Главная / Новости / Обращение депутата кнессета доктора Марины Солодкиной к Госпрокурору Моше Ладору по вопросу об ускорении процедуры возврата денег вкладчикам Григория Лернера

Обращение депутата кнессета доктора Марины Солодкиной к Госпрокурору Моше Ладору по вопросу об ускорении процедуры возврата денег вкладчикам Григория Лернера

24 октября 2010 года депутат кнессета доктор Марина Солодкина обратилась к Госпрокурору адвокату Моше Ладору с просьбой ускорить процедуру возврата вкладчикам Григория Лернера денег, переведённых из Парагвая.

В последние дни в канцелярию Марины Солодкиной поступило много обращений от обманутых Лернером вкладчиков. Узнав из сообщений прессы, что деньги, конфискованные при аресте Лернера в Парагвае в 2006 году, наконец-то возвращены в Израиль, вкладчики спрашивали: как и когда они смогут получить эти деньги и к кому следует обращаться по этому вопросу.

Депутат Солодкина обратилась к бухгалтеру Оферу Векслеру, которого окружной суд Беэр-Шевы назначил ливидатором компании Лернера и получила следующий ответ: деньги поступили в Израиль и находятся в настоящий момент в Госпрокуратуре, поскольку именно международный отдел Госпрокуратуры вёл переговоры с властями Парагавая о возврате денег в Израиль. 17 октября Офер Векслер направил письмо адвокату Шарон Ионович из Госпрокуратуры (отдел налогообложения и экономики). В письме он просил как можно скорее перевести деньги, прибывшие из Парагвая на счёт министерства юстиции, Беэр-Шевский округ (именно на этот счёт по решению суда должны быть переведены все обнаруженные средства компании Григория Лернера). После перевода денег на этот счёт будет начато распределение денег между пострадавшими вкладчиками под контролём окружного суда Беэр-Шевы.

В своём обращении от 24 октября к Госпрокурору депутат Солодкина отметила, что только распределение денег ликвидатором компании бухгалтером Векслером является самым эффективным и быстрым путём возврата обманутым вкладчикам Григория Лернера части потерянных ими средств. «Кроме этого, большинство вкладчиков – это пенсионеры, которые ждут возврата своих денег уже более 4 лет и дальнейшие проволочки тяжело ударят по их интересам и приведут к тому, что часть из них уже не успеет получить деньги при жизни. Поэтому я прошу Вас, господин Госпрокурор, дать указание ускорить процедуру возврата денег и срочно перевести их на счёт Беэр-Шевского округа министерства юстиции», — завершает своё письмо к Моше Ладору Марина Солодкина.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан