Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Алекс Тенцер. Правительство, как провокатор массовых беспорядков

Алекс Тенцер. Правительство, как провокатор массовых беспорядков

В последние месяцы представители Минфина предложили проект, который должен способствовать снижению цен на рынке недвижимости. Министр Моше Кахлон принял решение официально утвердить проект и выделить на него средства из государственного бюджета. В основе его плана лежит увеличение налога на квартиросдатчиков, владеющих тремя и более единицами жилья.

В соответствии с проектом, человек, имеющий три квартиры, будет платить 15 тысяч шекелей в год. Те, кому принадлежат четыре квартиры, будет платить 22 тысячи шекелей в год, а пять квартир — 37 тысяч шекелей каждый год. Согласно программе Кахлона, налог за каждую дополнительную квартиру составит 15 тысяч шекелей.

Цель этого шага — попытка побудить домовладельцев продать часть принадлежащих им квартир, чтобы пополнить рынок недвижимости, и, таким образом, чтобы остановить рост цен. Кроме того, Минфин рассчитывает пополнить государственную казну за счет налога на дополнительное жилье.

Решение министра финансов, без сомнения, повлияет на десятки тысяч людей в Израиле, владеющих тремя или более квартирами. В Израиле 38.082 человека владеют тремя квартирами; 9.611 — четырьмя квартирами; 3.157 – пятью квартирами. В общей сложности они сдают на съем около 120 тысяч единиц жилья.

Сегодня часть квартир на съем облагаются налогом. В соответствии с разделом 2 (6) уложения Налогового управления, полностью освобождается от уплаты налога на прибыль лицо, сдающее квартиру до 5.030 шекелей за месяц аренды. Частично освобождается от уплаты налога (налог в размере 10%) человек, сдающий в аренду квартиру до 10.060 шекелей в месяц. Тот, кто получает за сдачу жилья больше указанной суммы, платит полный налог за вычетом расходов, связанных с поддержанием квартиры в надлежащем состоянии.

Если предложение Минфина по сбору налогов за аренду квартир, в зависимости от их количества, будет утверждено и вступит в силу в 2017 году, это может нанести тяжелый удар по людям, сдающим сравнительно дешевые квартиры (особенно в городах развития). В тоже время прибыль владельцев дорогостоящего жилья возрастет, поскольку они будут платить меньше налогов. У квартиросдатчиков дешевого жилья не останется иного выхода, кроме как повысить арендную плату, чтобы компенсировать потери от увеличения налога. Это неизбежно ударит по всем слабым слоям населения, которые и так с трудом сводят концы с концами по завершению месяца. Если проект Минфина вступит в силу, многие из них останутся без средств к существованию.

Он выгоден тем, кто сдает дорогое жилье или квартиры по завышенным ценам, потому что налог будет взыматься не по доходам, в зависимости от стоимости квартиры, а по количеству квартир. На тех, кто должен будет утверждать это решение, данный закон вообще не распространяется. Например, Нетаньягу принадлежат «только» два частных дома в Кейсарии и в Иерусалиме. Министр юстиции Айелет Шакед приобрела дом стоимостью почти 7 млн. шекелей. Министр жилищного строительства Йоав Галант располагает одним «скромным домиком» стоимостью около 15 миллионов.

Напомню, социальные протесты в июле 2011 года вспыхнули из-за непомерно высоких цен на жилье. Люди вышли на улицы, требуя создать условия для приобретения и аренды доступного жилья. Сегодня, спустя пять лет, мы видим ту же тенденцию: с тех пор стоимость жилья на продажу увеличилась на 26%, а стоимость аренды жилья — на 23%. Все больше молодых пар не могут позволить себе ни покупку, ни аренду квартиры без основательной поддержки родителей.

Проект Минфина принесет миллиарды долларов в виде новых налогов в государственную казну и спровоцирует рост цен, потому что подрядчики также вынуждены будут взвинтить цены на жилье. В свою очередь, арендаторам жилья придется платить квартиросдатчикам больше, чтобы те могли компенсировать расходы, вызванные увеличением налогов. Тем, кто не сможет оплачивать жилье по более высоким ценам, как большинство молодых семей, придется выбирать: вернуться к родителям, жить на улице или покинуть страну.

Все это неизбежно вызовет массовое недовольство. Министр финансов и сторонник «социальной справедливости» Моше Кахлон «нашел» удачный способ спровоцировать новый социальный протест. Рост стоимости на съем жилья   вытолкнет тысячи людей на улицы. Первые социальные протесты не свергли правительство, но теперь дело может кончиться по-другому.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Петрович

    В ответ привожу слова депутата Тали Плосков, пользующейся доверием у значительной части русскоязычных пенсионеров :

    …»фракция «Кулану» является наиболее социальной фракцией в коалиции, а трое депутатов от «Кулану» — наиболее социально активными среди депутатов в коалиционном блоке»…

    Это слова, а в статье
    «Правительство, как провокатор массовых беспорядков», —
    истина!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан