Главная / Новости / Голландские учёные выращивают растения, очищающие воздух

Голландские учёные выращивают растения, очищающие воздух

Загрязнение воздуха является глобальной проблемой городов во всём мире. Существуют растения, которые могут быть чрезвычайно полезны в борьбе с этим распространённым явлением. Некоторые вида плюща и трав способны уменьшить загрязнение воздуха с твёрдыми частицами на 60% и диоксида азота на 40%.

Но, существует одно супер-растение под названием «жимолость» (лат. Lonicera), которое в состоянии  буквально «высасывать» необычайно большие количества вредных веществ из воздуха. Растение это, согласно проведённых исследований, показало себя ненасытным в поглощении двуокиси углерода (CO2- углекислого газа).

Этот «зелёный мусороед» состоит из множества ворсинок, способных улавливать загрязняющие вещества из воздуха. Голландский исследовательский центр «MyEarth”при университете Вагенинген (Нидерланды), обязался разработать особый вид удобрений, способный стимулировать растение на ещё больший рост ворсинок. Институт «AMS” (Амстердам) финансирует этот проект. В настоящее время уже проведено тестирование «Жимолости» на городских улицах Амстердама. В лабораторных условиях очень трудно производить эти тесты, так как растения — это живой организм, невозможно имитировать переменчивость погоды, влияющей на процесс. А в реальных городских условиях влияние на тесты оказывает человеческий фактор — дети, играющие с мячом, взрослые, рвущие цветы для удовольствия. Но, всё же, это очень интересно и волнующе — растение, помогающее людям дышать свежим воздухом!

Lonicera_sempervirens

Источник: https://greentech.bg

 

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан