Главная / Новости / Приз за бесчинства: суд остановил снос…

Приз за бесчинства: суд остановил снос…

08.09.2011 06:47 Обновлено: 08.09.2011 11:10

Приз за бесчинства:

суд остановил снос палаточных городков

 

Приз за бесчинства: суд остановил снос палаточных городковФото:ZMAN.com

Мэрии Тель-Авива не удалось вернуть городу бульвар Ротшильд, очистив его от палаток и прочей грязи.

Сегодня ночью дежурный судья Тель-авивского мирового суда удовлетворил требования палаточников и приостановил ликвидацию палаточных городков на бульваре Ротшильд, в сквере Левински и в других местах. «До судебных слушаний с участием обеих сторон».

При этом дата этого заседания названа не была, ее еще предстоит установить. Таким образом, участники палаточного движения, торжественно заявившие на своем митинге о том, что «палаточная фаза» протеста завершена, и теперь надо переходить к «другим формам борьбы» не скрывают, что это был лишь эффектный ход, предназначенный для СМИ. Выполнять же своего обещания они не намерены, и сегодня ночью выяснилось, что никакой ответственности за это они не понесут.

Переход от развеселого существования в городке к нормальной жизни с будничными заботами оказался за палаточников болезненным. Напомним, что в среду утром мэрия Тель-Авива – Яффо, наконец, всерьез взялась за палатки. Рано утром в палаточный городок прибыли инспекторы муниципалитета и принялись очищать бульвар, который за два месяца успел превратиться в городскую мусорную свалку и притон для бомжей и наркоманов.

В ответ несколько сот палаточников устроили вчера во второй половине дня форменный дебош в центре Тель-Авива, в районе мэрии. Они перекрывали перекресток улиц Ибн-Гвироль и Блох, пытались ворваться в здании мэрии, забрасывали полицейских яйцами и гнилыми овощами. Возникли гигантские пробки.

«Мы призываем присоединиться к нам весь Израиль в деле освобождения страны!» – кричали активисты корреспондентам радио и телевидения. Полиция, которой были даны установки на максимальную деликатность, тем не менее, вынуждена была задержать 30 человек. Какое наказание за свои хулиганские действия они понесли – не сообщается. Зато сообщается, что судья Малка Сфинази вынесла распоряжение о приостановлении сноса палаточных городков «до дополнительных судебных слушаний». Таким образом, палаточники убедились, что бесчинствовали не зря: они добились своего.

Заметим, что эти слушанья, теоретически, могут тянуться несколько лет. Поскольку убрать незаконно возведенное жилье, в демократическом обществе, гораздо труднее, чем допустить его появление. Если человек утверждает, что он живет в палатке, то где бы она ни была возведена, снести ее можно только по решению суда, где бы ни была она возведена. Причем, бремя доказательства того, что человек, на самом деле, там не живет, лежит на тех, кто занимается сносом. Были бы только деньги на адвокатов. А деньги у палаточников имеются, что они не раз демонстрировали.

Помимо мэрии Тель-Авива, насильственные столкновения участников палаточного движения с полицией и работниками местного муниципалитета происходили вчера также в районе Джесси Коэн, в Холоне, и ряде других мест. Ночью также прошла демонстрация протеста у дома мэра Тель-Авива Рона Хульдаи. Имели место также угрозы в адрес мэра со стороны наиболее темпераментных палаточников.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан