Лариса Димитрова. Сын

Сыночек мой , «мой маленький мальчик» закончил школьную жизнь.

Итак она у него затянулась до 20 лет:

алия, год ульпана, школа, техникум, звание «младшего инженера».

Всё, как во сне.
И тут же-расставания,
И тут же-расстояния,

Пусть с частыми свиданьями…

Армия!

Мой сыночек в Армии Обороны Израиля, в форме, в полной амуниции с винтовкой
«М-16», как положено израильскому солдату…

Церемония принятия присяги — торжественно и грустно. Клятва на иврите, наполовину непонятая мною, вручение «торы» и автомата- как символично, сколько тысячелетий наш еврейский народ должен отстаивать право на своё сосуществование.

И мой ребёнок, который родился в России , тоже оказался в этом строю!

Реальность не потрогать , не изменить- нужно её принять. И вместе с этими изменениями его статуса изменилась и его личная жизнь. У него- девушка! Ещё подросток, с красивыми и умными глазами. Она говорит по-русски, но так, как говорят иностранцы, выросшие вдали от России. Очень застенчивая, не защищённая и долгое время , пока она взрослела, мне хотелось её защитить, чтобы ей было «тепло».

Думаю, между нами есть какая-то связь из прошлого. Нельзя избежать этого чувства ревности, когда сыночек тебе больше не принадлежит.

Я старалась не показывать вида, но это происходит само собой, ты ловишь каждое его слово, обращённое к тебе, как подарок, ты хочешь привлечь его внимание.

Трудно, но нужно отойти, дать ему свободу, а моя любовь мешает сейчас.

Дети — это не наша собственность, наступает момент, когда они готовы, и нужно их отпустить.

Пусть наше общество, общество родителей, им никогда не будет в тягость, ни в молодости, ни в нашей старости. Но как этого достичь?
Наверное, родители на всех этапах взросления детей должны воспитывать и себя, и взрослеть по-родительски.

Трудно «не хотеть» внимания детей, но нужно занять себя так, чтобы преодолеть это ежеминутное желание видеть своего ребёнка, и желание говорить с ним, заботиться о нём.

На каком-то периоде нашего» взросления» ты чувствуешь, что уже нуждаешься в его заботе, но это страшно тяготит детей любого возраста…

Три года армейской службы — поиски себя, смысла и места в жизни. Второй год службы был особенно тяжёлым-вторая Ливанская война.

Нет, он не был на войне, но принимал в её течении активное участие, как все солдаты, служившие в то время. Сколько его труда вложено было для приближения победы, сколько бессонных ночей… Как тяжело сжималось сердце, когда рано утром под вой сирены я провожала двоих детей ( его девочка в то время уже тоже была в армии ).
Мальчик и девочка в военной форме шли, взявшись за руки в неизвестность… Спасибо вам, наши дети, солдаты дорогие, которые так быстро научились ценить жизнь и любить!

Вы так трогательно стали заботиться друг о друге.

Как хочется любить после войны,
Смотреть влюблённым вслед,
Закатом любоваться.
И понимать, что жизни нет цены.
И только от любви
Гореть и волноваться!

Будьте счастливы, и носите с честью и гордостью почётный «Знак» ветерана второй Ливанской войны, который вам вручили уже после окончания службы.

Только бы был мир на земле!!!

Август 2008 год.

Лариса Димитрова

Я, Лариса Димитрова, в Израиль приехала из г. Волгограда 21 год назад. По профессии я инженер — дорожник. Всегда любила писать, в основном, поздравления для друзей, отмечала особые события в жизни. Замужем, есть взрослый сын,  В Израиле начала публиковать свои переводные статьи под псевдонимом — Светлана Цветкова на российских сайтах.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан