Главная / Новости / Кнессет отметил 85 лет со дня создания Эцель

Кнессет отметил 85 лет со дня создания Эцель

В кнессете 28 июня вечером отметили 85-ую годовщину со дня создания организации Эцель.

Эцель:

«Иргун Цваи Леуми», «Национальная военная организация». 

Это была еврейская подпольная организация, действовавшая с 1931 по 1948 год, защищавшая еврейские поселения от нападений, помогавшая приехать нелегальным еврейским беженцам из Европы и боровшаяся против британского мандата.

Выступая на торжественном мероприятии в кнессете, Ципи Ливни, дочь бойцов Эцель, лидер партии Ха-Тнуа, Сионистский лагерь, сказала:

«Для меня это трогательное и важное мероприятие. Я дочь бойцов Эцель, и выросла в семье воевавших в рядах Эцель. Верю в то, что мои действия, моя жизнь и работа продолжают дело моих родителей и стремлюсь воплотить в жизнь их ценности, те принципы, в которые они верили и ради которых сражались.

Сегодня наши решения мы обязаны принимать, помня и чтя своих родителей, своих старших, при этом — думая о детях, о будущем поколении.

Как дочери в семье родителей, воевавших в Эцель, мне пришлось пережить преследование семьи уже после создания Израиля по идеологическим причинам. Поскольку тем, кто находился у власти, не нравилась идеология, убеждения моих родителей. Поэтому я никогда не смирюсь с подобным подходом и не признаю легитимность действий власти, преследующих других из-за убеждений.

Я по себе, по своим родителям хорошо знаю, что это такое, — и это недопустимо.

В любых, самых ожесточенных идеологических спорах, при самых больших политических разногласиях, — можно и необходимо сохранять взаимоуважение. Уметь уважать иную точку зрения.

Когда Менахем Бегин был избран, то он помнил какое это чувство, когда тебя преследуют в твоей стране из-за убеждений и всячески старался сохранять взвешенный ответственный государственный подход.

«Нет войне между братьями», — значение этого выражения еще и в том, что отличные от наших политические взгляды не превращают братьев и сограждан в «предателей» или во «врагов страны».

Мы – один народ. У нас одна общая судьба. Нельзя забывать об этом в пылу самых горячих споров и переходить те границы, которые переходить нельзя».

Видео с торжественного заседания (иврит)

 https://www.youtube.com/watch?v=xpx-1Jhwzds&feature=youtu.be

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан