Главная / О медицине Израиля / Минздрав дал разрешение на применение революционного препарата Praluent для снижения уровня LDL-холестерина

Минздрав дал разрешение на применение революционного препарата Praluent для снижения уровня LDL-холестерина

Его действие кардинальным образом отличается от действия статинов, а дополнительное снижение уровня LDL-холестерина достигает 60% даже у пациентов, принимающих параллельно другие лекарства

Ян Свирский

Повышенный уровень холестерина в крови (гиперхолестеринемия) – это распространенная и опасная медицинская проблема. Каждый четвертый израильтянин старше 45 лет страдает от высокого уровня LDL-холестерина, который может стать причиной инфаркта или инсульта. Для сокращения риска этих заболеваний необходимо снизить содержание «плохого» холестерина в крови.

Несмотря на то что сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире и второй – в нашей стране, 72 процентам израильских пациентов из группы риска не удается достичь рекомендованных врачом показателей LDL-холестерина. Для одних из них препараты из группы статинов оказываются неэффективными даже в максимальной дозировке, а другие вынуждены прекратить лечение статинами из-за тяжелых побочных явлений.

Важным событием именно для таких людей стала выдача израильским Минздравом разрешения на применение наиболее эффективного на данный момент в мире метода снижения LDL-холестерина. Препарат для инъекций Praluent, выпускаемый компаниями Sanofi и Regeneron, имеет другой механизм действия, нежели обычно применяющиеся средства. Он предназначен для длительного применения взрослыми пациентами с гиперхолистеринемией, в том числе — наследственной (FH). А также для кардиологических больных и страдающих другими хроническими недугами, которые повышают риск развития кардиоваскулярных заболеваний (такими как сахарный диабет, гипертония, почечная недостаточность и др.).

Praluent вводится подкожно раз в две недели. Его можно использовать как в комбинации со статинами, так и в качестве единственного лекарственного средства.

Пока такое лечение доступно только владельцам дополнительных медицинских страховок больничной кассы «Клалит» и частных страховых полисов. Препарат заявлен на включение в государственную корзину медикаментов на 2017 год.

Praluent – это первое лекарство нового поколения из группы ингибиторов PCSK9, утвержденное Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), и единственный препарат подобного рода, выпускающийся в двух дозировках – 75 и 150 мг, что позволяет максимально точно подбирать курс лечения для каждого пациента.              

Разрешение FDA было получено еще в июле 2015 года по результатам широкомасштабного исследования с участием более 23,5 тысяч человек (около 1000 из них — пациенты израильских больниц) из группы высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые страдали от избытка «плохого» холестерина в крови даже на фоне приема статинов в максимальной дозировке. Эксперименты показали, что при дополнении этим лекарством общепринятого курса терапии уровень холестерина LDL снижается значительно больше (до 61% дополнительно), чем при использовании только традиционных средств. В ходе исследования обе дозировки доказали свою высокую эффективность и продолжительность действия. Большинство участников эксперимента достигли целевых показателей содержания LDL-холестерина, принимая Praluent в дополнение к максимально переносимым дозам статинов.

В ближайшие месяцы будут опубликованы результаты новых исследований лекарств из группы ингибиторов PCSK9, выясняющих наличие прямой связи между использованием нового препарата и снижением числа сердечно-сосудистых заболеваний.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан