Главная / Новости / Минздрав готовится к чрезвычайной ситуации в больницах

Минздрав готовится к чрезвычайной ситуации в больницах

В связи с намерение почти 1000 врачей-ординаторов одновременно уволиться по собственному желанию с 4-го сентября, система здравоохранения в Израиле приведена, что называется, в полную боевую готовность и готовит сейчас ряд самых неординарных шагов.

1-го сентября министерство здравоохранения приняло решение отменить врачам обычные отпуска и отпуска для повышения квалификации, отменить медицинское обслуживание для туристов, кроме срочных случаев, и перевести часть административного аппарата больниц в больничные отделения для помощи работающему там медицинскому персоналу.

И в самих больницах тоже готовятся к ближайшему воскресенью, когда большая часть врачей-ординаторов не выйдет на работу. Так, в больнице «Меир» в Кфар-Сабе будет отменен прием пациентов в поликлиниках. Администрация больницы советует пациентам предварительно позвонить и выяснить: будет ли прием врачей. То же ожидает и пациентов, записавшихся на прием к врачам в больницах «Бейлинсон» и «Шиба».

Министерство здравоохранения уже заявило, что врачей-ординаторов, которые не явятся на работу в воскресенье, будут считать прогульщиками. Напомним, что 31-го августа государственная прокуратура известила Верховный суд о том, что намерение израильских врачей-ординаторов одновременно уволиться по собственному желанию 4 сентября — противоречит закону.

«По сути, это замаскированная незаконная забастовка с нарушением всех правил, которыми регулируются забастовки врачей, — говорится в заключении прокуратуры. – Она противоречит установкам профсоюза врачей и способна нанести огромный вред процессу лечения больных и состоянию здравоохранения в Израиле в целом. Помимо этого, такое единовременное увольнение противоречит медицинской этике и попросту аморально», — говорится в заключении прокуратуры.

В связи с этим решением прокуратуры глава административного отдела в минздраве д-р Хези Леви отправил всем подавшим заявление об увольнении врачам-ординаторам письмо, в котором говорится, что увольнение не принимается и является незаконным.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан