Главная / Новости / Новые правила оформления прав собственности на недвижимость вступают в силу в России с 15 июля 2016 года.

Новые правила оформления прав собственности на недвижимость вступают в силу в России с 15 июля 2016 года.

Свидетельства о праве собственности на недвижимость заменит выписка ЕГРП
Вместо свидетельств право собственности на любую недвижимость
будет подтверждать выписка из Единого государственного реестра прав
Главное нововведение заключается в том, что теперь этот документ практически невозможно потерять, так как в бумажном виде он больше выдаваться не будет, а вот оформить его через интернет станет значительно проще и быстрее.

Выписка ЕГРП дает максимум информации

Эксперты уверяют, что без привычных бумажных документов россияне не останутся: вместо свидетельств право собственности на любую недвижимость (дом, квартира, земельный участок) будет подтверждать выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), в которой, к слову, информации будет даже больше, чем в привычном для многих свидетельстве о собственности. Так, в выписке, к примеру, будет указано в какой – полной либо долевой – собственности находится объект. Или – есть какие-то ограничение или обременения на данную недвижимость. Если данная недвижимость была приобретена в ипотеку (иными словами, в настоящий момент находится в залоге у банка), то в выписке ЕГРП будет указано: наименование банка, номер и дата регистрации кредитного договора, а также сроки платежей — дата начала выплат и дата завершения. Понятно, что с этой недвижимостью нельзя ничего делать (продавать, отдавать в залог и т.д.) до тех пор, пока не будет погашен ипотечный кредит.

Переоформлять или подождать?

Если новые правила вступают в силу уже 15 июля 2016 года, то надо ли в срочном порядке бросаться переоформлять свою недвижимость и получать выписку из ЕГРП всем тем, у кого на руках имеются свидетельства о праве собственности?

Свидетельства о праве собственности на недвижимость заменит выписка ЕГРП
Выписка из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации
подтверждает права собственности на недвижимость
Нет, можно не торопиться. Согласно нормам закона государственные органы власти, органы местного самоуправления, суды и любые другие ответственные за этот процесс органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Тому, кто захочет все же получить выписку, можно сделать это не выходя из дома, то есть в режиме онлайн. Для этого необходимо зайти на сайт Росреестра в раздел «Получение сведений из ЕГРП». И, следуя инструкциям, получить выписку в двух возможных вариантах: бумажном и электронном.

Татьяна Ленская

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Хорошие новости

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан