Главная / Новости / РУБРИКА РЕГИНЫ КУЗНЕЦОВОЙ: СПАСИТЕ ВАШИ УШИ!

РУБРИКА РЕГИНЫ КУЗНЕЦОВОЙ: СПАСИТЕ ВАШИ УШИ!

Здравствуйте, господа!  Мы снова  вместе!

Сегодня я приготовила  для вас новый совет!

Помните, анекдот:

-Сынок,  который час?
-Полвторого!
— А… я думала полвторого!

  

    Очень часто на улицах и в транспорте можно видеть людей разного возраста, чьи уши прикрыты наушниками, из которых доносятся мелодичные ( и не очень!) звуки. Это и дань моде, и  желание «отключиться». А, как вам проносящиеся автомобили с такой грохочащей музыкой, что стоя  на переходе, сердце замирает от этих низкочастотных звуков? Многие из них и не подозревают, какая  опасность  нависла над их слухом.

      Почти каждый человек ближе к 50-60 годам  начинает слышать хуже.  Но, если сильный шум действует на органы слуха уже с молодого возраста, эта планка передвигается до отметки 40 лет. А, если к вреду, наносимому наушниками, добавить грохот дискотек, лай собаки соседа, резкие звуки сигнализации автомобилей под окном и прочее, и прочее, то нетрудно представить, какая нагрузка ложится на органы слуха современного человека.

      Чтобы  точно определить  степень звуковой агрессии, необходимо учитывать два параметра звука: частоту ( в герцах) и силу в децибеллах).  Последняя, находясь  в пределах от 0 до 60 дб является оптимальной для органов слуха.  При большей силе звука появляется риск отрицательного  воздействия на слуховой аппарат. Ведь внутреннее ухо, находящееся за барабанной перепонкой, покрыто ресничными нервными клетками. Очень эластичные, они деформируются при малейшем  беспокойстве, причем каждая настроена на определенную частоту. Но количество ресничных нервов ограничено – около 15 тысяч при рождении.  При повреждении такие клетки не восстанавливаются, поэтому с возрастом их становится все меньше и меньше.

      Слишком громкий звук вызывает чрезмерное колебание  «ресничек», а при силе звука более 120 дб они невозвратимо повреждаются. Если же музыка слушается через наушники , то ухудшение слуха происходит  уже при 90 дб ( при том, что максимальная сила звука в наушниках 110-130 Дб). 

      Безусловно, глухота не приходит внезапно. «Эффект децибеллов» накапливается. И, если вы стали испытывать трудности при общении в шумных местах, в транспорте, по телефону, не исключено, что «благодарить» вам надо то, с чьей помощью вы хотели сохранить  слух соседей.

      Какие советы еще вас, уважаемые читатели, интересуют, звоните 054-5-66-27-61 или пишите в «Гостевую книгу».

      Регина  Кузнецова 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан