Главная / Новости / Впервые в Израиле: обучение железнодорожным специальностям в колледжах

Впервые в Израиле: обучение железнодорожным специальностям в колледжах

Вчера в колледже "Орт Брауде" в Кармиэле при участии министра транспорта Исраэля Каца и министра развития Негева и Галилеи Сильвана Шалома  состоялось торжественное открытие факультета по железнодорожным специальностям с техническим уклоном.
По словам министра транспорта Исраэля Каца, "введение профессионального обучения железнодорожным специальностям в Кармиэле и Беэр-Шеве является стратегическим решением, которые внесёт особый вклад на академическом уровне и в сфере развития периферии".
Министр Исраэль Кац также отметил, что работы по созданию железнодорожного соединения Кирьят-Шмона – Кармиэль продвигаются в быстром темпе: "Уже в следующей каденции мы сможем запустить железнодорожную линию из Кармиэля и начать создание дополнительных железнодорожных маршрутов в Галилее и Негеве, проектирование которых продолжается на данном этапе. Моя мечта – чтобы каждый гражданин Израиля смог сесть на поезд в Кармиэле и выйти на железнодорожной станции в Эйлате. Чиновники Минфина неустанно борются с этой мечтой, но я при поддержке премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу сделаю всё, чтобы эту мечту осуществить ".
 В рамках специальной программы, разработанной в Израиле по инициативе министерства транспорта, министерства развития Негева и Галилеи  и ассоциации "Едидей Атидим",  в ближайшие дни около 50-ти студентов начнут обучение железнодорожным специальностям в колледже "Орт Брауде" в Кармиэле и в Технологическом Колледже в Беэр-Шеве.
Учебная программа разработана совместно с группой ведущих специалистов Бирмингемского Университета в Англии и рассчитана на 17 непрерывных месяцев обучения – 400 учебных часов -  по железнодорожным специальностям.
По окончании учёбы, студенты должны будут подготовить дипломный проект и пройдут трёхмесячный стаж в различных депо Управления железных дорог Израиля  ("Ракевет Исраэль").
Студенты получат стипендию на обучение и стипендию на проживание, и по окончании учёбы будут приняты на работу в Управления железных дорог Израиля с обязательством на три года. В течение этих лет студенты обязаны проживать в районе Галилеи или Негева.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа