Главная / Новости / Кто представляет интересы «русских» в Израиле?

Кто представляет интересы «русских» в Израиле?

  Несмотря на широко растиражированный ивритоязычными СМИ тезис о неучастии репатриантов из бывшего СССР в общеизраильском движении социального протеста, множество «русских» активистов активно поддерживают движение «палаточников» и принимают участие в работе комиссии Мануэля Трахтенберга.

В сети Facebook действуют десятки русскоязычных групп, самые многочисленные и активные из которых — «Квартирный вопрос по-израильски» и «Совет активистов русскоязычной общины». В этих группах выносятся на всеобщее обсуждение предложения по социально-экономическим реформам, совместно формулируются требования к правительству, лозунги демонстраций, организуются встречи и митинги.

30 января самой горячей темой обсуждения в этих сообществах стали публикации ряда русскоязычных СМИ о том, что «русские» израильтяне, якобы, «официально отмежевались» от палаточного движения и намерены сосредоточиться на «практических действиях», т.е. работе с правительственной комиссией Мануэля Трахтенберга.

В основу этих публикаций легла пресс-конференция, проведенная в тель-авивском доме журналистов «Бейт Соколов» Геннадием Ригером и Александром Берманом, выступавшим от имени своей организации «Хазит бе-Кавод» и еще «150 русскоязычных организаций Израиля». Это выступление стало полной неожиданностью для других активистов, включая и члена правления «Хазит бе-Кавод» Эфраима Меламеда.

Меламед тут же оповестил всех посетителей Facebook о том, что, будучи членом правления общественной организации, «не участвовал в обсуждении требований к Правительству Израиля, «хотя два года требовал от председателя организации рассмотрения этих предложений в правлении». Заявление, сделанное Ригером и Берманом, Эфраим Меламед расценил как «провокацию, позорящую всю русскоязычную общину Израиля и сделанную по указке представителей нынешней государственной власти».

Алекс Берман поспешил заявить, что журналисты исказили смысл его слов, он вовсе не имел в виду, что «русские» не поддерживают палаточное движение. Что касается подачи в комиссию Трахтенберга текста, не согласованного даже с членами правления собственной организации, Алекс Берман пообещал, что на днях опубликует текст (постфактум!) для всеобщего ознакомления.

31 августа представитель Общественного совета русскоязычных организаций Израиля Керен Фишзон направила Мануэлю Трахтенбергу письмо, в котором предупредила членов правительственной комиссии, что «пресс-конференция в Бейт Соколов и заявленные на ней требования к Правительству Израиля от имени русскоязычной общины нелегитимны».

«Руководители амуты Г.Ригер и А.Берман на этой пресс-конференции выражали своё личное мнение, которое не было согласовано с членами амуты, а представленные требования даже не обсуждались в Правлении этой амуты», — говорится в письме Керен Фишзон. Ригера и Бермана она назвала «самозванцами», которые «не представляют интересы русскоязычной части населения Израиля».

В разговоре с редакцией NEWS.israelinfo.ru Керен Фишзон (принимавшая участие в работе комиссии Трахтенберга в качестве выразителя требований русскоязычной общины по жилищному вопросу) сообщила, что накануне пресс-конференции в Бейт Соколов к ней обратился советник Биньямина Нетанияху по связям с русскоязычной прессой Алекс Сельский. По словам госпожи Фишзон, советник главы правительства пытался «посоветоваться» с ней о том, кого из представителей «русской улицы» стоит «послать на комиссию Трахтенберга», а также отправить на пресс-конференцию в Бейт Соколов и в передачу «Открытая студия» 9 телеканала для изложения «позиции русской улицы».

Господа Ригер и Берман стали «представителями русской улицы» именно по воле канцелярии главы правительства, полагает активистка.

Из слов Керен Фишзон следует, что канцелярия главы правительства пытается самостоятельно навязать русскоязычным израильтянам «выразителей их особых интересов» — т.е. «возглавить» общественное движение теми же методами, какие применялись коммунистическими властями в СССР. Мы попросили господина Сельского дать ответ на это обвинение. Публикуем полученный ответ полностью, без редакторской и корректорской правки:

«Так как комиссия Трахтенберга получила тысячи обращений со всего Израиля, они могли дать возможность лишь нескольким организациям со всей страны выступить перед комиссией. Я, от имени премьер-министра, обратился к профессору Трахтенбергу и членам его комиссии, для того чтобы они обязательно дали возможность русскоязычным организациям озвучить перед комиссией об экономических и социальных нуждах русскоязычных израильтян.

В слушаниях участвовали 2 группы русскоязычных протестующих, обратившихся к комиссии. А также я помог и другим организациям, включая организацию «За достойное будущее» и другим передать их письменные материалы в комиссию. Однако они получили на рассмотрение все письменные материалы, посланные им.

Следует подчеркнуть, что для канцелярии премьер-министра и лично для премьер-министра Биньямина Нетаниягу очень важна забота об экономических и социальных нуждах израильтян – выходцев бывшего СССР. Данное правительство во главе с премьер-министром Нетаниягу решило ряд важнейших проблем, которые не были продвинуты предыдущими правительствами, среди них финансирование программы КАМЕА для ученых репатриантов, решение о строительстве 5000 единиц социального жилья для нуждающихся пенсионеров репатриантов и многие другие. А также премьер-министр продолжает заниматься решением дополнительных важнейших вопросов, как пенсии тех, кто репатриировался после 40 лет, пенсии из стран исхода и др.

Правительство во главе с Нетаниягу инициировало ряд значительных проектов и реформ в экономической и социальной сфере для граждан Израиля, среди них реформы в сфере жилья, реформы для снижения цен и увеличение конкуренции в рынке мобильной связи, телекоммуникаций, молочных продуктов, реформы в школьном и высшем образовании, результаты которых мы ведем в улучшении во всех международных показателях».

Комментарий:
Зеленый 10:15 01/09
Депутат должен быть кристально честен и не замешан ни в воровстве ни в мошеничестве ни в коррупции
Вор иди в тюрьму а не в кнессет
Жулик и мошенник иди работать в цирк показывать фокусы
Бандит езжай в Сомали в банду к сомалийским пиратам
Кристально честные люди есть у нас в Алие в большом количестве вот и выбрать из наших рядов самых достойных которые будут заботиться не о своей шкуре а о нуждах народа


red hat 10:15 01/09
А кого ставить то к власти? Юродивых с этого форума?


Зеленый 10:10 01/09
Главное это нам сейчас забыть все обиды и ссоры
И объединится в мощный кулак Партии свободы и народовластия
Только вместе мы сможем изменить это болото мафии и воровства коруцпции и кумовства
Нужно вернуть власть народу ведь по закону Израиля только народ является властью
А все это депутаты министры слуги народа
Они об этом забыли и поэтому нам придется сменить кнессет полностью и объявить перевыборы в ближайшее время


jkaranda 10:07 01/09
О политике ничего не знаю, а если и придется подметать — то тоже не обижусь, значит, это все, на что ума хватает, никто не виноват.


Начало 10:06 01/09
Янкель 08:4301/09, Ты вступил в лужу и всё, что ты видишь вокруг своего ботинка, тебе кажется всем миром! С этой позиции ты и рассуждаешь: “…появились новые горлопаны, …протест обречён на провал, так как все так называемые руководители тянут одеяло на себя и не знают чего хотят от правительства… нужны профессионалы с конкретной выполняемой программой, а таких я не вижу”.
Ты, вообще, кроме слухов, что-нибудь знаешь о протестном движении? Ты знаешь кто там находится, какие люди? Судя по твоему тексту, дальше лужи в которую ты вступил, сам ты ничего не ведаешь.
Горлопан, это ты, потому, что горлопанишь ничего не зная. Руководители, которые тянут на себя – подставные! Израильские власти пользуются советскими приёмами. Либерман научил. Девятый канал полностью выполняет проправительственный заказ. На их сторону перешло движение “За достойное будущее” во главе с Берманом и другие продажные русскоязычные СМИ.
Ивритоязычные своего добьются, можешь не сомневаться. За Русских, Нетаниягу не принял требования русской общины, Он своим решением определил, кто будет требовать за нас. “Либерман предлагает построить 3000 квартир до 2015 года,об индексации не упоминает…Это и есть истинная политика Либер ОБмана и Либерманизма!!!” (из Facebook) Если Русские так и останутся в стороне, благодаря таким как ты, их придётся спасать всем миром. Ты ведь не учитываешь, что есть пенсионеры, инвалиды, одинокие матери… которые не могут ровняться с тобой. Но Сохнут их пригласил и привёз, а жить не да


Продолжение 10:05 01/09
В среде протестующих находятся высочайшие профессионалы во многих областях. Они не рвутся к власти. Они выдвигают требования и дают решения. Но властям не выгодно их выполнять. Потому, что власти монополий уже за всё оплатили и требуют перекачки денег из наших и твоего кармана на их счета. Сегодня ты ещё платежеспособный и раздаёшь советы во все стороны. Миллиардеры никогда не останавливаются. Им всегда мало. Наступит время, и если протечты захлебнутся, поток из Израиля примет необратимый характер. И чтобы остаться в живых, ты, если успеешь , сам соберёшь свою семью и будеш драпать без оглядки. Так что, вытащи свою ногу из лужи. Оглянись кругом и моли господа, чтобы протестное движение одержало верх.


Валерий 10:04 01/09
Дело в том, в организации Александра Бермана нет 150 организаций, как он безосновательно заявляет. Есть енсколько человек, вот и вся его организация. А то что другие русскоязычные организация высказали мнение поддержавать организацию пенсионеров, это не значит, что они входят в эту самую организацию. Да и ничего Берман не далает без одобрения Ландвер и компании во главе с Либерманом. Это организация, которая практически ничего, кроме вреда «русской» улице, принести не может. Это подкаблучники!


Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан