Главная / Новости / Тезисы доклада председателя амуты «Хазит ха Кавод» А.Бермана

Тезисы доклада председателя амуты «Хазит ха Кавод» А.Бермана

Александр Берман, председатель правления амуты «Хазит ха Кавод»

Уважаемая редакция.

На днях в вашем сайте  было опубликованописьмо Э.Меламеда, в котором он обвинил амуту «Хазит ха Кавод» вбездеятельности, очковтирательстве и всех других смертных грехах. К сожалениюданный автор, часто передергивает и искажает истинную информацию о деятельностинашей амуты.

26.09.11 состоится отчетно-выборное собраниенашей амуты, на котором будут подведены итоги нашей деятельности и намеченыновые планы. В этой связи мы подготовили отчет о работе нашей амуты и о еедеятельности в рамках общественного Движения «Хазт ха Кавод».

Нам очень важно, чтобы не только члены нашейамуты знали о нашей деятельности, поэтому просим вас опубликовать наш отчет наВашем сайте. Мы считаем Ваш сайт одним из самых объективных в Израиле, сбольшим числом читателей и поэтому считаем, что опубликованное ранее письмоЭ.Меламеда нанесло большей вред нашему имиджу.

Надеемся с Вашей помощью восстановитьсправедливость и нашу репутацию.

Тезисы доклада прилагаются.

————————————————————————————————

Тезисы доклада председателя амуты «Хазит ха Кавод» А.Бермана

на отчетно-перевыборном собрании амуты «Хазит хаКавод»

за период работы правления амуты в 2010-2011 гг.

Отчётный период был насыщен различными событиями, связанными с деятельностью нашей амуты. Прошу обратить ваше внимания, что большую часть своей деятельности мы, как амута, проводим в рамках Движения «Хазит ха-Кавод». Амутой «Хазит хаКавод»  были инициированы различные мероприятия и акции в рамках Движения, которые были поддержа ны многими  общественными организациями и тысячами граждан, как входящих в Движение, так и просто сочувствующих нашему делу. И поэтому я подробно сумею остановиться только на наиболее значимых из них.

=======================================================================

1.Лоббирование жилищных и пенсионных проблем репатриантов в Кнессете и в правительстве.

1.1         Амутой «Хазит хаКавод» в 2010-2011гг.были инициированы несколько заседаний комиссии Кнессета по алие и абсорбции, на которых обсуждались  проблемы репатриан- тов пенсионного и предпенсионного возраста. А.Шарнопольский, А.Берман, Г.Ригер, М.Альшанский, Б.Гольдштейн и др.принимали активное участие в лоббирование в Кнессете в течение 2010 -2011гг.  законопроекта о пенсионерах-инвалидах, , в заседаниях  комиссии Кнессета по алие и абсорбции, посвященных ограничению размера оплаты за проживание  в Хостелях (8% от суммарных доходов ). ,

1.2        21 июня с.г. состоялось инициированное  Движением заседание  комиссии Кнессета по алие и абсорбции ( под председательством депутата Кнессета Дани Данона).

На ней обсуждались вопросы:

-о необходимости внесения поправок в трудовое законодательство, которые позволит улучшить пенсионное обеспечение репатриантов 40+,

-о необходимости  решить жилищную проблему социально-слабых групп репатриантов (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи),

-о необходимости принятия законопроекта, который официально признает еврейских беженцев, а также узников концлагерей и гетто пострадавшими во время Холокоста. м жилье и о беженцах, и отдельно по проблеме оплаты проживания в Хостелях!

 

1.3. В первые месяцы 2011 года амутой «Хазит хаКавод» . был организован сбор подписей  под письмами к премьер-министру Б.Натаньягу

С требованиями

—  решения жилищной проблемы социально-слабых групп репатриантов,

— решения пенсионной проблемы,

— о принятия законопроекта об официальном утверждении статуса пострадавших во время Холокоста – узникам концлагерей и гетто, а также еврейским беженцев на территории СССР.

Было собрано более 20.000 подписей!!

 

1.4.  С момента создания нашей амуты более 6 лет назад, а затем и в рамках Движения «Хазит ха-Кавод» мы постоянно боремся за решения вопроса о социальном жилье  для репатриантов. В этом вопросе мы активно сотрудничали, как со многими общественными  организациями, так и со многими  русскоязычными депутатами Кнессета, а так же членами правительства. Как результат нашего лоббирования, можно считать, принятием 27.03.2011 года правительством решения о размораживании строительства социального жилья для репатриантов и строительства 5.000 подобных квартир.

1.5. После  массовых демонстрациях протеста и создания палаточных городков в различных населенных пунктах страны  правительство в качестве ответного шага инициировало создание комиссии проф. М.Трахтенберга. Комиссия должна собрать предложения, как от общественных организаций, так и от отдельных граждан с тем, чтобы предложить правите льству свои   рекомендации, как могут быть  решены наиболее острые социально-экономические проблемы различных групп населения.

При участии экспертов нашего Движения, а также членов правления амуты д-ра Б. Дубсона, Я.Файтельсона,  А.Шарнопольского, В.Книжника, Г.Ригера, А.Вальдмана, а также добровольцев, участвовавших в обсуждении возможных путей решения жилищных и пенсионных проблем репатриантов на страницах нашего интернет-сайта, и на страницах Фэйсбук (Елена Паниткова и др) был разработан пакет предложений, который был передан от имени Движения в комиссию проф. М. Трахтенберга . В связи с тем, что комиссией проф.М.Трахтенбергом был ограничен  срок подачи предложений (до 27 августа), эти предложения были представлены в комиссию проф. М.Трахтенберга без предваритель ного их обсуждения на Правлении амуты  и на Совете Движения. В согласовании конечного текста предложений приняли участие руководители  Движения Г.Ригер, А.Берман, А.Шарно польский  и В.Книжник. С полным текстом предложения Движения «Хазит хаКавод» в комиссию проф.М.Трахтенберга Вы можете ознакомиться на сайте Движения

1.6..Первоочередными  из тех предложений, что были переданы в комиссию М.Трахтенберга являются следующие:

  •  Увеличить размер дотации  министерства строительства на аренду жилья на 400-500 шекелей  в месяц для тех, кто выплачивает за аренду более 30% от своего  бюджета.
  • Ввести ограничение на рост арендной платы, как это делается в Европе и США  (не более 5% в год).
  •  Ускорить пересмотр Министерством строительства критериев на помощь по частичному возврату машканты для лиц старше 70 лет и живущих ниже черты бедности. Помощь должна покрыть не менее 30% от размера машканты.
  • Увеличить бюджет «Керен ле реваха» с целью возобновления в полном объеме выплаты компенсации по частичному покрытию расходов на приобретение лекарств, слуховых аппаратов, протезирование зубов, для лиц переживших Холокост и живущих ниже черты бедности.
  • Увеличить сумму разрешенных дополнительных доходов для пенсионеров, живущих ниже черты бедности, на 400-500 шк. с целью улучшения экономического положения этой категории людей в условиях роста цен на продукты питания и другие необходимые расходы.
  • Привязать социальную надбавку к специальной корзине потребления продуктов питания и лекарств, а также к росту цен на социальные услуги
  • Увеличить финансовую поддержку ветеранам войны старше 80 лет, живущим ниже порога бедности, с 2.000шек в год до 6.000 шекелей в год (подарок от министерства финансов) и распространить на них льготы «ницолей ашоа» (переживших Катастрофу) в части оплаты лекарств.
  • Разработать Правительственную программу строительства социального жилья, рассчитанную на 2-4 года.
  • Ввести в пенсионное законодательство или же в правила деятельности «Битуах леуми» поправки, позволяющие пенсионерам, приехавшим в Израиль в возрасте 40+, живущим ниже порога бедности, получать специальное социальное пособие, уравнивающее их в доходах и льготах с пенсионерами, получающими социальную надбавку.

* Опираясь на решение комиссии Кнессета по алие и абсорбции от 21.06.2011 под председательством Дани Данона добиваться принятия Кнессетом законопроекта, который официально признает еврейских беженцев и узников концлагерей и гетто пострадавшими во время Холокоста.

 

1.7 .В процессе  лоббирования предложений, представленных  в комиссию проф. М   Трахтенберга, представители Движения встретились с председателем коалиции Кнессета депутатом З. Элькиным и ознакомили его с нашими предложениями, направленными на решение жилищных и пенсионных проблем репатриантов. В конечном результате этой встречт депутат З.Элькин получил от премьер-министра Б.Натаньягу задание   представлять интересы «русской улицы» перед комиссией Трахтенберга. В пресс-релизе пресс-службы З.Элькина отмечено, что при составлении своей программы в комиссию З.Элькин опирался на предложения Движения «Хазит хаКавод». Следует отметить, что от себя он также внес очень значимые предложения (например, решить проблему деревянных домиков на юге страны).

===================================================================

2.Организационная деятельность амукты «Хазит хаКавод»

2.1.                  Амута «Хазит хаКавод» в течение 2010-2011 года неоднократно организовывала акции протеста.

В  июне 2010 года поставила палатку протеста у канцелярии премьер-министра Б.Натаньягу. Эту палатку протеста  посетила министр абсорбции Софа Ландвер.

Во время праздника СУККОТ в октябре 2010 года мы установили палатку протеста в Саду Роз в Иерусалиме, которую посетили помимо репатриантов несколько депутатов Кнессета.

3 августа этого года амута «Хазит хаКавод» совместно с другими организациями провела демонстрацию протеста в Саду роз, в которой приняло участие около 150 репатриантов, среди которых на ряду с пожилыми репатриантами  было молодежи.

Активисты Движения  в последних числах июня с.г. по инициативе амуты «Хазит хаКавод»организовали пикеты в 3-х городах страны (Петах Тиква, Ришон Лецион, Бат Ям) с требованием решить жилищную проблему репатриантов и начать строить социальное жилье.

В июле месяце с.г. активисты Движения из Иерусалима, Бейт Шемеша, Ришон ле Циона и ряда других  приняли участие в массовых демонстрациях протеста  в Тель Авиве и в Иерусалиме.

2.2.                  07.11.2010 в Тель-Авиве  совместно с «Центром организаций лиц, пострадавших во время Холокоста», проведана  конференции активистов Движения из 30 городов страны. (Присутствовало более 350 человек).

2.3.                  Для активистов Движения  было организовано два семинара, в декабре 2010 года (Неве Шалом) и в июле 2011 года (Тель-Авив).

2.4                     Были созданы  в 5-ти городах страны городские филиалы Движения ( Бат Ям, Ришон ле Цион, Петах Тиква, Бер Шева ).

2.5                     Создан координационный совет по проблемам еврейских беженцев, пострадавших во время Холокоста (председатель –Абрам Шарнопольский, сопредседатели –Е.Кипнис и В.Листенгарден).

================================================================

 

3. Информационно-просветительская и  издательская и  работа амуты «Хазит хаКавод».

3.1                  Амута «Хазит ха-Кавод» в течение нескольких лет ведет два интернет сайта.

Один из них, информационный интернет сайт, который публикует материалы, поллученные  из различных СМИ, которые касаются пенсионных и жилищных проблем репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста и путей их решения. Этот сайт посетило уже около 230.000 человек.

На втором интернет сайте публикуются воспоминания пожилых репатриантов о том, через какие не детские испытания им  пришлось пройти, когда во время войны 1941-1945гг. они спаслись от уничтожения нацистами только потому, что успели бежать в тыл страны.

3.2                 В настоящее время амута «Хазит ха-Кавод» готовит к изданию на трех языках книги воспоминаний пожилых репатриантов об их опаленным огнем Катастрофы детстве «Еврейские беженцы. СССР.1941-1945гг» — на иврите, на английском и на русском. Как известно, из 2,2 млн. советских евреев, оставшихся после войны в живых, большинство -1,5 млн. были беженцами и эвакуированными. После выхода этих книг, правда о том, как пострадали многие еврейские беженцы на территории СССР во время той войны  наконец станет известна людям разных стран.

====================================================================

Вот в принципе основные моменты нашей деятельности как в рамках амуты , так и в рамках движения «Хазит ха Кавод», которые мы выносим в качестве отчета о проделанной Правлением работы амуты за отчетный период.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. И снова ангажированные циники базарного пошиба выпущены поганить общественников возглавляемых уважаемым человеком Алексом Берманом и его соратниками! Интересно что «вымазали» всех: и Премьера, и русских депутатов, и даже про козу вспомнили! Полный маразм! Я бы хотела задать вопром уважаемым провокаторам: а вы-то что? Орать и всё хаять — много ума не надо (если вообще он есть). А вот сделать хоть чего-нибудь — слабо? Или только по приказу и в угоду своей номенклатуре? В зеркало на себя посмотрите! Не прийти вам к власти! Даже не старайтесь! Вместе с вашей предводительницей! И не сможете вы одурачить нашу общину своими циничными выводами и заключениями (которые, кстати, как всегда лживы! Вам бы на заборах надписи вырисовывать — самый раз! С таким языком не лезуть в средства массовой информации! Противно и стыдно!

  2. Согласна с Перецем.Хазит-ха-Кавод-буфер,от которого нет толку.
    Одни письма,палатки ,которые НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛИ!!!Само
    название конторы «За достойное будущее» -просто СМЕШНО!
    Всем,даже козе,понятно,какое будущее у 70-80 летних!!!
    Делают волны в пластиковом тазике,в который проходящие 
    мимо премьеры даже не плюют.А  русскоязычные
    депутаты Кнессета иногда кидают туда стариками мелкую монету.

  3. Все «наши» депутаты и обЧественники только и знают, что «бороться» словами за наши права. А результаты? Их в мелкоскоп не увидать! Да, они помогают отдельным лицам, бросая им кость с барского стола. За полтора десятка лет, что мы их держим у власти, кардинально не решена ни одна проблема олим. А обЧественные организации, созданные для подкормки не совсем удачливых шестерок, служат только одной цели — созданию буфера между нами и власть имущими.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан