Главная / Новости правительства - из первых рук / Пресс-релиз: Реакция министерства главы правительства на рекомендации квартета. 2.7.16

Пресс-релиз: Реакция министерства главы правительства на рекомендации квартета. 2.7.16

Реакция министерства главы правительства на рекомендации «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС, ООН):

За 24 часа до публикации доклада «квартета» в Израиле произошли три инцидента. Палестинцы стреляли и резали невинных израильтян, двух убили, а остальных ранили. В пятницу был убит отец семейства, а его жена и дети получили ранения при обстреле их машины. В четверг израильская тринадцатилетняя девочка была убита ножом в своей постели, во сне. Палестинская администрация не только воздержалась от осуждения чудовищного убийства, но и назвала убийцу в официальных СМИ шахидом.

Похвалы, которые палестинцы расточают убийцам сегодня, вдохновляют тех, кто будет нападать завтра. Эта реакция отражает моральное банкротство палестинского руководства и не оставляет места для сомнений в отношении его истинных намерений.

Израиль приветствует признание «квартетом» главенствующей роли палестинского подстрекательства и насилия в перманентном конфликте. Эта культура ненависти отравляет умы и уносит человеческие жизни. Она является самым большим препятствием прогрессу на пути к миру.

К огромному сожалению, в докладе не упоминается о выплатах, которые палестинское руководство перечисляет осуждённым террористам и их семьям. Чем тяжелее характер насилия, тем выше сумма выплат. Эту практику необходимо прекратить.

Израиль поддерживает историческое обязательство «квартета» по продвижению мира с палестинцами путем двусторонних прямых переговоров без предварительных условий.

В предыдущих соглашениях Израиль и палестинцы взяли на себя обязательство обсуждать все сложные вопросы только путем прямых двусторонних переговоров. Тем не менее, история показывает, что палестинцы неоднократно отклоняли компромиссные предложения израильских правительств, представлявших противоположные полюса политического спектра. Израиль не может вести сам с собой переговоры о мире.

Израиль положительно оценивает то, что «квартет» выразил озабоченность по поводу военной активизации в секторе Газа и угрозы со стороны ХАМАСа, террористической организации, которая стремится к геноциду как израильтян, так и палестинцев.

Мы сожалеем о провальной попытке «квартета» найти способ решения конфликта, первопричина которого в упорном нежелании палестинцев признать Израиль как национальное государство еврейского народа в каких бы то ни было границах.

В докладе также отражён миф о том, что израильское строительство в Иудее и Самарии является препятствием на пути к миру. Когда Израиль заморозил поселенческую деятельность, он не получил мира. Когда Израиль эвакуировал все поселения из Газы, он не достиг мира. Он получил войну.

Вызывает беспокойство тот факт, что «квартет» принял за аксиому постулат о том, что еврейское присутствие в Иудее и Самарии якобы препятствует реализации принципа сосуществования двух государств. Присутствие в Израиле почти 1,8 миллиона арабов не создаёт препятствий для достижения мира, что является свидетельством соблюдения Израилем принципа плюрализма и приверженности равенству.

Израиль отвергает любые попытки провести параллель между строительством за «зелёной чертой» и террором. Мы также отвергаем аллегорическое сравнение палестинской террористической кампании с проявлениями насилия со стороны маргинальных групп, существующих в израильском обществе. В то время как первая концепция этого сравнения удостоилась положительной оценки палестинского руководства, вторая — безоговорочно осуждается всеми слоями израильского общества.

Израиль и впредь будет стремиться к подлинному мирному соглашению, которое будет достигнуто путем переговоров и будет основано на принципе «два государства для двух народов», сформулированном премьер-министром Нетаниягу.

Израиль обсудит с представителями «квартета» пути продвижения к достижению этой цели, несмотря на то, что в докладе содержится ряд политических утверждений и фактов, с которыми мы не согласны.

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

[Description: cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670]<http://www.pmo.gov.il/>

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан