Главная / Новости / На периферии овощи и фрукты дороже…

На периферии овощи и фрукты дороже…

21.09.2011 12:40 Обновлено: 21.09.2011 14:09

На периферии овощи и фрукты дороже,

чем в центре страны

На периферии овощи и фрукты дороже, чем в центре страныФото:ZMAN.com

Согласно изданию The Marker цены в магазинах распространенных торговых сетей на периферии на десятки, а иногда и на сотни процентов выше, чем в магазинах той же сети в центре Израиля.

Наибольшая разница в ценах зафиксирована в магазинах сети Мега буль и Рами Леви шивук вэ Шикма. Выборочные проверки состоялись в магазинах этих торговых сетей в Тель-Авиве, Рамат-Гане, Пардес Хане и Тверии.

Так красные перцы в Тель-Авиве (торговая сет Мега Буль) стоят 4 шекеля за килограмм, в Тверии они стоят 6 шекелей 99 агорот – разница в 75 процентов.

В магазине Рами Леви в Рамат-Гане эти перцы продавались по 3 шекеля 90 агорот, а в Пардес-Хане эти же перцы стоили уже 6 шекелей 90 агорот – разница в 77 процентов.

В Мега буль в Тель-Авиве килограмм помидоров стоит 2 шекеля 99 агорот, а в Тверии в магазине той же сети в три раза дороже.

В магазине Рами Леви в Рамат-Гане килограмм помидоров стоит 1 шекель 30 агорот, а в Пардес-Хане – 2 шекеля 90 агорот. Разница в 123 процента.

Со свежими огурцами наблюдается та же тенденция. У Рами Леви цена колеблется от 1 шекеля 40 агорот до 2 шекелей 90 агорот за килограмм. Разница в 107 процентов.

В торговой сети Шуферсаль разница в ценах сохранялись не во всех продуктах. Так цены на перцы и гранаты в Тверии и Пардес-Хане были ниже, чем в Рамат-Гане.

Отметим, что цены на овощи и фрукты меняются в Израиле ежедневно и устанавливаются Советом по растениеводству. Проверки проходили в торговых сетях с разницей в неделю, в те дни, когда изменения в ценах на овощи и фрукты не изменялись.

The Marker провел еще одну проверку в тех городах, в которых отсутствует серьезная конкуренция между рынками сбыта.

Так в отделениях Шуферсаль в Димоне и Нес Ционе цены на проверенные фрукты и овощи оказались на 30 процентов выше, чем в Рамат-Гане и Иерусалиме.

А в магазинах сети Мега Буль в Димоне, Акко и Кирьят-Гате цены проверенных продуктов на 10-15 процентов выше, чем в городах в районе Хайфы.

Из сети «Мега буль» поступил ответ на запрос о разнице в ценах: «Невозможно производить сравнения цен с разницей в неделю, так как цены на овощи и фрукты меняются ежедневно. В наших отделениях проводятся регулярные мероприятия по снижению цен без того, чтобы связывать их с месторасположением того или иного города».

Из торговой сети Рами Леви ответили так: «Цены меняются ежедневно и потому сравнения с разницей в неделю не отражают истинного положения дел. У нас бесспорно были дни, когда цены на те или иные продукты менялись в ту или иную сторону в разных местах безо сякой связи с географией населенного пункта».

В Шуферсале отказались реагировать на журналистское исследование издания The Marker.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан