Главная / Новости / От чистого сердца

От чистого сердца

 
    25 августа в ашдодском Центре духовного наследия героизма евреев-участников Второй мировой войны против нацизма состоялось отчетно-выборное собрание городского отделения Союза инвалидов войны. В его работе приняли участие более 90 человек.
    Ветеранов приветствовала депутат городского Совета от общественного движения «Наш дом Ашдод», ответственная за клубную работу Лариса Ланина. Она отметила огромный вклад ашдодского отделения Союза инвалидов войны в дело воспитания молодежи, в дело сохранения памяти о великом подвиге воинов-евреев в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Особые слова благодарности прозвучали в адрес председателя отделения Эфраима Паперного, чья энергия, энтузиазм, преданность делу и колоссальная работоспособность позволяют ашдодскому отделению быть самым лучшим и самым эффективным среди аналогичных организаций Израиля в вопросах оказания социальной и правовой защиты инвалидов войны. Лариса Ланина пожелала ветеранам здоровья, долгих лет жизни, душевного спокойствия и тепла.
    Затем с отчетным докладом выступил Эфраим Паперный. Впрочем, казенным словом «доклад» его выступление назвать сложно. Он не «докладывал», а делился со своими товарищами своей же душевной болью и горечью за тех членов организации, которые уже ушли из жизни. За прошедший год (с июля 2010 года) не стало 74 человек. И если раньше в городском отделении Союза инвалидов на учете состояли около 800 ветеранов и их вдов, то теперь только 405. Самому старшему из инвалидов войны 99 лет, а младшему 84. Минутой молчания почтили память ушедших из жизни участники собрания. А совсем недавно к городской организации Союза инвалидов присоединились 75 членов организации блокадников Ленинграда.
    С гневом Эфраим Паперный рассказывал о черствости, беспардонности и произволе, чинимом сотрудниками «Битуах Леуми». С неподдельной гордостью он поведал собравшимся, как удается преодолеть все бюрократические преграды и помогать, помогать и помогать всем тем, кто нуждается в поддержке и помощи организации. Как, например, вдове инвалида войны, которой «Битуах Леуми» «по ошибке» начислил штраф в размере 80 тысяч шекелей. Как, например, 80 человек смогли получить компенсации из Германии. Как, например, добились того, что инвалидам войны старше 90 лет «метаплот» будут назначаться без того, чтобы проходить унизительные проверки социальных работников. И совсем не случайно ашдодское отделение Союза инвалидов – единственное в стране, где при решении своих пенсионных и прочих социальных проблем членам организации не приходится самим «мотаться» по чиновьичим кабинетам, а достаточно сдать все необходимые документы своему председателю, и он самостоятельно решает возникшие проблемы и в министерстве обороны, и в министерстве финансов, а если надо и в Кнессете.
    И совсем не случайно участники собрания вновь избрали Эфраима Паперного председателем городского отделения Союза инвалидов. Кому, как не им знать, что штурвал их организации находится пусть и не в самых молодых, но зато в надежных и крепких руках человека, вся общественная деятельность которого ведется от всей души, от всего чистого сердца.
 
Пресс-служба муниципалитета

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан