Главная / Новости / ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И МАМА

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И МАМА

«… happy end»

Посетителей, которые врываются в мой кабинет вне очереди, я  выдворяю без всяких сожалений. Редко это бывают люди,  у которых действительно неотложные проблемы. Сегодня утром  я не успела выставить в приемную некое белокурое создание, зато она успела умоляюще посмотреть на меня заплаканными синими глазами и сказать кому-то в коридоре классическое:  «Через мой труп!» Сразу же пришлось делать вывод: это чья-то мама. Стоя в дверях, она  многозначительно сказала :  «Вы – моя соломинка».  Секретарша обрадовалась неожиданной возможности повеселиться, громко кричала:  « Утопающих к соломинке пропускаем вне очереди!».

Нежное создание, издали похожее на молодую девушку, оказалась мамой взрослой дочки. Оккупировав мой кабинет, она молитвенно сложила руки, присела на краешек стула и тонким голосочком  спросила:  «Вы ведь помогаете не только тем, кто хочет выйти замуж?  Их родителям  можете что — то посоветовать?»

История банальна до неприличия: дочка выходит замуж за молодого человека, который не нравится ее родителям.  На Новый год —  свадьба.

— Девочка похожа на маму? – неожиданно мне захотелось узнать, как выглядит  героиня родительской драмы.

— Ее зовут Вероника. Ах, она совсем другая! Была хорошей, послушной … не знаю, что с ней стало.

Следующий мой вопрос : «Расскажите про молодого человека»

— Не молодой человек. Мальчик! Ребенок! Как он будет содержать семью? Сядет  на нашу шею? Да зачем вам это нужно? Не о нем речь. Такой шустрый, и без вашей помощи справится ! Все ему нужно, везде лезет : компьютер, машины, гитара — мусор в голове. Моя дуреха  — за ним.   Забеременеет —  что будет? Она с ребенком, он – с гитарой?

— Это не аргумент, — говорю я, — отцовские чувства — очень сильный фактор, он может включить ребенка в круг интересов и стать прекрасным отцом. Многое зависит от вашей дочери.

—Нет! Он – подросток, солдат.

— Не в возрасте дело, а чувстве ответственности… перед вашей дочкой, перед ребенком.

— Я обратилась к вам за помощью, — еле сдерживая раздражение, прервала меня женщина, —  хочу, чтоб вы, используя свой опыт, подобрали моей дочке подходящего юношу.

— Подберем мы ей пару. Дальше – что ? Она выйдет на свидание?

— Не думаю. Здесь нужна какая-то хитрость. Но мальчик должен быть потрясающий, чтобы она влюбилась с первого взгляда, а своего— забыла.

— Хорошо, я попробую это сделать, но кое—что попрошу взамен.

Посетительница  вздохнула с облегчением, села удобней, пошарила в сумке, видимо, в поиске сигареты, мило улыбнулась: « Нашу душу бессмертную попросите?»

— Нет, душу оставьте себе. Отдайте мне на время ваш непримиримый дух. Пригласите жениха вашей дочери на ужин, поговорите с ним, попробуйте  разобраться в его характере, определите, что их  удерживает  почти два года, это большой срок, можно проверить свои чувства.

— Для этого не нужно вместе ужинать. Его удерживает секс, а ее – таинственность и романтичность, которую  хитрец умело напускает на себя.

—  Хорошо. Мы сделаем попытку, познакомим ее с красивым мальчиком.

— И умным. Пусть он чем-то увлекается. Рисует или поет.

— Вы описываете …

— Да, я понимаю, но это должен быть другой мужчина, взрослый, обеспеченный.

Юноподобная мама, успокоенная нашим разговором, ушла.

Мне совсем не хотелось браться за это дело. Была надежда, что  совет понять души детей и перестать противодействовать их браку все-таки возымеет действие. Два настойчивых звонка по телефону в начале рабочего дня и в конце, и так на протяжение недели ( утром звонила мама несчастной Вероники, вечером подключался папа),  ясно дали понять, что перемирия не будет.

Через неделю моим формальным действием, можно сказать отпиской, был разговор с юным Аполлоном по имени Петя.  Мальчик заканчивал службу в армии, действительно был очень красив и не лишен литературных талантов: писал эпиграммы на всех, кто имел несчастье попасться ему на глаза.

Ситуация  была преподнесена так : хорошая мама хорошей девочки хочет познакомить дочку с хорошим мальчиком. «Это – я,— широко улыбаясь, сказал Петя в ответ на мою пламенную речь, — девочка, конечно, не догадывается ?

—  Ты прав. Она – романтик  Я не знаю, как подступиться к этому делу.

— Будет ей романтика по первому разряду. С луной! Мне нужен ее домашний адрес и точное время, когда она возвращается   домой с работы.

— Могу  узнать, в чем заключается твой план? Надеюсь, ты не собираешься позвать нескольких друзей, обрядить их  хулиганами, а затем спасти невинную жертву от  гнусных домогательств ?

— Обижаете. Я похож на пошляка?

— Хоть намекни, чтоб я не переживала.

— Хорошо, но вы не вмешивайтесь. Мой друг на Новый год проводит дискотеку. Мы берем пачки пригласительных билетов, стоим на перекрестках, приглашаем, зазываем. Я постою на перекрестке возле дома прекрасной Вероники, приглашу ее на дискотеку, поговорим, обменяемся телефонами  — и дело в шляпе.

— Да, наверное, это неплохой вариант, — соглашаюсь я, — по крайней мере, гибкий.

Родители Вероники план тоже одобрили.

Решающий день наступил. В пятницу вечером  Петя стоял возле дома  красавицы с пачкой пригласительных  и от души развлекался, зазывая прохожих на дискотеку. Без труда вычислил блондинку. Наблюдательная девушка приметила не только красивого юношу, но и собственную мамашу, стоящую за углом. Но я об этом  узнала гораздо позже.

Знакомство состоялось. Девушка чиркнула на  бумажке номер телефон, взяла пригласительный билет  и исчезла за поворотом.

О подробностях этой акции мне рассказала счастливая мама. На радостях она расщедрилась, выделила деньги на стрижку «с перышками». А я задумалась.

Было грустно, черные мысли о конце света лезли в голову. Усугубил мою тоску Петин звонок:  «Все О.К! Симпатичная девчонка, я не  прочь с ней погулять, свой телефончик она, между прочим, выдала без второго слова»,— победно сказал он, — приедет на синем «Пежо» в двенадцать ноль-ноль прямо к дискотеке».

Ровно в двенадцать вечера Петя открыл дверцу  старого «Пежо», из машины вышла….. высокая статная брюнетка, внимательно посмотрела на удивленного парня.

Разговор был короткий, как пулеметная очередь.

— Ты – Петр,  жертва номер три?

— Где Вероника?

— Я вместо нее.

— Почему  жертва, да еще под номером?

— Вероника знакомит всех подруг с жертвами своей чересчур активной мамы.

Между прочим, вкус у нее прекрасный, ребята симпатичные. Интересно, где она их берет? Все, как на подбор!

Когда удивленный Петя скрылся с девушкой в недрах  гремящей дискотеки, из машины вышла мудрая Вероника с  женихом, две подружки с кавалерами. Как они все там уместились?

А для меня вновь засияло солнце. Спасибо тебе, Вероника! Я не сентиментальна, но эта новогодняя история будет мне уроком. Чистой, нежной, истинной любви ничто не должно мешать!

Будь счастлива!

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан