Главная / Новости / Помним о Бабьем Яре

Помним о Бабьем Яре

В Русском клубе прошёл вечер памяти, посвящённый 70-летию начала уничтожения евреев в Бабьем Яре. И вел его человек, который родился в Киеве и даже жил недалеко от той самой Куреневки, где происходили эти страшные события.

Ведущий Александр Ярошевский в своем концерте-лекции выступил и как историк в прошлом, и как поэт, в своих стихах откликнувшийся на эту трагедию. Тем более, что она задела и членов его семьи. И спустя 70 лет  живы воспоминания о тех годах, которые были отражены в замечательных стихах Ильи Эренбурга,  Евгения Евтушенко, повести «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова. Удивительно, что спустя долгие годы после войны здесь даже не было никакого памятника…

До сих пор нет точных данных о том, сколько евреев было убито в этом кошмарном месте. И так априори «виноватые во всем»,  часто они становились жертвой подлости местных жителей, которые донеся фашистам на евреев, становились владельцами их небогатого имущества. Но были и  праведники, которые прятали кудрявых черноглазых детишек, спасали еврейских женщин, порой жертвуя своей жизнью.

На этот вечер пришли очень немолодые люди, которые непонаслышке знают о расстреле в  Бабьем Яре. Каждый из них мог бы тоже рассказать  собственную семейную историю смерти и выживания своих родственников и близких.

Своё стихотворение, посвящённое этим событиям, прочитала Галина Вурцель.
Ведущий значительно расширил рамки своего рассказа, вспомнив многих, кто мог остаться в живых, но разделил со своими соплеменниками их страшную судьбу. Так, например, поступил знаменитый чешский педагог-еврей Януш Корчак, не оставивший своих питомцев в их последнюю минуту жизни.

Нам нельзя забывать об этом, если мы хотим, чтобы история снова не повторилась. Проникновенная песня о маме исполненная на идиш Игорем Гельфандом, – еще одно напоминание об этом.

 Оскар Заславер от имени отдела абсорбции и заместителя мэра Кармиэля Рины Гринберг вручил Александру Ярошевскому цветы и поблагодарил за то, что в дни покаяния он напомнил об ушедших от нас людях.

Лина Карина

 

 

Фото автора

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан