Главная / Новости / Эфраим Меламед: ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ СОЦИАЛЬНОГО ПРОТЕСТА

Эфраим Меламед: ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ СОЦИАЛЬНОГО ПРОТЕСТА

 По инициативе активистов русскоязычной общины на 16 сентября 2011 года была намечена встреча с руководителями Движения «За социальную справедливость», в том числе и с Дафни Лиф.

На этой встрече предполагалось обсуждение общих принципов переустройства Государственных систем Израиля и принятия этого документа в качестве главного лозунга Движения социального протеста. К сожалению, обсуждение наших предложений не состоялось, но представителю Движения Став Шапиро было разъяснено следующее:

«Нынешний народный протест «За социальную справедливость» должен выдвинуть одно общее требование:

«СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВСЕ СФЕРАХ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА!»

Все Правительства Израиля демонстрировали полное отсутствие чувства будущего, полную бесплодность и некомпетентность в решении самых насущных проблем страны, позорный провал в приёме алии 90-х годов, глупость внешней политики, обнищание народа и т.п.

Какую бы область жизни общества мы не назвали, везде очевидны нарывы и гнойники: проблемы жилья и работы по профессии, рост преступности, рост коррупции во всех уровнях власти, бессилие органов правопорядка и правосудия, катастрофические провалы в образовании и в обороне, межобщинные конфликты и дискриминация по стране исхода, растущая бедность и растущие цены на жильё и на товары первой необходимости…

Необходимы кардинальные реформы во всех сферах общества, начиная с системы выборов, системы власти, системы экономики, системы образования, системы армии и полиции, во внешней политике и т.д.

К сожалению, за последние 20 лет ничего из этого не было сделано!

Сейчас государство Израиль катится в пропасть, исчерпав свои ресурсы во всех

источниках жизни страны. Можно попытаться спасти наше государство! Но для этого нужны системные обновления. Их непременно должны срочно разработать независимые специалисты, не тратя время и силы на знаменитый «Тришкин кафтан», т.е. на простое перетаскивание бюджетных денег из одной статьи в другую.

Нелепым является и стремление к созданию на базе социального протеста новой политической партии, которая будет действовать по прежним принципам власти и

неминуемо станет участником издевательского отношения власти к нуждам народа.

Начинать нужно с переустройства государственной власти:

1. Новая система выборов — персональная по округам, без партийных списков и с  правом отзыва депутата в процессе каденции.

2. Прямые выборы премьер-министра.

3. Абсолютный запрет депутату занимать любую должность в исполнительной власти (министр, зам.министра, ген.директор и т.п.).

4. Создание Правительства без участия Кнессета, но подконтрольное ему и т.п.

Каждая демонстрация и каждый участник должны требовать НЕМЕДЛЕННОЕ образование государственной комиссии с равным участием представителей Протеста по изменению системы государственной власти. Срок работы этой комиссии должен быть в пределах 2-х — 3-х недель. Закон об этих изменениях не требует больших затрат и не связан с идеологическими проблемами.

С этим лозунгом руководители Протеста должны выйти в СМИ, провести затем пресс-конференцию и предложить всем активистам по городам именно этот лозунг считать главным и подробно объяснять его смысл.»

Передав это обращение руководителям Движения протеста, активисты р/язычной Общины рассчитывают на понимание и на плодотворное сотрудничество с Движением для достижения главной цели – БЛАГОПОЛУЧИЯ ИЗРАИЛЯ И ЕГО НАРОДА!

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Уважаемый г-н Э.Меламед, подымаемые вопросы, отражая Вашу жизненную позицию, наверняка, разделяются многими. Соглашусь с Вами, что те, кто подали проф.Трахтенбергу предложения от имени русскоязычных общественных организаций, самозванцы. Стремясь заклеймить их, присвоивших  себе право подавать предложения от имени русскоязычной общины, осуждаете их  гневным печатным словом.  Но за подлог  можно и без гнева в суд  подать. Осуждая кого-то за неправомочные действия, Вы  присваиваете себе право «по инициативе активистов русскоязычной общины» выдвигать требования  «СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВСЕ СФЕРАХ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА».  Кого считать активистом, кто те активисты, которые обсуждали и принимались эти требования? Кто и кому уполномочил Вас передавать эти требования, размещать их 17/09/11/ на разных сайтах? Почему активисты не подписались? Видите сколько вопросов, на которые нет ответов  в распространяемых текстах. Неужели использовали методы, которые сами осуждали

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан