Главная / Новости / Евгений Сова: Почему запрещена публикация отчета комиссии Кнессета?

Евгений Сова: Почему запрещена публикация отчета комиссии Кнессета?

То, что сегодняшнее заседание будет скандальным, депутаты комиссии по иностранным делам и обороне знали заранее.

Впрочем, некоторые из них к этому скандалу имели самое непосредственное отношение.

Получив информацию о том, что председатель комиссии, в прошлом начальник генштаба и экс-министр обороны Шауль Мофаз, намерен предать частичной огласке так называемый «сентябрьский отчет о готовности Израилю к односторонним шагам палестинцев», парламентарии от коалиции обвинили Мофаза в дешевом политиканстве и тут же проголосовали за то, чтобы запретить публикацию документа.

Говорит Йоханан Плеснер, депутат Кнессета, Кадима: «Еще до того, как отчет был окончательно сформулирован, в коалиции поспешили заявить, что он политически ангажирован. К большому сожалению, вынужден констатировать, что глава коалиции препятствует любой работе, связанной с парламентским контролем, которая не исключает критики в адрес правительства».

Говорит Офир Акунис, депутат Кнессета, Ликуд: «Сегодняшнее заседание выглядело постыдным зрелищем. Депутат кнессета Шауль Мофаз попытался использовать парламентскую комиссию для публикации собственного отчета, который полностью политизирован и ставит перед собой цель покритиковать правительство».

Почти полтора часа депутаты комиссии обсуждали, что называется, технические детали – как, в каком виде и главное кем этот отчет может быть вообще представлен общественности. Впрочем, слово «обсуждали» здесь, мягко говоря, неуместно. Благодаря большинству коалиции в этой комиссии, идею что-либо опубликовать из отчета похоронили сразу.

Далее начались взаимные обвинения. Парламентарии с правого фланга набросились на Мофаза, заявив, что тот думает не о стране, а исключительно о внутрипартийных праймериз в Кадиме.

Говорит Арье Эльдад, депутат Кнессета, Ихуд леуми: «К счастью, в зале во время обсуждения был врач. Мофаз заглотил слишком большой кусок и чуть не подавился. Его попытка представить собственные политические взгляды под видом отчета всей комиссии провалилась».

Что же на самом деле представляет собой отчет, который так вывел из себя депутатов от коалиции и публикация которого на данный момент целиком запрещена? По словам самого Мофаза, за последние несколько месяцев комиссия по иностранным делам и обороне провела более 30 заседаний на тему готовности Израиля к сентябрьским событиями. По его инициативе, с докладами перед комиссией выступили премьер-министр, министр обороны, руководители ШАБАКа и «Моссада», а также ряд высокопоставленных офицеров генштаба, в том числе глава военной разведки Авив Кохави. Вывод, который был сделан в итоге Мофазом, прост – в ситуации отсутствия плана мирного урегулирования у израильского руководства нет ясного понимания, как действовать в наступающем сентябре.

Говорит Ицхак (Бужи) Герцог, депутат Кнессета, Авода: «Я предлагаю сделать шаг, который сейчас может показаться рискованным, но именно он является сейчас наиболее логичным. Израиль должен сообщить о своем намерении проголосовать за провозглашение палестинского государства при одном условии — и я уверен, что мировое сообщество примет это условие. Мировое сообщество должно будет обязать Абу-Мазена сегодня же вернуться к переговорам с Нетаниягу по вопросу о границах».

Между тем, по словам самого Мофаза, политическая опасность в свете односторонних шагов — далеко не единственное, что есть в этом отчете. За минувшие полгода комиссия провела несколько выездных заседаний в штабе Центрального военного округа, где заслушала доклады на местах из уст командиров подразделений. Картина из рассказов офицеров складывается не самая радужная.

Говорит Шауль Мофаз, председатель комиссии по иностранным делам и обороне: «Сегодня мы стали свидетелями дешевой попытки заткнуть комиссии рот и не позволить опубликовать отчет, который мы подготовили после серьезных заседаний».

Несмотря на сегодняшнюю критику и запрет на публикацию, Мофаз намерен уже в ближайшие дни представить данный отчет премьер-министру и министру обороны. По его словам, тревожные выводы, имеющиеся в этом документе, стоят выше узкопартийных интересов.

Смотрите репортаж корреспондента 9-го канала Евгения Совы.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан