Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Врач-диетолог Татьяна Синичкина. Мужчины, это для Вас! Об осложнениях сахарного диабета.

Врач-диетолог Татьяна Синичкина. Мужчины, это для Вас! Об осложнениях сахарного диабета.

У вас диабет?

Предотвратите сексуальные расстройства —

Сбалансируйте уровень сахара!

Импотенция — это расстройства, состоящие в неспособности мужчины достигать и поддерживать состояние эрекции, достаточное для проведения полового акта, утрата полового влечения или состояние при котором мужчина не способен закончить половой акт эякуляцией.

К истинной импотенции не относятся короткие, проходящие эпизоды половой слабости, которые достаточно обычны и случаются в период стрессов, в результате физической усталости или после приема алкоголя.

Мужчины больные диабетом сталкиваются со многими неприятностями, но существует мало проблем, которые так расстраивают, как эректильная дисфункция, особенно у молодых мужчин.

Несмотря на то, что стресс и другие факторы влияют на сексуальную жизнь, диабет противодействует физиологическим реакциям, которые приводят к эрекции. Установлено, что половина  мужчин страдающих диабетом, имеют эректильную дисфункцию.

Неужели каждый мужчина, больной сахарным диабетом, обречен на такое испытание?

Это далеко не так. Компенсированный больной, поддерживающий нормальный уровень сахара в крови, может избежать этого осложнения.

В зависимости от причин, вызывающих импотенцию, она может быть двух видов: физическая и психическая.

К физической импотенции относят  поражение нервных волокон и кровеносных сосудов, контролирующих кровоснабжение органов малого таза.

Дело в том, что важной причиной  расстройства является поражение нервов и сосудов гениталий. Это вызывает нарушение чувствительности и кровоснабжения.

Поражение нервов – диабетическая нейропатия и поражение сосудов —  ангиопатия, являются наиболее частыми причинами импотенции у мужчин, больных сахарным диабетом.

В отличие от многих других осложнений диабета импотенция не зависит от продолжительности заболевания.

Стеноз внутренней срамной артерии — самая частая причина.

Даже если мужчина испытывает возбуждение, повреждение нерва блокирует рефлекс вызывающий эрекцию. Вторая проблема связана с сужением кровеносных сосудов, что довольно часто встречается при диабете.

В сочетании с другими проблемами, такими как поражение сердца, нарушения кровообращения отмечается существенное снижение кровотока в органе.

Кроме того, нарушается баланс веществ в головном мозге, что может снизить и само влечение. Гипогликемия (пониженное содержание сахара) действует и на сексуальные центры спинного мозга, ведающие эрекцией и эякуляцией. Поэтому у диабетиков нередко затягивается время семяизвержения или оно отсутствует. У части больных диабетом снижена чувствительность.

Если человек перенёс одну или несколько диабетических ком, его шансы на сохранение потенции резко снижаются, поскольку могут быть затронуты самые глубинные мозговые центры, ведающие сексуальными проявлениями.

 Развитие этих осложнений диабета наблюдается у больных с плохой компенсацией заболевания.

К счастью, мужчина, страдающий диабетом, может сделать очень много, чтобы восстановить нарушенную эрекцию.

Вот несколько советов для поддержания сексуальной функции:

-Соблюдайте диету для поддержания нормального уровня сахара в крови.

-Контролируйте Ваш вес.

-Следите за уровнем холестерина в крови.

-измеряйте  артериальное давление и не курите.

В случае отклонений обязательно обратитесь к квалифицированному специалисту – диетологу для составления индивидуального плана питания с целью нормализации этих показателей.

Данные изменения образа жизни позволят контролировать уровень сахара в крови и уменьшить проявления диабета, включая эректильные расстройства.

Проблемы физической импотенции могут быть значительно уменьшены путем достижения хорошей компенсации диабета (нормальных показателей гликемии)

Следует знать, что инсулин и сахаропонижающие пероральные препараты не могут являться причиной импотенции.
Диета, правильное и адекватное лечение, физическая нагрузка — необходимые условия Вашего успеха.

Появление нарушений эрекции на фоне сахарного диабета должно стать настораживающим признаком возможного развития заболеваний сердца даже при отсутствии клинических проявлений.

 Факт наличия нарушений эрекции может быть причиной бессимптомного течения ишемической болезни сердца.

Берегите здоровье!

Соблюдайте диету и придерживайтесь здорового образа жизни!

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан