Главная / Новости / Война, Холокост, Победа

Война, Холокост, Победа

В зрительном зале раздались позывные советского радио. Юрий Левитан сообщил:

«Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков».

Зазвучали строгие и призывные слова песни «Священная война». Так 24 мая 2016 г. начался в Общинном доме Нетании музыкально-литературный вечер «Евгений Евтушенко: Война, Холокост, Победа».

В программе вечера было место и трагедии, и торжеству еврейского народа.

О 6 миллионах погибших евреев, о боли Холокоста, о горе и страданиях еврейства в годы войны было проникновенно сказано ведущим вечера Владимиром Куропатовым; с глубоким чувством были продекламированы чтецами стихи Евгения Евтушенко «Бабий яр» и «Сторож  Змиевской  балки», отрывок из поэмы Ильи Сельвинского «Я это видел».

Но — выдюжили, вместе с русским народом выстояли и победили. В одном из своих стихотворений Е.Евтушенко сказал так:                                                                                                            «Основа праведной морали

В том, что, единые в строю,

Еврей и русский умирали

За землю общую свою».

Так и было. Еврей и русский вместе сражались, вместе погибали и вместе выстрадали Победу.

Более 500 000 воинов-евреев в Красной Армии и  в партизанских отрядах сражались с фашистами, 220 тысяч из них погибли.

157 воинам-евреям присвоено звание Героя Советского Союза, 15 солдат-евреев стали полными кавалерами Ордена Славы. Это ли не доблесть и героизм!

Эта статья не пропагандистская, я всего лишь рассказываю о прошедшем вечере, но невозможно не сказать о героизме воинов-евреев в той войне, которые возвели пьедестал для мужества сегодняшних славных воинов ЦАХАЛАа – внуков и правнуков евреев-победителей.

И на этом фоне — гнусное вранье и бесстыдная клевета юдофобов всех времен  (и тогдашних, и нынешних) о том, что евреи в войну отсиживались в тылу. Инвалид Великой Отечественной войны Михаил Рашкован в ответе на знаменитое стихотворение Веры Ибнер «Мы евреи», являющееся главой поэмы «Наша победа»,  с горечью написал:

«Нас сотни тысяч, жизни не жалея,
Прошли бои, достойные легенд,
Чтоб после слышать: «Эти кто? — Евреи! —
Они в тылу сражались за Ташкент!»

Это четверостишие послужило прологом к прочитанному на вечере стихотворению нашего земляка Бориса Брусиловского «Ташкентский фронт». Поэт спрашивает:
«Если фронт был в Ташкенте, почему с тех времен
В списках на обелисках ряд еврейских имен?
Длинный список имен (нет различия там!):
С Николаем, Иваном рядом Хаим, Абрам»?
И отвечает:
«Фронт с евреем-солдатом  был длинней всех фронтов.
Шел от Черного моря до арктических льдов.
Помнят Брест, Севастополь, Москва, Сталинград
Не сдававшихся в плен, одержимых солдат»!

На вечере были исполнены популярные песни о войне: «На безымянной высоте» В.Баснера и М.Матусовского, «Соловьи» В.Соловьева-Седого и А.Фатьянова, «Весна 45-го года» И.Лученка и М.Ясеня, «Синий платочек» Е.Петерсбурского на слова Я.Галицкого и М.Максимова  и другие. В память о еврейках-летчицах Герое Советского Союза Полине Гельман, Герое Советского Союза Лидии Литвяк, Рашель Слотиной, Зинаиде Хофман и других была исполнена песня «Погибшие в небе за Родину» из кинофильма «Ночные ведьмы».

Вспомнили зрители и о детях послевоенного поколения, услышав трогательное стихотворение поэта Николая Цветоватого в авторском исполнении. Вот строчки из него:
«Не в детсад — в полусонную очередь
мы брели с номерком на руке.
И оттаивал нас, полуночных
хлебный запах в холодном ларьке».

Апофеозом  великого подвига еврейского солдата стал видеоклип с героическим маршем «И встал солдат» Давида Блюма. Давид пел:

«Была война – Вторая мировая.
В сердца стучала страшная беда.
Закат кровавый, буря огневая…
Евреи уходили «в никуда».
Горели мрачно печи Холокоста,
от слез и горя вздрогнул небосвод.
А отомстить за боль и кровь было непросто.
Кто защитит от гибели народ?
И встал солдат, заговорил вулкан,
проснулся дух могучего Самсона.
Герои-воины в содружестве всех стран.
На смертный бой пошли евреев миллионы.

Играйте марши, бейте барабаны!
Сегодня в мире должен знать любой,
Как шли на бой евреи-ветераны
В дни своей юности военно-грозовой.
Им рукоплещут те, кто помоложе.
Ведет их царь Давид – святая рать.
Всегда в строю, пример для молодежи,
Как надо жить, как надо побеждать».

И, встав, в едином порыве весь зал: и зрители и коллектив артгруппы «Зикарон» вместе с солистом Аркадием Беднарчиком вдохновенно пели песню Д.Тухманова и В.Харитонова «День Победы», завершившую этот прекрасный вечер.

 

Дорогие жители Нетании!    

Артгруппа «Зикарон» продолжает цикл вечеров «Евреи в русской культуре» музыкально-литературным вечером «Этот мир придуман не нами».

Российское землячество и артгруппа «Зикарон» приглашает всех желающих посетить музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству маэстро киномузыки Александра Зацепина и поэта-песенника Леонида Дербенева, который состоится 28 июня 2016 г. в Нетании в Общинном доме по адресу:

ул. Соломон, 2. Начало в 18.30.

 

  Александр Лотерштейн

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан