Главная / Новости / Опрос института Смита: 52% религиозных евреев поддерживают введение общественного транспорта в субботу

Опрос института Смита: 52% религиозных евреев поддерживают введение общественного транспорта в субботу

Сегодня на обсуждение  межминистерской комиссии Кнессета по законодательству будет вынесен законопроект о введении общественного транспорта в субботу, подготовленный  депутатом Кнессета от партии «Еш Атид» Константином Развозовым и его соратниками по фракции .  

Опрос, проведённый в преддверии сегодняшнего обсуждения, показал, что 52% религиозных  евреев в Израиле поддерживают функционирование общественного транспорта по субботам. В общем,  частичное или полное функционирование общественного транспорта по субботам и праздникам поддерживают 72% еврейского населения, принявшего участие в опросе.

 

Данный опрос был проведён на прошлой неделе институтом «Смита» по заказу общественной организации «ХАДУШ» («Свобода вероисповедания и равенство»). Подобное исследование проводится институтом «Смита» ежегодно начиная с 2010 года и показывает четкую тенденцию возрастания поддержки в пользу общественного транспорта в шабат. В 2010 58% опрошенных поддерживали данную инициативу, в 2011 — 63%, в 2014 — 70%.

Интересно отметить, что по данным последнего опроса 65% избирателей партии «Еврейский Дом» выступают за введение общественного транспорта в субботу.

 

Депутат Кнессета Константин Развозов заявил в преддверии обсуждения данного законопроекта:

«Представители наиболее слабых и  малоимущих слоев населения, не имеющие финансовых возможностей для покупки автомобиля и оплаты дорогих такси, находятся в шабат под домашним арестом. Поэтому ведение общественного транспорта в субботу  является шагом к социальной справедливости в нашей стране. 

Каждый имеет право провести конец недели вне дома, будь то на берегу моря или в других зона отдыха, с друзьями или близкими, но достичь этих мест без автобуса бывает очень утомительно, дорого, а для многих – фактически не реально».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан