Главная / Новости / Итог года — революция в сознании израильтян

Итог года — революция в сознании израильтян

Итог года — революция в сознании израильтян

 

Итог года — революция в сознании израильтян
 http://news.israelinfo.ru/

  В праздничном обзоре, посвященном итогам минувшего еврейского 5771 года, главный редактор газеты TheMarker Гай Рольник провозгласил ушедший год годом необратимых перемен в массовом сознании израильтян.

Перемены, по мнению журналиста, проявились в летней волне социальных протестов — и эти сдвиги в сознании, в отличие от палаток на бульваре Ротшильд, уже никуда не денутся. «Летом 2011 года не было ни экономического кризиса, ни финансового, ни войны, ни политического переворота — оно ознаменовалось началом революции в израильском сознании. Революция эта только начинается, и для всего израильского общества лучше было бы надеяться, что она будет медленной и последовательной, а не быстрой и болезненной», — пишет Рольник.

Всем, кого устраивает нынешний статус-кво, стоит осознать, что его сохранение не сулит им ничего хорошего, что в их интересах приветствовать перемены и принять в них участие. Чем больше эти люди будут уклоняться и пытаться задушить перемены, тем выше риск, что эти перемены будут направлены против них, примут насильственный и болезненный для всех характер, — предостерегает главный редактор одного из ведущих экономических изданий страны.

Эти предостережения обращены далеко не только к представителям политической и экономической элиты Израиля. «Народ Израиля разделен надвое, но не на правых и левых, не на светских и религиозных, не на восточных евреев и ашкеназов», — заявляет Рольник. — «Народ делится на «охваченных» и «неохваченных». «Охваченные» — это все те, кто пожинает плоды нынешнего экономико-политического порядка за счет своей подключенности к одному из центров силы или принадлежности к «защищенным секторам» государства. «Неохваченные» — это все остальные».
«Этим летом неохваченные поняли, что их численность в государстве быстро растет, а их экономическое будущее и будущее их детей — мягко выражаясь, не обещает ничего хорошего. Они поняли, что цифры экономического роста, которыми гордятся в периоды роста премьер-министр и минфин, не обещают им ни роста доходов, ни повышения качества жизни».

Помимо этого, израильское «неохваченное» большинство осознало еще многие важные вещи, считает главный редактор TheMarker, перечисляя главные «открытия года» по пунктам:

Гай Рольник видит, что «общество осознало, что у него есть сила»; что «каждый может повлиять» на состояние общества, и потому индивиду не обязательно замыкаться на своих частных целях; что «экономика — дело не только бизнесменов и экономистов», и она крепко переплетена с политикой. Важным переворотом в сознании журналист считает также массовое осознание, что «минус» на банковском счету — это не признак личного «лузерства», а следствие дефектности глобальной политико-экономической системы:
«Сегодня они понимают, что в их ситуации находятся сотни тысяч семей, и об этом можно говорить. Они перешагнули через барьер стыда и поняли, что этот стыд («быть лузером» — ред.) лишал их силы. В их сознании произошел переворот».

Перестав стыдиться своих экономических проблем, молодые израильтяне пересмотрели и свое отношение к «богатым и успешным»: по мнению Гая Рольника, они поняли, что большинство «магнатов» вовсе не помогают расцвету экономики, и более того, — многие «капиталисты» даже не владеют капиталами, а некоторые наносят экономике огромный вред.
«Пока магнаты контролировали общественное сознание через свои газеты и телеканалы, обществу и политикам внушили ложное представление, что именно они строят предприятия, вводят инновации и создают рабочие места. В сознание общества вбили представление, что удар по магнатам будет означать удар по экономике — и в конечном счете по работникам», — пишет Рольник.

Теперь, по его мнению, это заблуждение рассеивается: все начинают понимать, что магнаты — это просто единичные бизнесмены, захватившие контроль над банками и инвестиционными фондами, а затем построившие на чужие деньги, взятые в виде ссуд в этих банках, гигантские промышленно-финансовые монополии. «Они вовсе не открывают заводов, да и не могут ничего создавать и ничем руководить, так как создание конкурентоспособного производства требует долгосрочного планирования, преданности делу и настоящей управленческой культуры», которой, по мнению Рольника, израильские магнаты не обладают: «Магнаты, в большинстве своем, — это чемпионы по игре в «деньги-власть-финансы-регуляцию-СМИ. Это мелкие дельцы, раздутые до миллиардных масштабов», которые покупают власть на деньги публики, ослабляя и порой коррумпируя частный бизнес, власть и прессу.

Требование свергнуть власть финансовых магнатов — это не коммунизм и не социализм, а более свободный рынок с более справедливым распределением доходов, — подчеркивает Гай Рольник.

Еще один миф, который десять лет «продавали» израильской публике и который теперь рушится, — это миф о «конкурентной и инновационной экономике хай-тека и старт-апов», которая, якобы, существует в Израиле. «Теперь мы уже знаем, что «государство старт-апов» составляет лишь небольшую часть экономики и уже перестало толкать ее вперед», — пишет Рольник. — «Большинство отраслей экономики, и в первую очередь сектора услуг и финансов, — это отсталые компании, урезающие до минимума свободу выбора для потребителей».

Израильтяне осознали, что уровень конкуренции и свободы в экономике страны очень низок, что горстка «капитанов экономики» являются не частью свободного рынка, а наглядным выражением его неудачи. Это признал в своем отчете и председатель правительственной комиссии профессор Мануэль Трахтенберг, выпускник Гарварда и поборник свободного рынка.


Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан