Главная / Новости / Frankfurter Rundschau: Израильские демонстранты не могут оставаться вне политики

Frankfurter Rundschau: Израильские демонстранты не могут оставаться вне политики



Причины проблем Израиля известны всем. В их числе безудержная приватизация экономики, приведшая к снижению конкуренции и картельным соглашениям. Стране следует менять политику, считает газета Frankfurter Rundschau.
То, какое значение и какие последствия будут иметь массовые демонстрации в Израиле, пока неясно. Но бесспорным остается одно: никогда до сих пор на улицы здесь не выходило так много людей, как в субботу, 3 сентября. Подавляющее большинство граждан поддерживает это неожиданно сформировавшееся социальное движение.

Лишь ортодоксальные и ультраортодоксальные группировки, а также большая часть израильтян — выходцев из России не признают его. В таких обстоятельствах правительство и правоэкстремистский лагерь не могут открыто противостоять этому движению.

Продолжение протестов пока не планируется: демонстранты ждут, какие последствия повлечет за собой их движение. В то же время никто не сомневается в том, что люди опять выйдут на улицы, если на их требование большей социальной справедливости реакции политиков не последует. И никто не знает, будут ли эти демонстрации проходить столь же мирно, как до сих пор.

Но что должно произойти? Экономика Израиля — одна из самых успешных на Западе. Ее рост составляет около 5,5 процента. Безработица сокращается. Уже сейчас доля безработных сократилась до отметки ниже 5 процентов.

Однако уровень жизни среднего класса в последние десять лет стагнирует и даже снижается. Участники социального движения претендуют на свою долю национального богатства.

Причины проблем в стране известны всем.

Во-первых, это безудержная приватизация экономики, которая привела к понижению конкуренции и картельным соглашениям в экономике. В результате шаг за шагом повышаются цены и создается заслон импорту конкурентоспособной продукции по заниженным ценам.
Во-вторых, значительная часть общественных средств направляется не на социальные нужды, а на строительство поселений, обеспечение их защиты и содержание вооруженных сил, бюджет которых постоянно растет.
В-третьих, все больше увеличиваются размеры пособий для представителей ультраортодоксальной части населения, большая часть которого не работает и живет за счет государства.
Как бы там ни было:
если демонстранты хотят достичь своей цели, они не могут оставаться вне политики.

Подготовила Наталия Королева

Редактор: Сергей Вильгельм http://www.dw-world.de/


Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан