Главная / Новости / Проблемы репатриации / Олим-зона: Бабушке не дают увидеть внука

Олим-зона: Бабушке не дают увидеть внука

Обращения депутата кнессета доктора Марины Солодкиной к Госконтролёру судье в отставке Михе Линденштраусу, министру соцобеспечения Моше Кахлону и спикеру кнессета Реувену Ривлину            

Обращения были направлены 12 сентября 2011 года по делу N., бабушки, два внука которой были много лет тому назад переданы на усыновление в две разные приёмные семьи.            

Старший внук, который сегодня служит в армии, навещает бабушку. Семья, в которой воспитывается его младший брат категорически отказывается передать бабушке какую-либо информацию о мальчике или разрешить ей встретиться с ним. 14.06.2011 N. пришла к кнессету и заявила, что устроит голодную забастовку. После разговора с парламентской помощницей депутата Солодкиной, которая вышла к ней, было направлено обращение министру соцобеспечения.

В нём Марина Солодкина просила министра Кахлона помочь N. восстановить связь с внуком. Она также подняла этот вопрос на встрече с Госконтролёром судьёй в отставке Михой Линденштраусом, которая состоялась 14 августа. Госконтролёр дал указание Боазу Анеру — главе отдела по контролю за министерствами в его ведомстве провести тщательную проверку этого дела. В настоящий момент ведомство Госконтролёра проверяет возможность предоставить N. фотографию внука, о чём ей и было сообщено депутатом Солодкиной.    

         12 сентября N. вновь пришла к кнессету и заявила, что останется здесь, пока её просьба увидеть внука не будет удовлетворена. Две парламентские помощницы депутата Солодкиной вышли, чтобы поговорить с ней. N. сказала им, что она не согласна получить фотографию внука, даже если ведомству Госконтролёра удастся добиться согласия приёмных родителей. Она хочет только лично увидеть его, пусть даже и на некотором расстоянии. Ошарашенным помощницам было заявлено: «Я не хочу фотографию, поскольку чувствую, что от меня что-то скрывают. Мне не хотят показать внука, так как он был передан на усыновление заграницу или его, скорее всего, уже нет в живых и мне покажут фотографию другого мальчика. Я не уйду отсюда, пока мне не покажут внука».       

      Помощницы Марины Солодкиной пытались убедить N. вернуться домой и не рисковать своим здоровьём: ей 83 года, она больна раком лёгких и уже прошла 9 курсов химиотерапии, но — безуспешно.Женщина твердила, что не уйдёт, пока ей не дадут возможность увидеть внука перед смертью и убедиться, что он жив и здоров.      

       В связи с этим, депутат Солодкина и направила срочные обращения  Госконтролёру, министру соцобеспечения и спикеру кнессета. В них она просила, чтобы представители министерства соцообеспечения,  ведомства Госконтролёра и спикера кнессета лично встретились с N. и постарались развеять её подозрения.       

      В своих письмах Марина Солодкина подчеркнула:  

          «Уже в течении многих лет я борюсь против ошибочной концепции министерства соцобеспечения, позволяющей изымать детей из нормативных семей и передавать их на усыновление. Нет сомнений, что трагедия N. – прямой результат политики министерства, основанной на этой ошибочной концепции».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан