Главная / Новости / ЖНИ — Жизнь Нацрат-Иллита и его окрестностей (9 выпуск)

ЖНИ — Жизнь Нацрат-Иллита и его окрестностей (9 выпуск)

Предлагаем вашему вниманию очередной, предпраздничный выпуск нашей электронной газеты.

Мы решили слегка изменить формат нашей рассылки и сделать ее интерактивной, а не только — информативной.

И хоть сегодня мы предлагаем вам лишь одну статью, ее будет достаточно, чтобы задуматься и сделать «хешбон нефеш» в том числе и о том, как прекратить распри, консолидироваться и вместе исправить все то, что мешает нам. И, естественно, призвать к ответственности всех тех, кто виновны в этом.

По итогам одной публикации…

Следует отметить, что планы мэра (описанные пресс-секретарем муниципалитета г-жой Орной Йосеф Бухбут в статье Йоэля Яакови «Пойдем со мною в Галилею», опубликованной на ортодоксальных веб-сайтах)  оказались провальными. Пытаясь заселить будущий новый квартал «Ар Йона Гимель» ультра ортодоксальными евреями, для которых было запланировано возвести свыше 2000 единиц жилья, лишь 700 семей решили создать свой дом в нашем городе. Несколько недель назад стало известно, что 200 семей уже отказались от этой затеи якобы из-за высоких цен на новые квартиры.

Так или иначе, создавшийся вакуум должен быть заполнен, да и подрядчики движимы силами рынка. А это означает, что квартиры в, так и не состоявшемся «еврейском» квартале (кстати, вечные упоминания о чем-либо еврейском в риторике представителей движения «Город, проснись!», возглавляемого мэром Шимоном Гафсу – Т. Макаровой, Л. Ковалике, Б. Эскине и др. – говорят об исключительно неграмотном подходе и незнании иврита, так как само название нашего города, Нацрат-Иллита, имеет самые, что ни на есть еврейские корни), будут проданы всем желающим, способным заплатить за них. И как вы понимаете, речь не идет о массах новых репатриантов, молодых пар, возможных переселенцев из числа еврейского населения города.

Альтернативный вариант, имеющий и сегодня большие шансы способствовать увеличению еврейского населения города, был озвучен еще в 2008 году кандидатом в мэры Шимоном Гафсу  в интервью, данном им  журналистке газеты «Гаарец» Лили Галили, известным экспертом по «русской улице». Речь идет о проекте «Поселенческого фонда», разработанном и предложенном в преддверие последних муниципальных выборов, Ильей Розенфельдом, кандидатом, а ныне – депутатом горсовета Нацрат-Иллита, главой комиссии по информационной политике муниципалитета.

Суть проекта гениальна и проста (как все гениальное) – фонд будет стимулировать заселение Нацрат-Иллита евреями, которые будут вселяться в квартиры, выкупленные другими евреями (израильтянами или представителями Диаспоры). Сдавшие свои позиции ЕНФ (Еврейский Национальный Фонд – «Керен Кайемет») и компании, действующие в сфере социального жилья – «Амидар» и ей подобные – сегодня далеки от сионизма, который был двигателем их создателей. (Стоит отметить, что ЕНФ потерял свою «еврейскую» компоненту с тех пор, как в совете директоров Фонда заседает представитель арабского сектора. Так что, любые разговоры о еврейских проектах этой организации становятся проблематичными, «попахивая» расизмом и дискриминацией, что неизбежно закончится БАГАЦем – не в пользу евреев.)

 

Таким образом, существует надежда на то, что при грамотном проведении широкомасштабной PR-кампании, евреи Диаспоры внесут свой посильный вклад в сохранение еврейского Нацрат-Иллита, выполнив сразу 3 завета Торы – заселении Эрец-Исраэль, препятствовании перехода еврейской земли в чужие руки, а также оказании помощи малоимущим и нуждающимся.

Отделение сети ортодоксальных риэлторских агентств «Гур баарец», недавно открывшегося в Нацрат-Иллите, могло показаться попыткой реализации благого замысла, но увы, как и в случае с несостоявшимся ортодоксальным кварталом, так и здесь деньги сыграли свою роль. Ведь деньги – не пахнут, а посему идеология «отдыхает».

Но инициатор идеи Фонда уже успел заручиться поддержкой сионистки настроенных депутатов Кнессета, и это обнадеживает.

Удручает другое. В упомянутой в начале статьи публикации «Пойдем со мною в Галилею», описывая предшествующих «большой алие» репатриантов, дабы подчеркнуть «некошерность» алии 90-х, Бухбут указывает что, «репатрианты из Румынии и Марокко соблюдают традиции».

 

Далее в статье указано: «Пресс-секретарь мэрии говорит, что приток арабов связан как раз с большим положительным сдвигом в нашем городе – удвоившим население города – абсорбцией репатриантов из стран СНГ в конце 90-х. – «Проблема, создавшаяся в данной связи, была связана с тем, что в город прибыли репатрианты в возрасте 40-50 лет, что состарило его население, и тем самым был нарушен баланс между этой его частью и молодежью. Ведь по большому счету у репатриантов всего 1-2 ребенка. Кроме того, репатрианты, часть из которых вообще не является евреями, привезли с собой не религиозность. Реальность, в которой  промышленные зоны открыты в субботу, почти не существует кошерных ресторанов, а во время христианских праздников в городе царит праздничная атмосфера, создала плодотворную почву для абсорбции арабов».

Далее по тексту: «Бухбут утверждает, что арабы, жители нашего города – хорошие люди, платящие арнону и безвредные».

«Придя к власти Шимон Гафсу поставил перед собой цель – сохранить еврейский облик города».

На момент перевода на русский язык упомянутой публикации, редакция «ЖНИ» получила реакции двух депутатов горсовета, Ильи Розенфельда и Александра Гадалкина.

Реакция Ильи Розенфельда,

депутата горсовета и главы комиссии по информационной политике муниципалитета Нацрат-Иллита:

«Пресс-секретарь муниципалитета – это стратегически важная должность, призванная формировать мнение жителей об их городе, формировать мнение всеизраильской и мировой общественности, обращающей свои взоры на наш город. Читая статью, где цитируется слова г-жи Орны Йосеф Бухбут, становится дико от того факта, что ее высказывания набрасывают тень на наших дважды соотечественников. Официальное лицо обвиняет нас в том, что мы – не-евреи, что мы – виновны в потере еврейского облика нашего города, что мы – стали проводниками арабского населения в наш город! Возмущает не только то, что в статье цитируются слова и помыслы г-жи Бухбут, но и то, что не исключено, что легитимацию ее словам дал сам мэр города, чьи сионистские мысли и деяния пресс-секретарь пытается донести до широкой общественности.

 

По итогам данной публикации я потребовал созвать, возглавляемую мною комиссию, с тем, чтобы заслушать позицию г-жи Бухбут и принять соответствующее решение, которое впоследствии будет рассмотрено и утверждено горсоветом. Я сделаю все, чтобы все ответственные за данную публикацию понесли наказание».

Данная выходка со стороны пресс-секретаря не сможет омрачить наш светлый праздник Рош Га-Шана. А гитн йонтеф, идн! Шана това у мэтука!

 

Реакция Александра Гадалкина,

депутата горсовета и главы финансовой комиссии и комиссии по алие и абсорбции:

 

«Высказывание пресс-секретаря муниципалитета, которая фактически обвинила новых репатриантов в том, что из-за них из города уезжает еврейское население, ясно демонстрируют истинное отношение руководства города к его жителям. Попытка мэра и коалиции прикрыть собственные многочисленные ошибки и промахи, обвиняя во всех грехах новых репатриантов — это просто желание уйти от ответственности за то бедственное положение, в которое они ввергли в город.

Я уверен, что каждый житель нашего города ценит тот вклад, который внесли новые репатрианты в развитие города и я надеюсь, что высказывания пресс-секретаря не приведут к бегству репатриантов из город, где им ясно дают понять, что их не любят.

В Нацрат Илите не должно быть места расизму, шовинизму и политическому интриганству, которым, к сожалению славится наш мэр и его окружение, ведь даже осуждения высказываний пресс-секретаря мы не дождались. Думаю, что в такой ситуации, мэру следовало бы встать и подать в отставку, признав все свои ошибки и промахи.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Нацрат Илита с праздником Рош А-Шана и пожелать всем сладкого и счастливого нового года.

Будем рады услышать Ваше мнение по поводу эпизодов публикации «Пойдем со мною в Галилею», которое будет опубликовано в следующей рассылке в рубрике «Читательской почты».

 

От редакции интернет- газеты

«ЖНИ» — Жизнь Нацрат-Иллита и его окрестностей»:

мы хотим пожелать вам простого человеческого счастья, радости и успехов во всех ваших начинаниях. Пусть в Новый еврейский год вам встретится добрый Дед Мороз в образе раввина, чьи пожелания и поздравления обязательно сбудутся. Ведь жизнь – материальна. И дай Вам Бог, как завершает свое «Поле чудес» Леонид Якубович!

Если вы не заинтересованы в дальнейшем получении наших рассылок, отправьте в ответ на это сообщение электронной почты слово «отписаться».

Если же вы считаете, что материалы нашей рассылки могут быть интересными и полезными вашим близким, друзьям и знакомым, предложите им подписаться на наши рассылки по адресу zhni.actual@gmail.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

6 комментариев

  1. К.Герман

    г.Волк вы сами писали ,что томитесь от скуки.Я и сам сдесь по этой же причине.
    Как эти господа стали депутатами? Розенфельд  совершенно случайно
    Гадалкин блогодаря бренду НДИ. Гримасы избирательной системы.
    . Барташник с Гриняковым накропали без малого сотню гневных писем
    но правду не смогли скрыть
    . Утерлись и на время затаились. Но свято место пусто не бывает.
    Мечтать не вредно г Черин .Но вы правы сколько бы наши клоуны не лаяли карован не остановить.

    Если рассылки фикция откуда вы о них знаете. Удачи.

  2. haifainfo.com

    » Уважаемый главный редактор    » haifainfo» господин А. Волк!

    Не обращайте внимание на таких «коганов» и «германов», в Нацрат Илите их не много, в лучшем случае не более десяти человек, но дурной запах от них распространяется на весь город.

     

    Они выпускают желтый интернет-бюллетень «Вестник», каждый раз добавляя очередную рассылаемую десятку, но в городе-то знают, что это фикция.

    Им совсем не долго осталось глумиться над ни в чем не повинными как депутатами, так и над другими жителями.
    Стоит только высказать правду в их адрес, или в адрес мэра. как тут-же поднимается такой «хамсин».

    Так что не обращайте на них внимание.

    Есть же поговорка:«Сабака лает, а караван идет».

      Давид Черин.

  3. Даниил Фридлянд,член Всеизраильского Координационного Совета соотечественников - выходцев из России

    Г-дам Когану Йоси и К.Герману! (Извините -подчёркиваниеНЕ УБИРАЕТСЯ!)
    И НЕ НАДОЕЛО,ЛЮБЕЗНЕЙШИЕ, «ФУФЛО ТОЛКАТЬ»? Вы б лучше ДЕЛОМ ЗАНЯЛИСЬ,чем невежество своё выказывть!!!


  4. haifainfo.com

    Александр Волк, Гл.редактор:

     

    Г-да Коган Йоси и К.Герман!

    Примите мои восхищения от вашей проницательности! ВЫ лихо «вычислили»  и мою «до смерти запуганность»

    и «вечное скучание»!

    Именно из этих «причин и мотивов» наш сайт  публикует точку зрения двух депутатов горсовета Нацрат Илита.

    А на встречах депутатов с избирателями ВЫ эти «сентенции» тоже озвучиваете?

    Или — ВЫ Не избиратели?

    Тогда как же эти люди стали депутатами?

  5. К.Герман

    Вечно скучающий г Волк очевидно все еще ищет развлечений. Только этим можно объяснить появления двух клоунов из Нацрат- Иллита,на сайте Хайфы. Один «политолог» недоучка, считает свои бредовые идеи гениальными ,а себя гением.  Другой парикмахер ,в не меньшей степени, страдает манией величия и не видит очевидных вещей. Оба стоят друг –друга и  без сомнений  нуждаются в срочной медицинской помощи!

  6. Коган Йоси

    Министр дезинформации Ильюша Розенфельд и сюда пробрался. Наверное досмерти запугал товарища Волка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан