Главная / Новости / Пассивные солнечные апартаменты — экологическое социальное жильё в Австралии

Пассивные солнечные апартаменты — экологическое социальное жильё в Австралии

Перевод Ларисы Димитровой

Социальное жильё нередко представляется нам, как небольшие неухоженные комнаты в ветхих зданиях.

Но, проект «Trinity Apartments” Австралийской компании «K20 Architecture” доказывает совершенно обратное. Здание представляет собой 24 единицы (квартиры) доступного дешёвого жилья высокого элитарного качества. Финансируется «Trinity Apartments” посредством использования частных инвестиций и, к тому же, здание может «похвастаться» впечатляющим высоким рейтингом устойчивости — 9,1 звезды из ( 10) в рамках Национальной программы австралийского рейтинга распределения энергии жилых зданий. Основная философия дизайна это обеспечение равного доступа дневного света через все блоки во внутренние области. Здание находится на границе трех пригородов Мельбурна и на пересечении трёх главных дорог. «Trinity” — триединство, реализует три стремления: устойчивость, доступность и главное это люди в центре дизайна.

Концепция триединства транспонируется графически, имеет Y- образные мотивы  в сборных бетонных стенах на восток и запад.

Форма вновь проявляется в виде больших вырезов в крыше на север и на юг.

 

Интерьер наполнен естественным светом, благодаря высоким окнам с двойным остекленением и трёхэтажному атриуму (большое открытое пространство внутри здания) у входа. Задний двор с садом создан для общения людей на природе. Принципы пассивного солнечного дизайна, высококачественная изоляция, энергосберегающие системы позволяют значительно снижать потребление энергии в доме.

Источник: https://greentech.bg/

                                             

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан