Главная / Новости / ДОЛОЙ СЕМЕЙНУЮ ИДИЛЛИЮ !

ДОЛОЙ СЕМЕЙНУЮ ИДИЛЛИЮ !

«Долой семейную идиллию!»

Чудесная картина: вся семья в сборе, выходной день. Вместе завтракаем, гуляем, обсуждаем важные проблемы бытия, смотрим телевизор -наслаждаемся недолгими часами совместного досуга. Потому что завтра все разбегутся по своим делам. Было бы прекрасно, чтобы этот день длился вечно…никогда не расставаться…в нежности, в любви…

Так ли это на самом деле? Или очередное заблуждение, владеющее нашими умами десятки лет? Можно ли назвать семейную идиллию «бомбой замедленного действия»?

Когда мой муж дома, я ничего не успеваю сделать. У нас хорошая семья…дружная…и все-таки…

Эту фразу я слышала в разных вариациях от сорока замужних  женщин в возрасте 28 — 50 лет. Всем женщинам, участницам   проекта, предлагалось ответить на один единственный вопрос

«В каких ситуациях дома женщина не нуждается в мужском присутствии?»

Евгения:

Мы встаем в семь часов утра. Муж пьет кофе и уходит на работу. Я прибираю. Пожалуй, мне бы не хотелось, чтобы в это время он был дома. На  лице крем или питательная маска ( еще страшнее ), волосы под косынкой. Приходится наклоняться, чтоб вытереть пыль на  нижних полках. Попробуй после этого элегантно разогнуть спину. Поясница болит и  вообще зрелище неэстетичное – убирающая женщина. Не думаю, что этот образ способен вызвать у моего мужа прилив любовных чувств. Лучше потратить больше сил и времени, но справиться с уборкой без мужчин.  Иногда я прошу его пропылесосить мягкую мебель, ковры. Конечно, идеальный вариант –  приходящая помощница, но это связано с бюджетом. Пока не получается. Семейная идиллия? Каждый день с утра до вечера муж дома? – Нет.

***

Мой вопрос к Миле, 35-летней женщине, матери двоих детей. Она работает секретарем, замужем пять лет.

— Скажите, Мила, есть какие-то работы по дому, которые успешно можно выполнить в присутствии мужчины?

— Это зависит от характера мужчины. В моей семье однозначно в присутствии мужа нельзя делать уборку. Мебель сдвинута, швабры, тряпки, щетки. Мой муж однажды узрел  резиновые желтые перчатки, в которых я убираю, признался, что долгое время не мог поднести мою руку к губам – поцеловать. Семейная идиллия хороша, когда все сделано, сварено, убрано — по выходным.

***

Я беседую с Лорой,  консультантом и продавщицей  экологически чистых продуктов питания.

— Лора, представьте себе: утро, муж позавтракал и… вам хочется, чтоб он остался дома?

—  Если я в квартире одна, что бывает крайне редко, хочется «почистить перышки», маникюр, педикюр, я люблю менять цвет волос, экспериментировать с одеждой. Не думаю, что моему супругу нужно видеть этот процесс. Семейная идиллия?—Хороша в меру.

***

Ольга, школьная учительница:

В редкие свободные минуты я пишу стихи. Стоит включить компьютер,

погрузиться в задумчивый восторг, мой муж обязательно меня окликнет, попросит чаю или отпустит какую-нибудь шутку типа «розы с мороза –  уже было в мировой литературе». Писать  в его присутствии невозможно. Но я ловлю себя на том, что мне спокойней, когда муж дома. Это странно. Его нет – я свободна распоряжаться своим временем  и тут же стремлюсь избавиться от собственной свободы делать, что хочу, отдыхать, когда хочу. Необъяснимый парадокс. В его присутствии я не звоню друзьям. Какое может быть удовольствие от общения с подругой –поэтессой под градом ироничных замечаний ? Заниматься с детьми я тоже стараюсь в его отсутствие.

Мой муж не монстр и не домашний тиран. Он милый, интеллигентный человек, учитель физики. Семейная идиллия? Я очень дорожу редкими минутами, когда все дома… и очень устаю.

***

Рассказывает Джулия, медсестра:

До свадьбы, когда муж был женихом, а мне очень хотелось выйти замуж, создать нежную семью, я приложила массу изобретательности выведывая, что он любит, что ценит в семейной жизни. Сколько хитроумных бесед я провела, чтоб выяснить, почему он расстался с первой своей женой. Цель достигнута: я знаю все его привычки. Сегодня, с высоты пятилетней совместной жизни, мне кажется, что он играл со мной, постепенно готовил из меня идеальную жену. Что в этом плохого? — Из свободной личности превращал меня в зомбированный придаток к его персоне. Я хожу, как по минному полю, везде красные флажки: он возвращается с работы, в доме не должно быть посторонних. Муж любит выйти из ванны, прикрываясь полотенцем и так гулять по квартире. При нем можно гладить рубашки, пришивать пуговицы. Никакой уборки, никакой готовки. Он не терпит запах кухни. Отдых :  для него – Интернет, для меня — телевизор. Один раз в его присутствии, по телевизору транслировали футбольный матч, я пустилась в странствие по медицинским сайтам и увлеклась. Матч закончился, мой муж не очень ласково рявкнул: «Может быть, хватит?— почувствовав неловкость, пошутил,– утонешь, как я тебя спасу в волнах Интернета? Ты мне нужна не в виртуальном мире, а здесь». Семейная идиллия? Я не знаю, что это такое.

Думаю, достаточно примеров. Они не новость для семейных женщин, описаны в литературе. Можно делать выводы?

РЕЗУЛЬТАТ  ОПРОСА  ПОТРЯСАЮЩИЙ!

Все дамы на мой заключительный вопрос, что им хочется изменить в семейной жизни, ответили: ( внимание !) желательно, чтобы мужья больше времени проводили дома.

Обратили внимание на противоречие?

Итак, семейная идиллия – бомба замедленного действия.

Как сделать, чтоб эта бомба не взорвалась ?

Мужа нет дома —  все успеваем: «мыльную оперу», над которой он смеется, посмотреть и «перышки почистить», и квартиру убрать. Хорошо, спокойно. Но как мы злимся, когда наш благоверный поздно приходит с работы, задерживается на собрании. Казалось бы, нужно радоваться. Но! Не все так просто. Что-то мешает этим дамам заниматься милыми женскими делами.  Что именно? — Неизвестность! Враг номер один. Где любимый супруг? С кем? Что делает? И вот уже тоска грызет, злоба душит, ругаться хочется, немедленно, сию же минуту выяснить, где муж и когда же, наконец, он будет дома. Несчастную захлестывают тяжкие эмоции: подозрения, ревность, страх – и выливаются эти чувства в реальные поступки, формируется система мини-контроля. Женщина может примириться с отсутствием любимого, если точно знает, где он, чем занят. Наличие отлаженной системы контроля может на время заменить само присутствие супруга.

Справедливости ради замечу, что у мужчин также существует постоянная потребность осуществлять контроль за членами семьи. Любые отношения  всегда   имеют форму отчетности. Любое участие в жизни другого человека, выраженное даже в такой безобидной фразе  «Как дела?»— зачаточная форма наблюдения. Без этого не обойтись, и каждый в паре должен смириться и не создавать взрывоопасную ситуацию исчезновением из контролируемой зоны. Если это правило нарушено, женщина подозревает благоверного в измене, ужесточает контроль – и тут же возникает огромное число конфликтов,  крепкие пары распадаются.

Что в такой ситуации нужно делать? – Ничего не делать,— советую я. Жарче всех со мной спорит Ольга, пишущая стихи. И другие участницы опроса  недовольны моим советом. Но я настаиваю:  есть прекрасный способ избежать конфликта. Как только вы замечаете за собой неудержимый порыв контролировать любимого, скажите сами себе: у меня много дел. Если муж сейчас придет, я не успею сделать прическу… написать стихотворение, не придумаю новый дизайн спальни, не поговорю с приятельницей, не сделаю хитрую зарядку, чтоб похудели только бедра. Но, кроме домашних дел, творческих устремлений, просто желания отдохнуть в тишине, есть еще наша нервная система. Ее нужно беречь. В наш век мобильной связи и принятого  строгого решения : все члены семьи сообщают друг другу об изменениях, опозданиях – эта проблема легко решаема.

— Как замечательно, — не дает покоя все та же Ольга, пишущая стихи. Мы должны были ответить на вопрос: « В каких ситуациях в доме женщина не нуждается в мужском присутствии?» Полагаю, мы ответили, этих ситуаций много. Но возникает другая сложность –

ЧТО ОСТАЕТСЯ ?

В каждой семье своя система отношений, ценностей, регламент помощи по дому, но общее для всех: воспитание детей, семейные советы и

гигантское непаханое поле развлечений и отдыха вдвоем!

Развлекаться? – хором кричат милые дамы, участницы опроса. И ты, читатель, тоже возмутился?  Ходить на танцы, концерты, путешествовать можно с другом, любовником. Для этого не нужен муж.

Десятки лет это мнение бытует в среде женщин всех сословий и возрастов. Оно ошибочно! Посидеть в кафе, сходить в кино, обсудить новую книгу, поехать за границу надежней, спокойней и приятней с любимым мужем. Вы избавлены от неожиданностей, нескромных приставаний, намеков, что первая встреча прошла нормально и неплохо бы завершить ее в вашей спальне. Вы уверены в материальных возможностях супруга и после ужина в хорошем ресторане не замираете при виде счета и кислой мины кавалера. О взглядах соседей, когда вы возвращаетесь с прогулки, опираясь на  руку  законного супруга, вообще не говорим. Мелочь, но приятно.

Итак, дорогие женщины, разделяйте, а затем и властвуйте!

Разделяйте домашние дела. Зная характер мужа, поручайте ему работу по плечу (его моральным силам).

Любите себя, нежных и красивых, самоутверждайтесь за счет собственных прекрасных увлечений. Издерганно, в тревоге не ждите запоздавшего супруга, сохраните свой кусочек свободы рядом с ним.

И властвуйте – под руку с мужем победно входите в концертный зал, танцуйте – помните, как вы бегали на дискотеку в потертых джинсах? И сейчас пять лет спустя после свадьбы не мешает это сделать. Ищите уютные кафе, новые музеи, интересных собеседников – и с мужем, вперед — к  спокойной стабильной жизни!

Планируйте семейную идиллию, наслаждайтесь любовью в кругу семьи.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

5 комментариев

  1. Информацию по данной тематике Вы можете найти в моей книге «Заговоры от безбрачия». Она продается в магазине «Колизей» (Хайфа, ул Анавиим , 24)

  2. Мои материалы — оригинальные работы. Обычно на них ссылаются, как на первоисточник. Лариса

  3. Какаю ситуацию Вы бы хотели обсудить подробней? Напишите мне и мы подробно все разберем. Лариса

  4. Ситуации, которые я описываю, стандартные семейные ситуации, они, действительно, не смешные. Но немного юмора никогда не помешает:читать проще и интересней, и отношение к проблеме немного меняется — легче ее исправить. С ув. Лариса

  5. Народ, задай свои вопросы!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан