Главная / Новости / Согласно новому постановлению министра транспорта Исраэля Каца: с 1 июня новые автомобили, приобретённые у лизинговых компаний, будут регистрироваться как новые

Согласно новому постановлению министра транспорта Исраэля Каца: с 1 июня новые автомобили, приобретённые у лизинговых компаний, будут регистрироваться как новые

Министр транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Израиль Кац подписал вчера новое постановление, которое позволяет лизинговым компаниям и обладателям лицензии на торговлю автотранспортными средствами продавать новые автомобили (пробег — ноль км) без указания в графе «количество предыдущих владельцев» названия лизинговой компании, что позволит не занижать стоимость транспортных средств.

Министр  транспорта Исраэль Кац: «Новое постановление позволят лизинговым компаниям конкурировать с импортёрами новых автомобилей. С 1 июня 2013 года, когда постановление вступит в силу, в момент регистрации акта продажи нового автомобиля частным клиентом у лизинговой компании, упраздняется регистрация транспортного средства как бу».

Согласно новому постановлению, подписанному министром Исраэлем Кацем, обладатель лицензии на торговлю автотранспортными средствами сможет приобрести автомобиль у импортёра без обозначения количества владельцев при условии, что прошло менее 12 месяцев с даты выпуска автомобиля.

Если в течение 12-ти месяцев со дня производства транспортного средства, оно не будет продано, автомобиль будет зарегистрирован на имя обладателя лицензии на торговлю автомобилями как на первого владельца.

С вступлением постановления в силу, автоимпортёры будут обязаны регистрировать транспортное средство на имя лизинговых компаний, без выдачи техпаспорта. Таким образом, в момент передачи автомобиля частному клиенту, смена владельцев не будет учитываться.

Отметим, что это нововведение  — продолжение реализации рекомендаций комиссии по усилению конкуренции в сфере автотранспорта, и министр транспорта Исраэль Кац намерен продолжать воплощение реформы в сфере автотранспорта. Так, на сегодняшний день Минтранс уже осуществляет около 20-ти рекомендаций комиссии из более 50-ти. Часть рекомендаций будет опубликована в ближайшее время, оставшаяся часть – на продвинутых этапах утверждения на законодательном уровне.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа