Главная / Новости / Кафка, ставший былью

Кафка, ставший былью

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Предлагаем вниманию читателей новую рубрику, посвященную одной из самых болезненных для алии-90   проблеме жилья. За 20 с лишним лет она, увы, не исчезла, но стала еще острее. Если раньше от нее страдали преимущественно пожилые люди, то в последние время жилищный кризис все чаще бьет по их выросшим детям.

 Все материалы рубрики подготовлены интернет-сообществом «Право на жилье» (http://right-tohousing.livejournal.com/profile .) Любой читатель может стать равноправным участником сообщества и включиться в борьбу за наши общие права.

Рубрику ведет Исаак Розовский

В городе Маале-Адумим живет пожилая женщина Э.М. (полное имя хранится в редакции). Она родилась в 1938 году, пережила войну, а в 1993 году прибыла в Израиль на ПМЖ. С тех пор она много лет мыкалась, переезжая с одной съемной квартиры на другую. Пожилому человеку, инвалиду по зрению, страдающему целым набором хронических болезней, включая диабет и гипертонию и,  такие переезды здоровья не прибавляли. Но в 2002 году семья ее дочери, которая вскоре после репатриации купила маленькую 2-хкомнатную квартиру, переехала в более просторную, а прежнюю квартиру продала родственнице главы семейства. Сделка была оформлена адвокатом в полном соответствии с законом.  Вот в эту пустующую квартиру и переехала Э.М., ежегодно заключая с новой владелицей договор аренды и выплачивая ей ежемесячно около 1400 шекелей. Помощь от минстроя на съем жилья составляла аж 700 шекелей.

 

Увы, «счастье» Э.М кончилось 1 января 2008 года, когда ей не только была прекращена помощь от минстроя, но и вручена  официальная  бумага с требованием выплатить министерству 47 тысяч шекелей, якобы полученных незаконным путем.

 Можно себе представить, какой шок испытала пожилая и больная женщина, получив два таких «подарка» на новый год. Несмотря на то, что случай Э.М. по всем пунктам соответствует «Положению о долгосрочной аренде», принятому в 2003 году, и никаких законных оснований лишать ее помощи и, тем более, налагать немыслимый штраф у минстроя не было, некий неизвестный, но «бдительный» чиновник решил по-другому. Он заподозрил, что сделка по продаже квартиры, которую снимала Э.М,  является фиктивной и  заключена с единственной целью – красть у бедного государства 700 шекелей ежемесячно. Никаких аргументов, кроме собственной «интуиции», пакид не представил. Да и зачем? Высокая комиссия минстроя оставила решение в силе. Напрасно Э.М пыталась доказать, что никак не подтвержденные подозрения пакида не являются основанием для наказания в правовом государстве, напрасно напоминала о презумпции невиновности. Начались мытарства по кругам бюрократического ада.

 

Но в 2009 доброе министерство «разрешило» Э.М. заплатить единовременно только часть штрафа в размере 11 тысяч шекелей. Мало того, после выплаты штрафа, оно готово было продолжать выплачивать ей «квартирные», как ни в чем не бывало. Правда, вычитая ежемесячно из суммы этого пособия по 200 шекелей в счет оплаты остающегося долга (?). То есть, из нового решения вроде бы следует, что помощь от минстроя Э.М получала (и впредь будет получать) вполне законно, тем не менее, должна вернуть все деньги, полученные ею за 5 лет (до 2008 года). Абсурд да и только! Похоже, под первым решением минстроя «по делу Э.М.» вообще отсутствовала какая-либо правовая основа, а лишь произвол пакида.

 

Увы, Э.М. не могла оплатить из своего пособия эти «смешные» 11 тысяч, даже если бы захотела. Но она не хотела, т.к. посчитала, что ее согласие на эти условия будут означать признание ею несуществующей вины. Она продолжала добиваться справедливости. С этой целью она даже писала министру строительства, приложив к письму все имеющиеся у нее документы. Результатом явилось милостивое решение «разрешить» ей подать прошение для повторного рассмотрения комиссией. Оно состоялось несколько дней назад. На заседание Э.М. вновь не пригласили, а в просьбе было отказано. Э.М. получила бумагу длиною в одну строку, где о причинах отказа не было сказано ни слова.

 

Итак, Э.М 4 года продолжает платить 1400 шекелей ежемесячно за аренду, не получая положенную ей помощь от минстроя. Над ней висит все увеличивающийся штраф. Она пишет, что вынуждена питаться в благотворительных столовых, так как бОльшая часть остающихся от пособия по старости денег уходит на лекарства. В своем повторном письме в адрес нашей рубрики, Э.М. указывает, что у нее недавно обнаружено онкологическое заболевание, которое, возможно, спровоцировано 4-хлетним непрекращающимся стрессом.  

 

Закончить хочу цитатой из письма Э.М. министру: «Спрашивается, за что мне все это? Даже преступнику в суде дают слово, а мне и слова для объяснения не дали, а только сокращают дни моей жизни. Я пережила Катастрофу, а настоящее мое положение напоминает вторую Катастрофу, в которой невозможно выжить в моем возрасте.»

 

P.S. Если кто-то из читателей попадал в схожее с Э.М. положение, просим сообщить нам об этом.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан