Главная / Новости / Правительство утвердило решение о переносе аэропорта «Сде-Дов»

Правительство утвердило решение о переносе аэропорта «Сде-Дов»

Сегодня правительство приняло историческое решение утвердить программу министра транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэля Каца  по переносу аэропорта «Сде-Дов».  Согласно решению, часть деятельности аэропорта, в частности, вылет лёгких самолётов, будет осуществляться из нового аэропорта, который будет построен в Эйн-Шемер.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Одно из главных преимуществ прекращения деятельности аэропорта — освобождение территории для строительства новых жилых единиц  в одном из наиболее востребованных районов Тель-Авива».

Напомним, что поиском подходящей территории для переноса всех сфер деятельности аэропорта, включая осуществление пассажирских авиаперевозок на больших и маленьких самолётах, а также учебные полёты, занималась специальная межминистерская комиссия.

Согласно решению правительства, в Эйн-Шемер будет построен новый аэропорт на месте посадочной площадки, которая в прошлом являлась британским аэропортом, а в 90-е годы использовался для спортивной и сельскохозяйственной деятельности.

Деятельность крупных самолётов авиакомпаний «Аркиа» и «Исраэйр», осуществляющих внутриизраильские рейсы, будет перенесена на территорию аэропорта «Бен-Гурион», на участке, который на сегодняшний день используется израильской базой ВВС.

Согласно решению, министр транспорта Исраэль Кац даст указание Управлению аэропортов Израиля в ближайшее время подготовить план-проект гражданского аэропорта «Эйн-Шемер», который будет осуществлять внутриизраильские рейсы. Будет создана межминистерская комиссия по надзору за выполнением решения.

 Следует отметить, что  комплекс «Сде-Дов» простирается на территорииоколо 1300 дунамов, из которых 800 – армейская территория. Перенос аэропорта создаст место для 12 тысяч жилых единиц и частично решит проблему нехватки жилья в Тель-Авиве, в основном, среди молодёжи.

В соответствии с предлагаемой программой, перенос деятельности аэропорта будет осуществлён до 31 декабря 2018 года.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа