Главная / Новости / Ашдод: Здравствуй, школа!

Ашдод: Здравствуй, школа!


 

    25 августа по инициативе городского отдела абсорбции Ашдода (руководитель Марина Рогатник, координатор проекта Людмила Лагуш) в «Бейт Эйтан» состоялся удивительно теплый и добрый вечер «Здравствуй, школа», организованный специально для самых самых новых репатриантов, чьи дети в наступающем учебном году впервые переступят порог израильских школ. Таковых оказалось около 30 человек, причем четверо из них пойдут в первый класс. Каждый из школьников получил на вечере памятный подарок из рук заместителя мэра Ашдода Владимира Гершова.

    Ну, а пока родители под руководством опытного педагога Ирэны Кляйнерман — инспектора отдела Управления образования Ашдода по профилактике отсева учащихся из школ и работе с проблемными подростками (руководитель отдела Римма Галкина) – постигали азы сложнейшей науки быть не просто родителями, а родителями уже израильских школьников, их дети весело проводили время. Небольшую концертную программу для них подготовили юные артисты ансамбля «Кешет» (руководитель Ирина Матухнова) и специально приглашенный на этот вечер иллюзионист. Впрочем, родителям тоже скучать не пришлось. Ирэна Кляйнерман очень подробно рассказала о том, как помочь ребенку справиться с переездом в другую страну и преодолеть множество бытовых и ментальных проблем на начальном этапе абсорбции и обучения в новой для детей обстановке. А то, что эта тема волнует взрослых, можно было судить хотя бы по тому, как после прочитанной лекции родители плотным кольцом обступили педагога и еще очень долго задавали вопросы по интересующим их вопросам.

    Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов так прокомментировал состоявшееся мероприятие:

    — Каждый из репатриантов «со стажем» прекрасно знает, насколько сложен процесс первоначальной абсорбции не только для взрослых, но и для детей. Сложности эти в основном обусловлены не только иной языковой средой, но и, зачастую, отличной от страны исхода самой системой школьного образования. В городском отделе абсорбции решили вооружить родителей-репатриантов необходимым минимумом знаний для того, чтобы у них была возможность помочь своим детям успешно адаптироваться  с самого начала их учебы в Израиле. Необходимый минимум включает в себе целый комплекс практических советов и рекомендаций в вопросах правовой, социальной и психологической помощи. К проблемам детей родителям необходимо относиться очень серьезно. Должен быть диалог со школой и если происходит что-то неприятное – следует обращайтесь к учителям. Сегодня не осталось практически ни одной школы, в которой бы не работали русскоязычные учителя и психологи. К ним нужно обращаться и требовать помощи.

Помимо этого, военно-политическая ситуация сегодня такова, что родители и дети ашдодцев обязаны четко знать как вести себя при сигналах воздушной тревоги.

В ходе состоявшейся встречи этому также пришлось уделить значительное внимание. Но в любом случае новый учебный год начнется 1 сентября и мне хочется поздравить всех школьников с этим замечательным праздником, пожелать им успешной учебы, обретения верных друзей и выразить уверенность в том, что их успехи в школе станут предметом искренней гордости их родителей.

 

    Пресс-служба муниципалитета Ашдода

 

На фото: заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов рассказывает школьникам-репатриантам о правилах поведения при сигнале воздушной тревоги

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан