Главная / Новости / Связь со страной исхода / «Открытая лекция» в июле: Михаил Пиотровский и его Эрмитаж

«Открытая лекция» в июле: Михаил Пиотровский и его Эрмитаж

«Открытая лекция» продолжает радовать израильтян публичными  выступлениями блестящих интеллектуалов, писателей, историков, артистов, общественных и гуманитарных деятелей – тех, без кого история литературы, науки, журналистики и культуры была бы совершенно иной, кто своими действиями и мыслями меняет мир к лучшему, делая его более просвещённым, а значит, свободным. В Израиле с открытыми лекциями уже выступили режиссер и художник Юрий Норштейн, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, актриса театра и кино Чулпан Хаматова, публицист и телеведущий Александр Невзоров и режиссер Александр Сокуров.

Шестым участником гуманитарного проекта «Открытая лекция» в Израиле станет академик Михаил Борисович Пиотровский – всемирно известный российский организатор музейного дела, историк-востоковед и арабист, директор Государственного Эрмитажа, который он возглавляет с 1992 года.

«Мой Эрмитаж» и «Эрмитаж как мировая сенсация» – такими будут темы открытых лекций «Главного Хранителя Зимнего», которые состоятся  29 и 30 июля в зале «Реканати» Тель-Авивского музея искусств. А после лекций Михаил Пиотровский, который уже более 20 лет руководит Государственным Эрмитажем, ответит на вопросы израильской публики.

Эрмитаж был основан в 1764 году императрицей Екатериной II, по заказу которой были построены здания Малого Эрмитажа, Большого Эрмитажа и Эрмитажный театр. Современный Эрмитаж – это грандиозный музейный комплекс, полностью занимающий пять зданий: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В распоряжении Государственного Эрмитажа находятся также Запасной дом Зимнего дворца, Эрмитажный гараж, Дворец Меншикова, Восточное крыло Главного штаба, Музей Императорского фарфорового завода и реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня».

Сегодня в Государственном Эрмитаже собрана одна из крупнейших в мире коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Михаил Пиотровский готов говорить об Эрмитаже бесконечно, ибо безгранично и трепетно любит «свой музей» и знает о нём больше, чем кто-нибудь другой. Пиотровский — автор и ведущий многосерийного просветительского проекта «Мой Эрмитаж» (250 серий) и целого цикла программ «Эрмитаж – 250», приуроченного к 250-летию крупнейшего музея мира. В 2015 году вышла в свет книга Михаила Борисовича Пиотровского «Мой Эрмитаж», в которой главный хранитель и летописец великого музея рассказал о возникновении и формировании коллекции Эрмитажа, о людях, посвятивших свою жизнь этому музею, об истории и архитектуре и многом другом.

В своих открытых лекциях в Израиле Михаил Пиотровский будет говорить со слушателями о «глобальном, энциклопедическом музее», который является для него «гигантским кораблём, лавирующем в океане современной культуры». Он расскажет о традициях, заложенных в прошлом и воплощающихся в современной жизни Эрмитажа, о загадках и тайнах, скрытых в его хранилищах, о диалоге культур и другом.  

Итак, в Тель-Авивском музее искусств вас ждут увлекательные и незабываемые путешествия по Эрмитажу — открытые лекции Михаила Борисовича Пиотровского «Мой Эрмитаж» (29 июля) и «Эрмитаж как мировая сенсация» (30 июля). Начало в 20:30. Не пропустите!

Дополнительную информацию об израильском сезоне гуманитарного просветительского проекта «Открытая лекция» можно найти на официальной странице проекта.

Фотографии М. Пиотровского предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа.

Билеты – в кассе БРАВО и на сайте проекта «Открытая лекция» — http://openlecture.co.il/

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан