Главная / Новости / Фотовыставка израильтян в Твери

Фотовыставка израильтян в Твери

На днях состоялось открытие этой выставки еще в одном крупном областном центре России – в Твери. Здесь фотографии расположились в библиотеке им. А.И.Герцена, где её смогут увидеть многочисленные читатели библиотеки и горожане, оповещенные о событии.

На торжественной  церемонии открытия выставки говорилось о чувстве сострадания, которое испытывали жители Тверской области во время прошлогоднего декабрьского пожара, о добрых чувствах к далекому Израилю, о незримых духовных узах связывающих жителей Твери и Святой Земли. Подчеркивалась важность встреч, на которых можно больше узнавать о повседневной жизни, делах и заботах людей разных культур, национальных традиций и

вероисповеданий.23.09 выставка Кармель P9230035.jpg

Директор фонда Рафаил Файнберг передал в дар библиотеке подборку литературы на еврейские темы. Это труды по истории еврейского народа и Государства Израиль, книги Иосифа Флавия, Шолома-Алейхема, Исаака Башевиса Зингера и других еврейских авторов. Представители библиотеки с благодарностью приняли подаренные книги, сказав, что они пополнят имеющиеся фонды и наверняка будут востребованы читателями.

В заключение торжественной части Рафаил Файнберг вручил памятные сертификаты о посадке деревьев на горе Кармель жителям Твери и представителям организаций, собравших деньги для преодоления последствия пожара. Затем несколько десятков людей, присутствующих на церемонии открытия, с удовольствием осмотрели экспозицию, многие из них оставили свои записи в Книге отзывов.

По словам Председателя Совета Фонда возрождения традиций «Еврейский национальный фонд» Владимира Штернфельда одной из центральных задач фонда является развитие добросердечных отношений между русским и еврейским народами, распространение объективной информации о земле и народе Израиля.  Именно эту задачу решает фонд, проводя выставки, посвященные катастрофическому пожару в Израиле, в разных городах России и организуя сбор средств для восполнения ущерба.

Добавляет Рафаил Файнберг:

«Организуя выставку, мы не ожидали такого успеха. Ведь первоначально планировалось, что после демонстрации в Израильском культурном центре, она переместится в еврейские общины и организации.

Но выставка вышла за рамки национальных общин и организаций. Замечательно, что посещают её не только те, кто интересуется фотографированием, или конкретным пожаром, но и все те, кому интересна история, люди и природа Святой Земли.

И таких людей много.

Важно и то, что руководители общин проводят экскурсии для детей, различные мероприятия, что говорит о её большом потенциале».

23.09 выставка Кармель P9230028.jpg

На фото:

Открытие выставки в библиотеке им. А.И.Герцена в Твери.

Посетители выставки.

Обмен мнениями.

Сертификаты о посадке деревьев на Кармеле вручает Рафаил Файнберг.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан