Главная / Новости / Об обычаях шаббат «ШИРА» недельная глава Бешалах

Об обычаях шаббат «ШИРА» недельная глава Бешалах

Шаббат в который читают недельную главу БЕШАЛАХ, называется так же Шаббат ШИРА, поскольку в данной недельной главе читается «ШИРАТ АЯМ», «Песня на море», восхваление Творцу за чудо рассечения Красного моря, которую пел еврейский народ. В этой же недельной главе упоминается о чуде с манном, которым питался еврейский народ все время пребывания в пустыне. Существуют определенные обычаи, связанные с этим шаббатом, который обычно выпадает близко к празднику Ту биШват.

В некоторых общинах принято читать ШИРАТ АЯМ всей общиной — стих за стихом.

Один из наиболее известных обычаев, связанных с этим шаббатом- обычай кормить птиц. Он упоминается во многих книгах и имеет несколько объяснений. Тора упоминает,  что  перед первым  шаббатом после начала выпадения манна, Моше предупредил, что манн в шаббат не будет выпадать, а выпадет в пятницу в двойном количестве (Шемот 16, 25). Хозе из Люблина приводит мидраш, рассказывающий что  два известных злодея, Дотан и Авирам, рассыпали манн, выпавший  в пятницу в шаббат, чтобы народ подумал, что Моше сказал неправду, но прилетели птицы и съели весь этот манн. В заслугу того, что сделали эти птицы, как акт благодарности, мы их кормим зерном и семечками в этот шаббат, когда читаем об этих событиях в Торе (Минхагей Йешурун 94).  Есть еще один мидраш, в соответствии с которым еврейские дети кормили птиц семечками, которые росли на деревьях у Красного моря и птицы присоединились к «Песне на море».

По мнению автора книги «Ор пней Моше», источник этого обычая связан с Первых Храмом. В нем находилась ёмкость в которой содержался манн, в память о манне, выпадавшем в пустыне. Это было сделано для того, чтобы каждый раз, когда евреи видели этот сосуд,  в них пробуждалось упование на Всевышнего, который кормит и содержит все свои создания. И поскольку в наше время у нас нету данного сосуда с манном, мы кормим зернами птиц в этот шаббат, чтобы показать, что подобно тому, как птицы находят свое пропитание без труда, поскольку Творец заботится о них, подобно тому еврейский народ, так же еврейский народ, который сравнивается с птицами, удостоится материального благосостояния, если будет полагаться на Творца и заниматься Торой и заповедями.

Этот обычай вызывал немало споров среди галахических авторитетов.  Как это не звучит пародоксально, но теоретически данный обычай может привести,( по крайней мере, по некоторым мнениям,) к осквернению Шаббата. Автор комментария «Маген Авраам» противился этому обычаю, поскольку в шаббат не кормят бесхозных животных, которые могут сами найти себе пропитание. В то же время, многие галахические авторитеты его разрешают. Рав Овадия Йосеф писал в сборнике респонсов «Хазон Овадия» о законах шаббата, часть 3, стр. 24 и часть 4, стр. 270, что поскольку этот обычай распространен и он во имя заповеди, то изначально можно его придерживаться и такого же мнения были многие другие галахические авторитеты.

Чтобы следовать всем мнениям, можно дать возможность маленьким детям кормить птиц вместо взрослых, либо заранее до шаббата приготовить корм для птиц, с тем, чтобы они его ели в шаббат.

Во многих хасидских дворах принято устраивать особый тиш, который называется «фруктовый тиш» и во время его, едят фрукты, которыми славится Земля Израиля (это не отменяет Седер Тубишват)

Ашер Рохбергер.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан