Главная / Новости / Черные прогнозы промышленников…

Черные прогнозы промышленников…

02.10.2011 23:09 Обновлено: 02.10.2011 23:10 Автор: Андрей Харазов

Черные прогнозы промышленников и

осторожный оптимизм импортеров

Черные прогнозы промышленников и осторожный оптимизм импортеровФото:9-й канал

Рекомендации комиссии Трахтенберга о снижении таможенных пошлин вызвали активные отклики как у промышленников, так и у импортёров.

Но если промышленники считают, что пошлины отменять сейчас нельзя,

то импортёры всей душой «за».

Говорит Уриэль Лин, председатель Федерации торговых палат Израиля: «Та часть рекомендаций, которая говорит об отмене защитных пошлин и о большей открытости израильского рынка очень важна. Она улучшит наш рынок, сделает его лучше, сильнее, конкурентоспособнее, и это сильно снизит цены на продукты и другие народные товары. Пока что сорок процентов любого импорта в Израиль облагается пошлиной. И это защитные пошлины. Они защищают либо неконкурентоспособные отрасли, либо дают слишком высокую защиту для сельскохозяйственной продукции. А это неправильно».

Говорит Шрага Брош, председатель Ассоциации промышленников Израиля: «Нужно помнить, что сейчас очень нелёгкий период для израильской экономики. При всём уважении к разным ораторам, 45% нашей экономики приходится на экспорт. Мы видим застой на мировых рынках, и последние полгода экспорт падает. И в ближайшие два года улучшения не предвидится из-за положения в Европе и США. Поэтому именно в эти два года глупо снижать пошлины, которые сделают израильскую промышленность уязвимой перед импортом из Юго-Восточной Азии. Десятки тысяч людей потеряют рабочие места, поскольку мы утратим конкурентоспособность. Мы не против снижения пошлин. Мы против снижения пошлин здесь и сейчас».

Но и те и другие сходятся в одном – повышать подоходный налог и налоги на прибыль для компаний – настоящая большая ошибка.

Говорит Уриэль Лин: «Сотни тысяч предприятий, мелких и средних, с трудом держатся на плаву. Это они основной костяк нашей экономики, это они создают рабочие места. Поднимать им налог на прибыль, по-моему — ошибка. Может, его не следует понижать, но уж точно не повышать».

Ещё промышленники обижены на то, что комиссия порекомендовала брать с работодателей больше отчислений в «Битуах леуми». Это губительно для бизнеса, говорят они.

Говорит Шрага Брош: «Создали комиссию, которая должна была устранить дороговизну жизни. А она решила порекомендовать, чтобы работодатели увеличили на два с половиной миллиарда шекелей свою часть взносов в «Битуах леуми», чтобы закрыть дыру в бюджете национального страхования. При всём уважении, бюджет «Битуах леуми» – не наша проблема. Он создавался десятки лет, и завтра утром не развалится. Поэтому бюджетом «Битуах леуми» следует заниматься, когда экономическое положение хорошее, а сейчас забирать у работодателей два миллиарда шекелей, когда экспорт падает, когда экономика катится непонятно куда — это страшная ошибка. В результате это даст противоположный эффект – товары подорожают. Работодатели, которые будут больше платить в «Битуах леуми», сделают дороже свою продукцию, чтобы окупить производство».

Нам предсказывают новую волну увольнений, сокращений и разорений. Причём практически во всех отраслях промышленности, торговли и сферы услуг.

Говорит Шрага Брош: «Ближайшие два года будут очень нелёгкими. Мировые рынки резко сворачиваются, а мы зависим от этих рынков. Наш рынок небольшой, семь миллионов человек – это вообще не рынок, поэтому мы попадаем в труднейшее положение, которое может быть продолжением последних двух лет, но я очень боюсь, что будет ещё хуже, чем в предыдущие два года. Сейчас мы требуем социальной справедливости, а в следующем году будем требовать хлеба и работы. Половина нашей продукции идёт на экспорт. Если на зарубежных рынках застой, если они покупают меньше, то мы продаём меньше. И что происходит? Ты увольняешь работников, они становятся лишними».

Впрочем нам, репатриантам, к кризисам не привыкать.

На крайний случай у нас всегда остаётся дежурный набор – сторожевая будка, дворницкая метла и фартук официанта.

Потому что где убирать, что сторожить и кому подавать – в Израиле всегда найдётся.

Даже в самый жестокий кризис.

Андрей Харазов, Владимир Плотке, Служба новостей 9 канала.

ZMAN.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан