Главная / Новости / Тони Блэр подозревается…

Тони Блэр подозревается…

27.09.2011 12:39 Обновлено: 27.09.2011 16:07

Тони Блэр подозревается

в крупных аферах

под прикрытием должности

спецпосланника Квартета

Тони Блэр подозревается в крупных аферах под прикрытием должности спецпосланника Квартета

Британские СМИ сообщают о серьезных подозрениях против бывшего премьер-министра этой страны, ныне – посланника международного Квартета на Ближнем Востоке Тони Блэра.

Он подозревается в злоупотреблении своими служебными полномочиями в целях личного обогащения.

Организация «Мировое свидетельство», отслеживающая и разоблачающая коррупцию в мировой политике, отмечает, что на основании имеющихся у неё сведений, деятельность Блэра в качестве спецпосланника Квартета на Ближнем Востоке вызывает серьезные подозрения в противоречии интересов, а именно – в злоупотреблении им должностными полномочиями и связями в личных корыстных целях. Под вопросом и «прозрачность» акций, организованных при участии Блэра по сбору пожертвований в пользу стран Африки, в частности, в Руанде, где он, по разным свидетельствам, совмещал гуманитарную деятельность с частным бизнесом.

Одно подозрение касается участия Блэра в продвижении двух деловых контрактов палестинской автономии с концернами «Бритиш газ» и «Ватания» (компания сотовой связи) на общую сумму в несколько миллиардов долларов. Обе эти компании являются клиентами американского банка «Джей Пи Морган», где – в период между премьерством и получением должности спецпосланника Квартета — Блэр работал советником и получал годовую зарплату размером 2 миллиона фунтов стерлингов (более 3 миллионов долларов).

В истории с «Бритиш газ» Блэр якобы проталкивал проект разработки газового месторождения у побережья сектора Газа, потенциальная стоимость которого оценивается в 3,9 миллиардов фунтов стерлингов.

В случае с компанией «Ватания» Блэр якобы пытался убедить израильское правительство выдать разрешение на открытие определенных радио частот, чтобы позволить ей работать не только в Газе, но и на Западном берегу. Компания эта находится во владении крупного катарского медиаконцерна QTEL, который также является клиентом банка «Джей Пи Морган», пользовавшегося консалтинговыми услугами Блэра.

Генеральный директор компании Басам Ханун сказал, что её сеть уже была создана, но оставалась незадействованной до тех пор, пока Блэр не вмешался в дело и не стал проталкивать её интересы через израильское правительство, сообщает британская газета «Дейли Мейл».

Пресс-секретарь Блэра заявил в ответ на публикацию, что спецпосланник Квартета продвигал эти сделки исключительно по просьбе палестинцев – и исключительно ради их блага, ибо «способствование процветанию палестинской экономики входит в прямые обязанности посланника Квартета на Ближнем Востоке».

Ещё в 2004-м году – в бытность Блэра премьер-министром Великобритании – он вел бизнес с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи, и продолжал контактировать с ним после ухода с премьерского поста. Известно о шести встречах Блэра с Каддафи, как минимум на две из которых он летал на личном самолете ливийского диктатора. Пять из них произошли за несколько месяцев до освобождения из тюрьмы ливийского террориста, причастного к взрыву самолета над Локерби 21 декабря 1988 года.

Бывший посол Британии в Ливии сказал по этому поводу, что ему совершенно ясно, что эти встречи носили не политический, а чисто деловой, личный корыстный характер. Известно, что в 2009-м году Блэр встречался с Каддафи для продвижения многомиллиардной сделки между вышеупомянутым американским банком и ливийским руководством. Пресс-секретарь банка, правда, опроверг сообщения о причастности Блэра к сделке, которая в конечном счете так и не была заключена.

Полное расследование о тайных делах Блэра должно быть передано сегодня вечером в эфире британского Четвертого телеканала в документальном фильме под названием The Wonderful World Of Tony Blair. Отмечается, что устав Квартета не имеет четких правил, запрещающих подобную «двойную» деятельность его представителей.

Доктор Николас Аллен из Лондонского университета сказал, что ему вовсе не очевидно, что Блэр умеет проводить границу между своими должностными полномочиями и частным бизнесом.

Британские СМИ также пишут, что по окончании работы Блэра в должности ПМ он заработал «больше денег, чем какой-либо его предшественник».

Среди израильской бизнес-элиты Блэр особо дружен с миллиардершей Офрой Штраус, о чем напоминает портал News1.

ZMAN.com

Нат27.09.2011 19:28Pakko, Israel27.09.2011 15:00 да-да,а его сын-генерал возглавляет инвистиционный фонд в ПА…из идеалистических побуждений пилит бабки.

Михаил Моисеевич27.09.2011 19:28Вот так Тони Блэр и продал Израиль — за 2 миллиона фунтов.

Джон Ячменное Зерно27.09.2011 19:13Покликайте в Гугл»е- » Дейв Браун ,Тони Блер. » Журналист » Индепендент» Дейв Браун давно называл Блера мошенником и проходимцем .Такого мнения о Блере практически все англичане. Да лишь посмотрите на его рожу ,недостаточно ? Его друзья Буши пристроили его на воровское местечко ,в награду за лакейские услуги .

?27.09.2011 18:41То-то мне очень странно показалось,с чего бы это газовое месторождение,открытое напротив Ашкелона,уплыло к арабам?

Зина27.09.2011 18:06После всего,какое право имеет Блэр вмешиваться в политику на Ближнем Востоке и диктовать Израилю условия? Зарабатывает,подлец,на нашей крови..Равно,как и многие другие известные нам лица…

Зина27.09.2011 18:05PAKKO.ISRAEL Еще больше Перес преувеличил в своей биографии. Особенно работу в оборонном ведомстве. Всю жизнь он преувеличивал и умышленно завышал свою роль и заслуги. Его прошлые заслуги не дают ему право сегодня на сомнительного толка эксперименты.Если сравнить заслуги и вред,который он нанес Израилю своим мирным процессом…Большой вопрос,чего больше…

дед27.09.2011 17:31наверно, Тони тоже еврей. Все миллионеры израиля так действуют, обычная коммерция. оставьте его в покое, а то ниточка потянется в Кнессет…

Игорь, Центр27.09.2011 17:05Это стало нормой на сегодня СИСТЕМА сгнила≶Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.Я полагаю, что мой долг – делать деньги, еще больше денег, и использовать сделанные деньги во благо своих ближних, как велит мне моя совесть. Не надо бояться больших расходов. Надо бояться маленьких доходов(Рокфеллер)≶

Раиса, Димона27.09.2011 16:14Мафия миротворцев старик Пуаро назвал по ключевому слову —Золотая колесница фараона..Их увы много в Израиле нагревших на афере Блястина в огне…От малых курьеров до ведущих на радио и тв в Израиле и за рубежом…От кгб большой подарок…

Миша27.09.2011 15:58Так если посланника международного Квартета на Ближнем Востоке Тони Блэра арестуют, новый ещё больше воровать будет. Мирный процесс вечен!

$$$27.09.2011 15:29А супруга Тони Шери Блэр (Бут), и её сестра Лорен Бут, принявшая мусульманство? Это у них семейное — зарабатывать на арабах. Надёжно и выгодно.

Аналитик.27.09.2011 15:22Sara27.09.2011 13:52 — не «готов слить», а «давно слил». Израиль был спасен с помощью ужасающе страшного инструмента: ДЕМОКРАТИИ. Выборы 2009 — Ципору провалили — появился шанс спасти страну.

Pakko, Israel27.09.2011 15:00Sara27.09.2011 13:52 » пример Ш.Перес ради бизнеса(наживы) готовы слить и страну,и народ!»…. Шимон Перес — идеалист. Не стоит приписывать ему «жажду наживы». Мне не нравятся идеалисты, особенно левого толка, но нужно знать и границу в обвинениях. Шимон Перес в свое врем сделал для стран очень много. Невозможное сделал. Вы, Сара, просто плохо знакомы с историей этой страны.

Борис27.09.2011 14:49Не верю! Он же социалист, значит не любит деньги, как Яхимович, Перец и Перес, как Арафат с Абу Мазеном

Чего и следовало ожидать27.09.2011 14:21Как писал русский классик — «раз заговорил о «мирном процессе», значить что-от своровать хочет».

Ави, Израиль27.09.2011 14:20Из-за таких западных и наших израильских «Блэров» гибли и продолжают гибнуть евреи у себя на родине в Израиле! Все разговоры о несчастных палестинцах нужны только для личного обогащения отдельных особей. Обидно и противно, что в этом участвуют и некоторые представители и граждане нашей страны!

Sara27.09.2011 13:52Всё » купи-продай». Хуже всего то,что и израильские политики (пример Ш.Перес с его Новым Бл.Востоком) ради бизнеса(наживы) готовы слить и страну,и народ! А крайне-левые идеалисты думают,что кому-то нужен «палестинский народ».

Alex27.09.2011 13:51Oн не первый и не пoследний. Шредер тoже тaскaл трубы пo дну Бaлтики Нo кaртинкa пo Ближнему Вoстoку прoясняется. Этo — хoрoшo для евреев

ЛМЛ27.09.2011 13:50Нет дыма без огня.А для чего так упираться за арабов? Только за бабки и большие.

Вова Путин27.09.2011 13:30он вел бизнес с ливанским диктатором Муаммаром Каддафи — это круто!!!

Страницы: 1 2 След.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан