Главная / Новости / Полный текст «пенсионных» соглашений и разъяснения НДИ

Полный текст «пенсионных» соглашений и разъяснения НДИ

ЭКОНОМИКА
http://news.israelinfo.co.il/economy/61966
28 мая 2016

Полный текст «пенсионных» соглашений и разъяснения НДИ

Вместо того, чтобы перевести на русский язык текст подписанного ею коалиционного соглашения, пресс-служба НДИ решила «разъяснить» своим не владеющим ивритом избирателям, чего партия «на самом деле» добилась в пенсионном вопросе.

«Разъяснениям» предлагается верить на слово, хотя многие их тезисы противоречат информации минфина и не имеют подтверждения в опубликованном тексте соглашений:

В соглашении нет ответа на главный вопрос, волнующий в последние дни «русских» пенсионеров, — о том, кто, когда и в каком размере получит увеличенную пенсию.

Согласно источникам в минфине и ивритоязычным СМИ, надбавки предназначены пенсионерам, получающим пособие по обеспечению прожиточного минимума. В Израиле таких более 230,000 человек, из которых 78,000 (около трети) — репатрианты из разных стран, включая государства бывшего СССР.

Пресс-служба НДИ продолжает уверять, что русскоязычные репатрианты составляют не треть, а «подавляющее большинство» из «не успевших заработать достойную пенсию» граждан Израиля, которым поможет будущая реформа.

«Самое важное», по словам партийной пресс-службы, заключается в том, что суммы на повышение пенсий будут «на постоянной основе» включены в Закон о хозяйственном регулировании, «став его неотъемлемой частью». Другими словами, прибавки не отберут, как только НДИ окажется за бортом правящей коалиции.

Однако в тексте коалиционных соглашений не закреплено обязательство минфина наращивать ассигнования в «Битуах Леуми».

Нет и упоминания о том, откуда планируется взять требуемые суммы.

Там говорится, что все эти вопросы будут решаться «по возможности», путем переговоров при разработке Закона о бюджете и Закона о хозяйственном регулировании.

Лишь после того, как бюджет будет вынесен на утверждение Кнессета, станет ясно, как будет выглядеть «пенсионная реформа Либермана» на практике.

Желающие могут верить обещаниям на слово, но, например, повышения «квартирных», торжественно обещанного пенсионерам министром абсорбции Зеэвом Элькиным и министром финансов Моше Кахлоном, «русские» старики ждут до сих пор.

На просьбы о прояснении ситуации пресс-службы Элькина и министерства абсорбции, как водится, не отвечают.

Пресс-служба НДИ называет «техническим моментом» тот факт, что в бюджете 2017 года на повышение пенсий будет выделено лишь 350 миллионов шекелей.

«Как всегда делается в масштабных бюджетных изменениях (например, повышение минимальной зарплаты проходило на протяжении трех лет), указанная сумма будет нарастать поэтапно. То есть на 2017 год выделяется 350 млн, на 2018-й — 700 млн, на 2019-й — 1,05 млрд, а начиная с 2020-го и все последующие годы — по 1,4 млрд», — обещает партия. — «Тут не деление 1,4 млрд на 4 года (как поспешили посчитать некоторые «экономисты» от политики), а сложение, — причем, в арифметической прогрессии. Суммарные затраты первых четырех лет составят 3,5 млрд шекелей».

В тексте коалиционного соглашения этот момент сформулирован на таком невнятном канцелярском жаргоне, что допускает разные трактовки. Для тех, кто не владеет ивритом, приводим полный текст «пенсионной» части коалиционных соглашений (пункты 27 — 30) в русском переводе:

«27. Правительство видит большую важность в том, чтобы дать достойный ответ на положение пожилых израильтян, делая акцент на борьбе с бедностью, повышении доходов и качества жизни старивов.

28. В целях выполнения программы «Исраэль Бейтейну» будет заложена общая сумма 1.4 миллиарда шекелей в основу бюджета в процессе ступенчатой процедуры на четыре бюджетных года, начиная с 2017 года. Сумма будет дана линейно, по мере возможности, в 2017-2020 годах. Ввиду важности данной темы в процессе формирования правительства, будут прикладываться усилия, чтобы перенести ассигнования с 2020 года на 2019 год. Также будут прикладываться бюджетные усилия, чтобы увеличить ассигнования сверх указанного выше.

29. Общая сумма будет делиться между разными целями и пунктами, обсуждавшимися в процессе коалиционных переговоров, конкретная программа и суммы будут согласовываться между министром финансов и министром обороны. Согласованная программа будет представлена на утверждение правительства и включена в программу правительственных приоритетов в рамках утверждения бюджета на 2017-2018 годы. Сумма будет разделена, по возможности, линейно между бюджетными годами.

30. Цель программы, как уже сказано, будет включать шаги в соответствии со следующими целями (так в оригинале — ред.):

— увеличение ежемесячного дохода;

— исправление несправедливостей;

— создание стимулов к выходу на рынок труда;

— улучшение качества жизни и (снижение) дороговизны жизни».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Михаил Петрович:

    Михаил Петрович:

    Циничная, торговая, грязная сделка (называемая политкорректно коалиционным соглашением — завершена победой над пенсионерами!

    НДИ, наконец получило должность министра обороны (А.Либерман) плюс должность министра абсорбции (С.Ландвер)

    За ЭТО Либерману, как он заявил:

    «не стыдно, перед избирателями»!

    Ликуд, с несменяемым премьером (Нетаниягу) получил неограниченные (дополнительные) возможности черпать из бюджета средства, на которые уже может назначать еще зам. министров, министров, ген. директоров и прочих, так необходимых для усидчивости в кресле, так милой его …
    части тела.

    В какой части все ЭТО касается израильтян?

    Кто то рад, кто то огорчен и взбешен, кому то стыдно (не в пример Либермана), а кто то глотает слезы. В очередной раз израильтяне разобщены и не имеют схожих мнений. И это на руку участникам этой сделки.

    Да и последующих.

    Интересно мнение одного (!) члена НДИ:

    …»отлично высказалась Орли-Леви Абукасис, второй номер списке НДИ, отказавшаяся от входа в коалицию: она сказала, что социальные вопросы просто не интересуют Авигдора Либермана, поэтому он не вел на эту тему серьезных переговоров и подписал сделку, получив то, что ему действительно было нужно – портфель министра обороны.

    И в этом фарсе второй номер НДИ принимать участия не захотела…

    Добившись желаемого, НДИ «для вида поторговались» за стариков, снова подняв на флаг «русскую» тему.

    Беда не только в том, что НДИ не добились хорошего результата сейчас.

    Создалась ситуация, при которой существенно сократились шансы на успех настоящей реформы и в будущем, так как просить прибавку после достижения этого невыгодного соглашения будет уже сложнее, ведь «что-то уже получили».

    Досадно, обидно и не ладно, в нашем «королевстве»!

  2. Наталья Ленская

    Как же они все безумно надоели — ни достоинства , ни чести… Уже одно то, что Либерман праздновал своё назначение с харедим, говорит о многом… Галя, присоединяюсь- пусть будет 228 тысяч…

  3. Комментарии

    Галина Маргорина

    Либерман видимо считает себя Христом,если собирается накормить 230 тыс стариков за 350 млн.шк и реализовать столь глобальные цели——————

    30. Цель программы, как уже сказано, будет включать шаги в соответствии со следующими целями (так в оригинале — ред.):

    — увеличение ежемесячного дохода;

    — исправление несправедливостей;

    — создание стимулов к выходу на рынок труда;

    — улучшение качества жизни и (снижение) дороговизны жизни»

    Галина Маргорина

    То,что все старики(не из бейт аводов)стройными рядами выйдут на рынок труда, это и к бабке ходить не надо.Стимулы созданы..

    Галина Маргорина

    Что могу сделать лично я в ответ на эти соглашения?Идти митинговать не могу. Могу выражать своё мнение в ФБ.А еще могу письменно отказаться от копеечки, которую мне хочет подать Либерман. Что я и сделаю. Пусть останется 229 тыс. Стариков.

    Зара Бабаян:

    Галя, я вообще уверена, что вся эта пенсионная акция готовилась заранее. Вспомните борьбу Софы Ландвер за право пенсионеров трудиться!

    Вспомните петиции на ту же тему!

    Постоянные напоминания о том, как долго нынче живут старики, о том, что нужно дольше и больше откладывать. Это сейчас только ягодки. Все цветочки впереди. Деньги на все эти прибавки откуда-то неизбежно придется взять. Вот это уж точно.

    Галина Маргорина Зара,я конечно не такого высокого мнения об их дальновидности,просто НДИ никогда не была социальной партией,они просто использовали социальную риторику.

    Зара Бабаян

    По некоторому размышлению я лично прихожу к выводу, что оба всем известных политика давно и безнадежно больны манией величия и безумно боятся лишиться власти.

    Первый, видимо, настолько привык жить по-королевски за государственный счет, что просто не имеет права лишить себя и Святое семейство оных привилегий.

    Иначе выкинут из машины так, что и под колеса попадет.

    Второму, видать, в бытность еще Иветкой гадалка нагадала, что он станет Премьер-Министром… А что, может, она была права??

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан