Главная / Новости / Министерство транспорта вводит «ночные автобусы» в Ашкелоне, Офаким, Нетивот и Сдерот

Министерство транспорта вводит «ночные автобусы» в Ашкелоне, Офаким, Нетивот и Сдерот

 Министр транспорта Исраэль Кац: «Введение «ночных автобусов в Ашкелоне, Офаким, Нетивот и Сдеротэто революция в сфере общественного транспорта для жителей юга Израиля, которые прошли через очень тяжёлые «испытания» во время операции «Огненный столп». «Ночные автобусы» обеспечат безопасный, доступный и дешёвый транспорт для тысяч молодых людей,  что снизит количество нетрезвых водителей на дорогах страны, и, тем самым, уменьшить количество ДТП». Хорошая новость для всех отмечающих Новый год в Израиле: «ночные автобусы» будут работать в ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года по всей стране.

Начиная с завтрашнего дня, 27 декабря, впервые начнут курсировать ночные автобусные маршруты в Ашкелоне, Офаким, Сдерот и Нетивот, в рамках указания министра транспорта, национальных инфраструктур и безопасности  на дорогах Исраэля Каца.

На южных ночных автобусных линиях будет работать компания «Эгед таавура», которая выиграла тендер Минтранса. Как и другие ночные автобусные  маршруты, эти маршруты будут работать в конце недели в ночные часы.

Так, автобус № 163 будет курсировать по Ашкелону и Сдероту, 165 автобус – в Офаким и Нетивот. Оба маршрута будут развозить всех желающих в развлекательные центры и обратно домой, начиная с ночи четверга и на выходные до 3:30.

Итак, вместе с югом, по стране работают 46 «ночных маршрутов», проходящих через 50 населенных пунктов. Как известно, ночные автобусные маршруты работают по выходным и во время школьных каникул и ежегодно перевозят сотни тысяч молодых людей, студентов, военнослужащих и рабочих в ночные часы. При этом, стоимость билета — обычная цена за проезд в общественном транспорте в дневное время суток.

Напомним, что исследование Инфоцентра Кнессета, проведённое несколько месяцев назад, показало, что в районах, где работали ночные маршруты, было зарегистрировано снижение количества ДТП. В связи с этим министр Исраэль Кац дал указание расширить работу ночных автобусов на юг страны.

На сегодняшний день, «ночные автобусы» действуют на территории следующих населенных пунктов: Ор Иегуда, Офаким, Ариэль, Ашдод, Ашкелон, Беэр-Яаков, Бейт-Шемеш, Бат-Ям, Гиват-Зеэв, Гиват Шмуэль, Гиватаим, Далиат аль-Кармель, Ход-ха-Шарон, Герцлия, Холон, Хайфа, Тират Кармель, Явне, Йехуд-Моносон, Йокнеам, Иерусалим, Кфар-Саба, Лехавим, Лод, Мевасерет-Цион, Модиин, Маале-Адумим, Нес-Циона, Нешер, Нетивот, Натания, Осфия, Афула, Петах-Тиква, Кирьят-Оно, Кирьят-Ата, Кирьят-Бялик, Кирьят-Моцкин, Кирьят-Тивон, Рош ха-Аин, Ришон ле-Цион, Реховот, Рамле, Рамат-Ган, Рамат-ха-Шарон, Рамат-Ишай, Раанана, Сдерот и Тель-Авив.

Министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац, принявший решение расширить деятельность «ночных автобусов» до 50-ти городов на территории всей страны, водителей в новогоднюю ночь после развлечений добраться домой на «ночных автобусах», и не садиться за руль автотранспорта в нетрезвом виде.

Дополнительная информация о «ночных автобусах» по телефону *8787 или на сайте www.kavlayla.co.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа