Главная / Новости / Валентина Нэлина: Жилье по Трахтенбергу — для "чайников"

Валентина Нэлина: Жилье по Трахтенбергу — для "чайников"

Valentina Nelin создала документ.

http://www.facebook.com/groups/vneste/?id=177156875697701&notif_t=group_activity

Жилье по Трахтенбергу — для чайников

Просмотрела, пока что «по диагонали» заключение Комиссии Трахтенберга по жилищному вопросу.
Общее впечатление:
«Рабинович не лежит и не стоит».
Понравились:
форма и стиль изложения, общирный фактический и статистический материал.
Выводы понравились несколько меньше.
Много предложений в стиле «расширить и углубить».
Например, такая фраза: «Комиссия рекомендует убыстрить работу комиссии…»
В отчете приводится много интересных стат. данных. Так указано, что в период с 2007 по 2011 год номинальная стоимость квартир на продажу выросла в 2 раза, аренда — на 32%. 40 тыс. пожилых репатриантов ждут социального жилья.
Пособия на аренду квартиры не индексировались с 2002 года и составляют сейчас в среднем 800 шек. в месяц.
По данным Электр. компании в стране пустует около 50 тыс. квартир и т.д.
Предлагается несколько весьма дорогостоящих шагов:
— 30 милл. шекелей на помощь муниципалитетам в улучшении инфраструктур нуждающихся в обновлении районов;
— 160 мил. шекелей на дотации по соц. жилью, из них 40 мил. шекелей — на пожилых. (Вроде много денег, а на самом деле — по тыще шекелей на семью.);

Практически не предусмотрен механизм их финансирования всех этих мер путем самоокупаемости. Предлагается еще глубже залезть в «сундук казны», а это вряд ли получится — Министерство финансов не позволит.

Некоторые из предложенных мер очевидно увеличат концентрацию недвижимости в руках немногих. Так Земельному управлению предложено до 2016 года ежегодно продавать гос. земли в количестве, достаточном для строительства 40 тыс. квартир, из них 20% — для малогабаритного, «доступного» жилья.

Ни одно из предложений не выходит за рамки существующих механизмов, не дает людям в руки «удочку». Строить квартиры сами для себя мы не сможем. Бороться с концентрацией недвижимости в руках немногих предлагается ограничивая участие каждой из фирм в конкурсах по распределению гос. земель определенной «процентной нормой». Вопрос о появлении на рынке строительных кооперативов или иностранных фирм решается просто — «Даже не заикайтесь».

 

Комментарии

  • 50 из 57
    • Valentina NelinТак и есть. Если квартира не новая и пригодна для жилья, то освобождение от арноны действует 6 мес. для каждого нового владельца. Т.е. если подруга продаст кв-ру, то новый хозяин тоже будет на 6 мес. освобожден от арноны. Новые квартиры до заселения освобождены от арноны на большие сроки — от года до трех лет — по разному в разных муниципалитетах.

      Вчера, в 0:38 · · 1 пользователь
    • Elen PanitkovСпасибо

      Вчера, в 0:41 ·
    • Valentina NelinВаш вопрос очень характерен — все вместе мы хотим, чтобы жилой фонд использовался рациональнее, чтобы пригодные для жизни квартиры не пустовали, а дома в аварийном состоянии ремонтировались как можно быстрее. А по отдельности — каждый готов сражаться за свое право не платить арнону полгода и сэкономить аж тыщу шекелей.

      Вчера, в 0:41 · · 1 пользователь
    • Valentina Nelin http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE

      ru.wikipedia.org

      Дилемма заключённого (англ. Prisoner’s dilemma, реже употребляется название «дил…Еще
      Вчера, в 0:42 ·
    • Valentina NelinА представьте, что Вы — член Кнессета или министр и владеете не одной, а пятью квартирами? Будет Вам интересно отменять освобождение от арноны для пустующих квартир?

      Вчера, в 0:43 · · 3 пользователя
    • Valentina NelinНаверное, нет. Свои пару тысяч дороже, чем сохранение памятников архитектуры и решение жилищной проблемы. Так что, боюсь, пустые квартиры останутся пустыми…

      Вчера, в 0:44 ·
    • Elen PanitkovНет, я за то чтобы квартиры сдавались и арнону платили те кто получают большие доходы с этого бизнеса.

      Вчера, в 0:45 ·
    • Iosif PotapenkoБудьте любезны, Валентина, сформулируйте, как на Ваш взгляд ,должна выглядеть программа решения жилищного кризиса, на основании статистики которая использовала комиссия?

      Вчера, в 0:51 · · 1 пользователь
    • Elen Panitkovа что у нас в Иерусалиме делается с домом приподъезде к перекрестку Пат. Его долго строили перестраивали, и в итоге он какой недоделанный, недостоенный стоит

      Вчера, в 0:51 ·
    • Marina BuharovВалентина, спасибо за ссылку! То есть, сотрудничать, наказывая зло — всегда самая выгодная стратегия? Имнно это по идее должно подходить всем нам, по сути эгоистам. Странно, что этот предмет — Теория игр — не изучается в школе уже с первого класса. В общем виде: сотрудничай и наказывай зло. После наказания переходи к сотрудничеству.

      Вчера, в 6:40 · · 2 пользователя
    • Marina BuharovВалентина, а можно кратко пояснить самую выгодную стратегию некоей общности людей, скажем, этого сообщества, желающего кардинально изменить сложившуюся ситуацию в стране, по отношению к правительству? Сотрудничать, «предавать», «око за око? Что говорит Теория игр о взаимодействиях такого рода: правительство и народ? И что, — это уже второе, — должно стать оптимальной стратегией внутри сообщества, чтобы процесс прояснения позиций и поиска наиболее оптимальных решений по вопросам гос.управления действительно принес пользу, ответив на чаяния недовольного большинства?

      Вчера, в 6:49 ·
    • Iosif PotapenkoМарина, прекрасный вопрос, но ответ на него давайте искать в группе ЕДИНСТВО)))

      Вчера, в 7:04 · · 1 пользователь
    • Valentina NelinМарина, вопрос действительно прекрасный. А ответ на него потянет на хорошую Нобелевскую премию. Я отвечать не буду, потому что недостаточно умна. Однако, в области решения жилищной проблемы действительно есть старинный и опробованный в этой стране рецепт.

      Вчера, в 7:13 · · 2 пользователя
    • Marina BuharovНепременно! Но грамотные стратегии работают в любом сообществе. Это — технология. Мы же хотим преуспеть? Мы же вынесли в название соо призыв объединяться?

      Вчера, в 7:14 ·
    • Marina BuharovДа, Валентина, спасибо, я понимаю. Сожалею, если мой вопрос прозвучал глобально. Значит, я тоже недостаточно умна, чтобы сформулировать его точно, конкретно…Подумаю…Или оставлю мечту о Нобелевской)))))

      Вчера, в 7:16 ·
    • Iosif PotapenkoMarina Buharov, название этой группы не Вас первую вводит в заблуждение. ))

      Вчера, в 7:26 · · 1 пользователь
    • Valentina NelinЯ живу в Иерусалиме в районе Нахалат Шив’а. Это — реальная и прекрасная иллюстрация волшебной силы дружбы, единства, доверия и взаимопомощи. 150 лет тому назад жизнь евреев в пределах Старого Города была невыносимой: скученность, перенаселение, антисанитария. Семеро молодых евреев решили вырваться из этого мирка. Через подставное лицо — дочь одного из них, знавшую арабский язык и «прикинувшуюся» аборигенкой, — они купили участок земли. На это ушла колоссальная для них сумма, и ребята поняли, что строительство домов на этой земле им уже не осилить. Получить ссуды было неимоверно сложно, выплачивать по ним проценты — невозможно! Они смогли найти выход из тупика! Установили ежегодные членские взносы в размере 1/7 от стоимости строительства одного дома (в наше время это было бы около 80 тыс. шек.). Таким образом ежегодно их сообщество получало сумму, достаточную для строительства одного дома. Разыгрывали лотерею, и один счастливец строил свой дом. Так в течение семи лет они построили все 7 домов, и каждый из них заплатил только за один дом. Если бы они брали ссуды на строительство, то каждый заплатил бы за полтора или два дома, только вот «лишний» дом достался бы «ссудному заведению».

      Вчера, в 7:27 · · 3 пользователя
    • Iosif PotapenkoValentina , кажется это называется — кооператив?)))

      Вчера, в 7:29 ·
    • Ira Buzik http://www.youtube.com/watch?v=pUfRafbkjGs

      www.youtube.com

      Песенка о квартирном вопросе. Записывалось в приподнятом состоянии духа. Дубль два.
      Вчера, в 7:34 · · 1 пользователь
    • Marina BuharovИосиф, что говорит лишь о том, что организаторы ошиблись. В результате они получают не то, что хотели, а практически спам. С другой стороны, я — израильтянка, русскоязычная. Если кто-то делает ставку, — это только к примеру, — скажем, в политической игре (мы тут Теорию игр упоминали), то как же по-другому они могли бы назвать свою группу? Как ни крути, а любое своместное намерение требует объединения и соответствующего призыва.Выход один, — чтобы не раздражаться и не терять времени на бесполезные для организаторов «базары», — ясно и открыто провозглашать свои намерения. Допускаю, что я что-то пропустила. Дайте, пожалуйста, ссылку, честно проштудирую. Доброго дня!!!

      Вчера, в 7:39 · · 1 пользователь
    • Marina BuharovВалентина, перечитала дважды. Было же время, когда люди, — эти семеро, — доверяли друг другу!!!! А ход просто гениален. Как этот принцип перевести на людей без достаточных средств для взносов и, главное, очень сомневающихся, что их в очередной раз не «нагреют»? Может быть идеи, где гарантом и главным участником будет гос-во, прозвучат более приемлемо. Доброго дня! Вечером с удовольствием вернусь на страницу.

      Вчера, в 7:43 · · 1 пользователь
    • Iosif PotapenkoВ этой группе объединение предполагается на основе выбора дочтойных представителей общины

      Вчера, в 7:43 · · 1 пользователь
    • Marina BuharovМне кажется, я подхожу))) Только еще конкретнее, пожалуйста: куда, когда и на каких принципах? Серьезно, что и где можно почитать? А название типа «Выбираем достойных!» не рассматривалось?

      Вчера, в 7:46 · · 1 пользователь
    • Valentina NelinПереводя опыт Нахалат Шив’а в 21й век я предложила бы людям объединяться в группы взаимопомощи по 7-10 человек для совместного финансирования покупки жилья каждым из них. Получится гораздо дешевле, чем в банке. Самое интересное, что если этих групп будет достаточно много, то и в банке станет дешевле! Если договор между членами группы составлен достаточно грамотно, то «нагреть» друг друга им будет довольно таки сложно, и гос-во, вернее его судебная система, действительно сможет выступить неплохим гарантом реализации проекта.

      Вчера, в 7:54 · · 1 пользователь
    • Александра БондарьМарина, в документах есть много информации. Возможно, это что-то прояснит. Но мое мнение осталось прежним — все движения сегодняшние выдвигают лидеров, не дожидаясь кворума. В отличие от нашей группы.

      Вчера, в 8:38 ·
    • Семен Ройтманничто не ново под луной- неужто уже забыли про советские кассы взаимопомощи и черные кассы! а здесь, в среднем, каждый сам по себе! Валя — а зачем протаптывать то, что давно протоптанно? Может проще еще раз заглянуть в конец моей работы по общине?! Идея общ.ячейки моя, но прежде, чем опубликовать эту работу я имел встречи и обсуждения с проф. опытным р/яз адвокатом с экономическим обсчетом! Для меня было важно понять — дойдет или не дойдет …… Дошло, даже очень! Не стоит катать волны — время уходит ….

      Вчера, в 8:51 ·
    • Семен РойтманУвы, каждое новое поколение изобретает ….., вместо того, чтобы опираться на лучшее из прошлого ……

      Вчера, в 8:52 ·
    • Oleo Jazzопыт — хорошо, но нужно учитывать фактор смены обстоятельств.

      Вчера, в 10:37 ·
    • Семен Ройтманпо научному — на любое начало должны быть зафиксированы начальные условия — но это очевидно! хотя, может не для всех!

      Вчера, в 11:01 ·
    • Oleo Jazzмы — как в зоне /Сталкер/. Условия меняются. То, что было безопасным (устойчивым) вчера, сегодня становится опасным. Будущее в нынешних условиях всеобщего кризиса вообще мало предсказуемо. Даже государство не дает гарантий. По сути это ставить как на рулетку. Можно продумать схему, но здесь вторая сторона медали — человеческий фактор.

      Вчера, в 11:17 · · 2 пользователя
    • Семен Ройтманне хочу превращать в научный семинар! я системолог и потому говорю так — — скажите какую вы хотите получить систему и модель будет создана! определите конечную цель и ……. в построении учитываются абсолютно все видимые, осязаемые, измеряемые факторы!

      Вчера, в 11:54 ·
    • Oleo Jazzбоюсь что после построения модели (самой прекрасной и хорошей) мы упремся в нежелание ее реализовывать (или по крайней мере не мешать) со стороны некоторых товарищей. Как бы придумать модель, которая программировала бы их модель поведения, обращая их действия лицом к обществу. Нужен «вирус».

      Вчера, в 12:01 · · 1 пользователь
    • Семен Ройтманочень все предсказуемо — вначале поймите — что такое кризис, есть ли он на самом деле и кого касается. степень устойчивости любой системы определяется «глубиной отрицательной обратной связи» 100% ОС — превращает любую систему в «ваньку-встаньку»

      Вчера, в 12:02 ·
    • Oleo Jazzэто лучше обговорить за чашечкой чая.

      Вчера, в 12:07 ·
    • Семен Ройтмана не надо оглядываться на товарищей — они останутся в «протоплазме»! я же в своей работе дал только намек, как будто чувствовал ……… даже здесь я уже встретился с плагиатом! есть хорошее утверждение — «договариваться нужно на берегу»!

      Вчера, в 12:09 ·
    • Oleo Jazzбезусловно.

      Вчера, в 12:20 ·
    • Oleo Jazzно не каждый способен предсказывать свое собственное будущее. В том числе финансовое. Если он конечно не добывает достаточно золота ))) Но таким и консолидироваться вроде бы как и смысла нет.

      Вчера, в 12:21 ·
    • Oleo Jazzпока что мы в полной «протоплазме» : )))))))))))))

      Вчера, в 12:23 ·
    • Iosif PotapenkoСемен, ваши заявления типа «не хочу превращать в научный семинар!» отдают …Не буду Вас огорчать. Но один серьезный ученый, заявил буквально» Если Вы не в состоянии объяснить ребенку смысл научной проблемы которой поглащено Ваше время, то вероятней всего, вы сами еще до конца не представляете смысл того чем занимаетесь»)))

      Вчера, в 12:32 · · 1 пользователь
    • Семен Ройтманя очень несерьезный ученый! придет время объясню и ребенку, а пока задача другая — выжить

      Вчера, в 12:44 ·
    • Oleo JazzИосиф, кто это сказал? Я эту фразу сам цитирую с давних пор, но запамятствовал кому она принадлежит. 🙂

      Вчера, в 13:02 ·
    • Yakov KedmiПо существу, Трахтенберг предложил акамол для проблем жилья, особенно, в отношении слабых слоёв населения. Без восстановления института социального жилья, под государственным управлением прблема не решаема. Государственное жильём долны быть обеспечены все слабые слои населения, стеденты, матери -одиночки и молодые семьи. Деньги от продажи квартира Амидара, в сумме белее 2,5 милиардов шекелей покоятся в государственном бюджете. Вообще, предложения по упорядочению цен на жильё нереальны, убоги и не выходят за рамки словоболудия госчиновников и подрядчиков. Серьёзно относиться к рекомендациям трахтенберга в области жилья — пустая и ненужная трата времени и сил.

      Вчера, в 13:16 · · 4 пользователя
    • Elen PanitkovRoitman Simion Вы тянете на Нобеля в следующем году. А мне план Валентины кажется более реалистичным. Остается договорится только о месте строительства и о каблане-азаме.

      18 ч. назад ·
    • Elen PanitkovПрибавка на 50-100шек к пособию на съем вряд ли снизит цену жилья. Нужно создавать Национальный Фонд жилья на съем.Государство должно взять на себя ответственность и являться учредителем этого фонда. Участниками могут быть любые другие на определенных условиях, оговоренных в уставе.

      18 ч. назад ·
    • Elen PanitkovУ меня вопрос к админам:Куда деваются документы? Они сами исчезают или их стирают? Написано их 30 штук. Я хотела найти один из первых о нашей группе, а его нет .Или он содержится в Ваших архивах? Приходят новенькие, им любопытно узнать немного истории, цели и мотивы.

      17 ч. назад · · 1 пользователь
    • Gregori HersonskiВсе на месте.Внизу открывается строчка БОЛЕЕ РАННИЕ её нужно нажать.

      15 ч. назад ·
    • Семен Ройтмануважаемая Элен (или Елена?) — я всегда был противником союза «или» — предпочитаю «и»!более месяца назад приготовил порограмму по жилью, в которую все включено — и про фонд тоже! но текст только на русском!

      10 ч. назад ·
    • Семен Ройтманвы никак не хотите понять — все госсистемы в мире так устроены — они никому ничего не должны!

      10 ч. назад ·
    • Nataliy KoganДа,уж! Читаешь отчёт Трахтенберга и понимаешь, что они прямо таки «трахнул» весь наш протест! Очень хочется верить, что протест не угаснет и народу удастся отстоять свои права.

      около часа назад ·

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан