Главная / Новости правительства - из первых рук / Межминистерская комиссия поддержала законопроект ШАС об освобождении йешив от уплаты муниципального налога

Межминистерская комиссия поддержала законопроект ШАС об освобождении йешив от уплаты муниципального налога

Вчера, 13 июня, межминистерская комиссия утвердила законопроект об освобождении от уплаты муниципального налога («арноны») для йешив и учебных заведений для изучения Торы и Талмуда («батей мидраш»), при условии, что в этих заведениях не будет вестись никакой деловой активности.

Ранее такое освобождение предоставлялось только для синагог. 

Этот законопроект был подан по инициативе партий ШАС и Яадут ха-Тора.
Ципи Ливни, лидер партии Ха-Тнуа,
Сионистский лагерь:
«При всем уважении к нашей традиции мне сложно понять, почему одна категория граждан получает новые налоговые льготы, в то время как светские вынуждены платить больше.
Ведь это очевидно: если кто-то получает освобождение от оплаты муниципального налога, то кто-то другой будет вынужден платить гораздо больше. Это не справедливо.
Правительство обязано заботиться обо всех гражданах страны, а не приносить интересы одной группы населения в угоду другой, ради ублажения коалиционных партнеров».
Излишне напоминать, что муниципальный налог «арнона» постоянно поднимается. Это каждый из граждан чувствует каждый месяц, оплачивая счета. Те, кто их оплачивает, разумеется.
Сообщается, что лишь один министр был против этого предложения, — министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин.
Интересно и важно знать, как голосовали министры от партии Наш Дом Израиль по данному законопроекту — об освобождении йешив от уплаты арноны?

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан