Главная / Новости / Первый многосекционный гибридный автобус в Израиле готов к запуску

Первый многосекционный гибридный автобус в Израиле готов к запуску

Минитрас и компания «Дан-Цафон» представили сегодня первый многосекционный гибридный автобус в Израиле (BRT) . Министр транспорта Исраэль Кац: «Дан-Цафон» — первая из компаний общественного транспорта в Израиле, которая начинает работу с гибоидными многосекционными автобусами.

Автобус голландского производства длиной 19 метров может перевозить до 136 пассажиров (из них 40 мест – сидячие). Экономия расхода топлива доходит до 20% — 30%. Автобусы будут курсировать по Хайфе в ближайшем будущем, на более позднем этапе – в районе Гуш-Дана.

Напомним, что компания «Дан-Цафон» выиграла тендер на эксплуатацию «Метронит» в Хайфы, где будут работать 90 многосекционных автобусов, 7 из которых — гибридные. Позже компания планирует интегрировать дополнительные гибридные автобусы. Запуск  маршрутов «Метронит» (автобус, имеющий уникальный дизайн, похожий на трамвай, только на колёсах), как ожидается, состоится примерно через четыре месяца.

Министр транспорта добавил, что Минтранс поощряет и поддерживает импорт электромобилей и гибридных видов транспорта, в том числе и автобусов, с целью сокращения уровня загрязнения воздуха. «Министерство транспорта не жалеет усилий для изучения использования транспортных средств с альтернативными видами двигателей, и идёт в ногу со временем», — отметил министр транспорта Исраэль Кац.

Следует отметить, что гибридный автобус  — высокоманевренный вид транспорта, особенно на узких улицах. Напомним, что «Метронит»  — это вместительные автобусы с отдельной полосой движения и преимуществом на светофорах. Автобусы «Метронит» приспособлены для людей с ограниченными возможностями передвижения, для родителей с детскими колясками, которые могут заходить через любую из дверей.
Оплата проезда в «Метронит» будет осуществляться посредством электронного проездного билета «рав-кав», приобретение билетов будет производиться в специальных автоматах, находящихся на перронах. Стоимость проезда будет приравнена к стоимости обычного билета на автобус с возможностью пересадок в течение полутора часа. Перроны «Метронит» будут оснащены электронными табло с системой оповещения о прибытии следующего автобуса в режиме реального времени. Три маршрута «Метронит» будут проходить через Центральный автовокзал «Хоф ха-Кармель» – Крайот, Крайот-Адар и Кирьят–Ата – Бат-Галим.

На презентации присутствовали и мэры северных  городов, через которые будет проходить «Метронит» – мэр Хайфы Йона Яхав, мэр Кирья-Ата – Яаков Перец, мэр Кирьят-Бялика  -Эли Дукорски и представители компании «Дан».

Министр транспорта Исраэль Кац на церемонии презентации гибридных автобусов «Метронит»: «Это настоящая революция. Я надеюсь, что успешный запуск «Метронит» в Хайфе приведёт к запуску «Метронит» и в других городах страны». По словам министра, этот новый вид транспорта значительно разгрузит трассы.

Министр транспорта Исраэль Кац также отметил, что поощрение общественного  транспорта является одним из основных направлений министерства транспорта и безопасности на дорогах и государства Израиль в целом. Итак, Хайфа присоединится к Иерусалиму, где уже действует трамвай, к похожим проектам, которые продвигает министерство транспорта по всей стране.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа