Главная / Новости / Тамара Стороженко: «…старики-репатрианты в пожизненной очереди за жильем в беспросветной нищете»…

Тамара Стороженко: «…старики-репатрианты в пожизненной очереди за жильем в беспросветной нищете»…

Государственное жильё является механизмом, призванным помочь малообеспеченным людям и семьям, не способным в силу бедности позволить себе аренду или покупку жилья в рыночных условиях.
Социальное жильё помогает бедным реализовать их главное человеческое право — право крыши над головой.

Начиная с 1998 года государство начало целенаправленный процесс сокращения социального жилья.

В этом же году принят закон Рана Коэна, который был направлен на защиту права на жильё самых слабых слоёв населения, с одной стороны, и, с другой стороны, на сохранение и укрепление фонда государственного жилья.
С тех пор израильское правительство заморозило закон и действовало в полном противоречии с ним.
Закон требовал продажу жилья льготникам по специальным ценам, а все доходы от реализации жилищного фонда должны были быть отправлены на приобретение и строительство новых государственных квартир.
Правда состоит в том, что начиная с 1998 года государство не построило и не купило ни одной единицы жилья в рамках закона Рана Коэна, хотя за этот период по тому же закону, было продано квартир из государственного жилищного фонда на сумму около 3 миллиардов шекелей.
Другими словами: в то время, когда, начиная с 2003 года, в стране практически  непрерывно растёт процент бедности и образуется гигантская пропасть между доходами богатых и бедных,
правительство значительно сокращает количество квартир,  доступных для малоимущих, которые не могут быть полноценными участниками рыночных отношений и тем самым ограничивает их законное право — право на жильё и, фактически, обрекает на беспросветную нищету.
Это самые физически и финансово незащищённые граждане страны:
пенсионеры, одинокие семьи с детьми,
инвалиды и другие социальные случаи.
Правда состоит ещё и в том, ,что государство не создало специальный фонд, на который бы перечислялись средства от продажи социального жилищного фонда и движение вырученных средств полностью было скрыто от глаз широкой общественности.
Вообще история фонда государственного жилья  — это история больших денег, с одной стороны,
а с другой — это история пренебрежительного отношения к проблемам самых бедных людей в стране.
Эта история изобилует странными, зачастую противоречивыми версиями разных правительственных учреждений, которые не совместимы друг с другом, а, порой, вообще похожими на «театр абсурда».

Нуждающиеся люди разделены между двумя министерствами — минабсорбции и минстрой.

По последним данным в очереди минабсорбции состоит 27.000 очередников,
а в министерстве строительства — 2400.
Но правда состоит в том ,что реальное число нуждающихся гораздо больше потому, что десятки тысяч семей были техническим способом выведены из списков очередников.
Основная причина этого акта состоит в том, что вместо того, чтобы реально решать проблему, государство начало избавляться от количества лиц, имеющих право на государственное жильё, путём ужесточения определяющих критериев для льготников и одновременного сокращения наличия фонда общественного жилья.
 За последние десятилетия государственный жилищный фонд был сокращён более, чем наполовину.
На сегодняшний день, по данным министерства строительства, около 150 тысяч семей и одиночек получают помощь на аренду жилья, которая предусмотрена законом «О защищённой аренде» 1972 года.
Этот же закон гласит о том, что выплата квартирных производится только тем гражданам, которым государство не может по какой-то причине выделить социальное жильё.
Из чего следует, что  практически, все, получающие вспоможение, являются потенциальными претендентами на получение социального жилья(за исключением нескольких немногочисленных групп, вспоможение для которых предусмотрены дополнительными постановлениями правительства).

Что же произошло за все эти годы?

 

Почему те, кто остро нуждается в социальном жилье, ждут очереди десятилетиями, а другие нуждающиеся вообще выведены из списка очередников?
Каким же образом решение проблемы для многих тысяч нуждающихся было переведено в плоскость обещаний на десятилетия?
Правда состоит в том, что за все эти годы бюджет министерства строительства был сокращён более, чем на 60%, а критерии приемлемости изменены таким образом, чтобы они перестали быть релевантными для многих из слабо защищённых граждан страны.
На протяжении последнего десятилетия министерство строительства до такой степени ужесточило критерии приемлемости для получения государственного жилья, что на второй план вышла самая главная причина — бедность бенефициантов, а при начислении дополнительных балов на повышение вспоможение на аренду жилья на открытом рынке появляются совершенно немыслимые параметры такие, как количество лет в браке или число братьев и сестёр у обладателя льгот.

Эти манипуляции позволили реально сократить количество малоимущих, не имеющих жилья и не способных его приобрести (арендовать) в разы.

 

Точные цифры назвать невозможно из-за отсутствия достоверной информации.
 Эти меры в реальности, к примеру,  закрыли право на социальное жильё для бедных одиноких родителей, имеющих менее 3-их детей, для инвалидов, чья инвалидность 100%, но они не пользуются инвалидным креслом, одиноким людям в возрасте 55 и выше, которые годами получают пособие от службы национального страхования.
Искусственно создана парадоксальная ситуация,
в существование который очень сложно поверить.
Большая часть новых репатриантов, которые стоят в очереди министерства абсорбции десятилетиями, успевают перейти из статуса репатрианта в статус старожила страны, и на них, как на старожил начинают распространятся критерии другого министерства — министерства строительства, т.е. —  они автоматически должны выбыть из очереди министерства по делам репатриантов и перейти в ведомство министерства строительства.
 Но они ни при каких условиях не могут перейти в другое ведомство, хотя два эти министерства имеют абсолютно одинаковые параметры приемлемости для пожилых людей.
 И всё это при том, что государственное строительство в основном ведётся минстроем и распределение готового и освободившегося жилья происходит по принципу 35:65 в пользу последнего. министерства.

«Почему?»— зададите вы вполне резонный вопрос:

ведь закон о новых репатриантах гласит о том, что по истечении 5 лет прибывания в стране статус «репатрианта» сменяется на статус «старожил» и тогда логично полагать, что очередники, которых министерство абсорбции не смогло обеспечить жильём в этот срок, должны перейти, как это было всегда, в очередь министерства строительства. Ведь за годы ожидания в судьбе этих людей ничего не изменилось. Они по-прежнему остались малоимущими и социально не защищёнными.
Благодаря определённым, я считаю, абсолютно намеренным манипуляциям, несколько десятков тысяч слабо защищённых материально и юридически граждан страны остаются навсегда запертыми в бесконечной, никуда не движущейся очереди министерства по делам репатриантов.
 
Должностные лица этого министерства вместо того, чтобы заслужено возмутиться изменениям критериев для многих своих клиентов, находит очень удобный выход из создавшейся ситуации, продлив своим циркуляром срок статуса «репатрианта» для всех очередников до 15 лет, а для стариков-репатриантов вообще делает этот срок пожизненным.
Все эти граждане, большее число из которых глубоко престарелые и зачастую уже нездоровые люди, оказались, в буквальном смысле слова  запертыми пожизненно в безликой очереди министерства абсорбции, что позволило долгие годы скрывать от широкой общественности истинную, катастрофическую ситуацию в сфере государственного жилья и свободно распродавать жилищную собственность государства.

Впоследствии и эта очередь была искусственно сокращена:

 — Старикам были разосланы письма с целью какой-то перерегистрации. Это были обычные письма, даже не заказного формата, смысл которых сводился к тому, что престарелые люди должны явиться в отделения министерства репатриантов по месту жительства со справками из службы национального страхования для перерегистрации, в противном случае, их уведомляли, что они будут исключены из очереди.
Конечно, многим пожилым людям это было не под силу, другие — вовсе не получили письма.
Вот так, одним махом, была значительно сокращена очередь нуждающихся, которые, к слову, и сегодня продолжают получать помощь на аренду жилья, а значит:
 фактически являются имеющими право и на социальное жильё.
И мне абсолютно непонятно — почему люди, которым государство уже определило пожизненное право на получение пособия для оплаты аренды жилья ( читать также «право на социальное жильё») должны были явиться для того, чтобы лишний раз подтвердить свои права?
К тому же министерство репатриантов без труда в этом вопросе могло воспользоваться помощью службы национального страхования.
Другие очередники приняли участие в программе долгосрочного съёма жилья.
И за очень маленькую надбавку к помощи на съём жилья, а речь в данном случае идёт о 300- 400 шекелях в месяц, ,что уже говорит о том, насколько эти люди нуждаются, были обязаны отказаться от очереди на получение социального жилья, ибо того требовало участие в этой программе.
И мне опять непонятно, как 300-400 шекелей могли стать эквивалентом права на социальное жильё, и почему участие в программе долгосрочной аренды и право на государственную квартиру — это взаимоисключающие параметры.

Таким образом, эта очередь была вновь сокращена.

 

Сегодня всех желающих «разыграть лотерейный билетик» от министерства абсорбции хотят отправить на специальные медицинские комиссии, которые должны установить дееспособность каждого желающего.
Негоже ведь, чтобы в коридорах социального жилья пахло мочой и старостью.
Уверена, что эта «трогательная забота» снова сократит список претендентов на крышу над головой.
И при таком положении вещей министерство абсорбции является самым закрытым министерством после министерства обороны.

Ни на одно обращение общественности оно не даёт конкретного, вразумительного ответа:

— ни о количестве очередников по городам,

—  ни о наличии свободных единиц жилья,

— ни о каких-либо других подробностях, касающихся очереди.

Их стараниями долгие годы общественность вообще не знала о существовании многотысячной очереди, вместо широкой огласки на этот факт было наложено табу и только усилиями общественных организаций была пробита блокада этого вопиющего факта в СМИ.

А между тем, хочу напомнить:

 мы говорим о самых социально незащищённых слоях социума.

Старики-репатрианты находятся на грани катастрофы:

большую часть своего пособия от Б.Л. они вынуждены отдавать за крышу над головой, отказывая себе в самом необходимом.

Старики, инвалиды родители-одиночки — все они стали заложниками разрушительной государственной политики.

Что же мы имеем в сухом остатке?

— Нецелевое расходование бюджетных средств, полученных от продажи фонда государственного жилья,

—  полное сворачивание строительства для нужд малоимущих с одновременным,беспрецедентным сокращением фондов социальных министерств,

— ужесточение и изменение критериев приемлемости, существование двух очередей,

— манипуляции, мизерная помощь на аренду жилья привели к настоящей катастрофе на рынке государственного жилья.

А ведь за каждым номером в очереди или за отсутствием такового стоят судьбы обездоленных людей, которых государство толкает в мрак беспросветной нищеты.

Спасти этих людей из тенета бедности и равнодушия могло бы только интенсивное строительство социального жилья силами самого государства.

Но этот процесс займёт годы, а ситуация настолько критична, что у многих просто нет времени ждать.

 Поэтому сегодня, на мой взгляд, спасти ситуацию может только прямая государственная аренда жилья для нуждающихся на свободном рынке, изменение критериев приемлемости, определение истинного числа нуждающихся и параллельно с этим необходимо работать над восстановлением института социального жилья интенсивным строительством «домов для долгосрочной аренды».

Либо необходимо принятие реального закона, ограничивающего ренту и увеличение квартирной помощи до 95% стоимости аренды на открытом рынке с последующей индексацией.

Последний вариант мне видится наименее реалистичным в сложившейся ситуации.

Необходимо отменить инструкции, которые помогают запутать всю ужасающую картину происходящего.

Надо перестать латать дыры, создавать бесконечные комиссии, манипулировать двумя очередями и перейти от слов к делу.

Необходимо учитывать тот факт ,что проблема отсутствия государственного жилья реально давит на разогретый рынок недвижимости и является одной из причин, создающих его ценовую недоступность, поэтому быстрое решение проблемы малоимущих, ослабит давление на рынок, что приведёт к естественному снижению цен и позволит людям среднего достатка приобрести собственное жильё.

Хочу закончить правильными и очень мудрыми словами д-ра Рувена Таллера:

 

«В Израиле, стране репатриантов, должны, наконец, осознать, что строительство социального и льготного жилья не должно зависеть

от доброй воли того или иного премьер-министра или министра финансов.

Строительство такого жилья – это императив!

Это обязанность правительства страны перед своим народом, перед его нынешним и будущими поколениями.

И если наши политики не предпримут, наконец, решительных эффективных действий, направленных на решение жилищной проблемы,

то это будет иметь плачевные результаты не только для нуждающихся в жилье граждан,

но и для всей страны, в том числе и

для самого правительства».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Елена Frezif45@gmail.com

    Всех вычеркнутых из очереди на соц.жильё, нужно куда-то вывезти.

    Куда? Мы же не мусор!

    Жить как-то надо.

    Оплату жилья, судя по всему, ни мин.абсорбции, ни мин.строительства, на себя ни берёт. Мы им не нужны.

    Так что же нам делать?

    Может нам нужно обратиться в другие страны?

    Вдруг кто-то откликнется!

    Ни все же страны выбрасывают своих жителей.

    Есть идеи? Пишите…

  2. Шеин Марк

    Что-то я тут «растерялси», ага увеличил шрифт знать туда попал. Дело в том, что заметил за собой рост подозрительности к всему, что властЯ нам преподносят. А тут ещё все СМИ как сговорились сыпят фактами как из рога изоблья. И в общем то это усилило подозрение моё, что кто-то с нами ведёт игру, как кошка с мышкой, отвлекая нас от дел насущных НАШИХ. Да Бог с ней этой информацией и без неё мы видим и не глухие, чай сами в дерьме этом валандаемся задыхаясь. Но как сказал уже что все эти стоны, плачи при обсуждении и спорах нас уводят от вопроса ЧТО Ж ДЕЛАТЬ??? Редко, редко кто-то робко заикнётся, что можно было предпринять, чтоб выбраться из засасывающего вязкого дерьма, но кто-то или что-то гасит, умело игнорируя вопрос, просто не замечая разговоры уводящие от решения проблемы САМОСПОСЕНИЯ !!! А ведь есть, есть с нашей стороны безопасный способ создания ЕДИНО-МЫСЛЯЩЕЙ ОБЩИНЫ способ создания применяя осовремененный Дафни Лиф приёмсколачивания 400 000+демонстрацию обзвоном друзей товарищей знакомых Один 2-3-ём, затем эти своим 2-3 глядишь охвачен весь российский люд а этобыть МОГЁТ весьма внушительная сила с которой, это не с однм иль сотней!!! Референдум тем же методом опробованным успешно в мире —Исландией, Австрией и даж ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ. А с народом, когда един и прав в своих притензиях ко власти шутки плохи, тем более когда АРМИЯ НАРОДНАЯ это для памяти я. Ну и и третия возможность стребовать внимание власти к униженным и оскорблённым под плинтус опущённым, ВСЕОБЩАЯ Россиян в Израиле, сидящая по домам бессрочная забастовка, но здесь придётся своим ЭГО поступится, за финансовой поддержкой к народом мира обратиться, чтоб с голоду, на радость властям нашим и антисимитам НАМ — «… По одиночке не передохнуть …!!!» И ещёвластям енврейским не плохо бы вспомнить «Палаточный протест» разогнанный тогда, который не применёт к нам присоединится с Эфиопами и прочими в нищету загнанными.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан