Главная / Новости / …отделение религии от государства

…отделение религии от государства

02.10.2011 12:05 Обновлено: 02.10.2011 19:05

Опрос:

56% еврейского населения за отделение

религии от государства

Опрос: 56% еврейского населения за отделение религии от государства

62% всего еврейского населения страны поддерживают все виды браков, включая гражданские, реформистские и консервативные,

и 83% поддерживают свободу религии и совести в Израиле.

Среди них, из числа репатриантов и светского населения – 90% и 91% соответственно.

56% еврейского населения поддерживают отделение религии от государства.

Такие данные опроса приводит Институт общественного мнения Смита, проведенного по заказу Ассоциации ХИДУШ, организации выступающей за свободу религии и гражданское равноправие.

Опрос проводился в период палаточного протеста, который был посвящен жилищным и социальным проблемам. Однако, всего 30% опрошенных считают, что самым острым социальным вопросом является разрыв в уровни жизни богатых и бедных слоев населения. Самым же острым вопросом, согласно опросу, оказалось взаимоотношение между светским и ультраортодоксальным населением страны. По этому поводу высказалось 64% респондентов. Среди репатриантов 58% посчитало, что напряженность отношений между светским и ультраортодоксальным – это главная социальная проблема в стране. Интересно, что на вопрос, является ли напряженность в отношениях между репатриантами и старожилами главной социальной проблемой, ответило всего 9% опрошенных.

79% населения выразили желание сократить государственные субсидии ультраортодоксальному сектору и поощрить мужчин ультраортодоксального сектора интегрироваться на рынке труда. 65% считают, что отсутствие подавляющего числа мужчин трудоспособного возраста из числа харедим на рынке труда, а также огромные дотации ультраортодоксальному сектору ложатся тяжким бременем на плечи среднего класса населения.

98% репатриантов и 87% старожил считают, что необходимо обязать учащихся йешив служить в армии или проходить альтернативную службу, чтобы равноправно нести бремя обязанностей перед государством.

87% репатриантов и 91% светских поддерживают все виды браков, включая гражданские, которые позволят заключить брак сотням тысяч репатриантов, лишенных этой возможности сегодня.

Вместе с тем, среди репатриантов увеличилось количество людей, поддерживающих реформистский или консервативный гиюры: с 31% в 2009 году до 59% в 2011 году.

63% населения поддерживают введение общественного транспорта по субботам в полном объеме (27%) или частично (36%). В 2010 году за введение общественного транспорта по субботам высказались 58% респондентов. Среди репатриантов идею введения общественного транспорта по субботам поддерживают 90%, а среди светского населения – 93%.

Исследование проводилось на основании обширного опроса среди 800 человек взрослого еврейского населения между 16 и 22 августа этого года.

Генеральный директор Ассоциации ХИДУШ, Ури Регев, прокомментировал данные опроса:

«В обществе назрела необходимость свободного выбора брака и гиюра. Результаты опроса однозначно показали, что общество понимает, что без участия харедим в армии и на рынке труда не может быть гражданского равноправия и социальной справедливости. Правительство пренебрегает желанием всего общества в угоду приобретения голосов ультраортодоксальных избирателей. Выход ясен: необходимо создать правительство, в котором все партии будут поддерживать идею свободы религии и гражданское равноправие чтобы изменить создавшуюся ситуацию.»

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан