Главная / Новости / Кармиэль: Путешествие по Эрец-Исраэль. Сто лет назад

Кармиэль: Путешествие по Эрец-Исраэль. Сто лет назад

Его совершили те, кто любит встречаться с экскурсоводами Инной и Романом Чернявских. Их лекциями всегда собирают немало кармиэльцев, неравнодушных к истории еврейского народа и Израиля.

Вот и на этот раз Чернявские рассказали о том, с какими трудностями было сопряжено путешествие столетней давности в Палестину.

Несмотря на его дороговизну, в эти места стремилось очень много людей, из Одессы пароход уходил на Яффо каждый день.

Ехало в библейские места множество паломников, путешественников в другие страны Ближнего Востока, и, конечно, большими семьями евреи, чтобы осваивать древнюю историческую родину, хотя тогда она и была под турецким владычеством.

Самое дешевое путешествие обходилось в 180-200 тогдашних рублей, в то время как все годовое жалованье учителя было вдвое больше. Так что на такую поездку копили годами. И чтобы сэкономить везли с собой подушку и перину, чтобы не брать каюту, а спать прямо на палубе.

О том, сколько неожиданностей подстерегало путешественников, Чернявские узнали из рассказов Шломо Цемаха и других авторов, а также фотографий Авраама Соскина. На его фотографиях можно увидеть, как начинался Тель-Авив, какие поезда ходили по железной дороге в то время, какие препятствия приходилось преодолевать, чтобы с парохода на утлых лодчонках попасть в Яффо.

Во время следующей встречи с Чернявскими путешествие в прошлое Эрец-Исраэль будет продолжено.

Лина Карина

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан