Главная / Новости / Отчет депутата Светловой о проделанной работе во время летней сессии кнессета

Отчет депутата Светловой о проделанной работе во время летней сессии кнессета

Отчет депутата кнессета Ксении Светловой

 (Сионистский лагерь) о проделанной работе 

за летнюю парламентскую сессию 2016 года

Друзья, летняя парламентская сессия была коротка, но сделано немало. Я и мои друзья по Сионистскому лагерю отстаивали интересы русскоязычной общины, боролись с антидемократическими законами, за свободу слова и равноправие в нашем обществе.

Проблемы с созданием новой Корпорации общественного вещания, отмена изучения базовых предметов в школах ультраортодоксального сектора, отсутствие личной безопасности на улицах наших городов, фактическое установление диктатуры ультраортодоксов на иудаизм и вытеснение других течений в иудаизме – против всего этого велась постоянная борьба.

Отмечу лишь, что находясь в оппозиции работать гораздо сложнее.

Но необходимо и возможно работать и показывать результаты.

Вот список сделанного.

Не слова, а конкретные дела и результаты.

 

Сделано:

Инициировала 8 срочных заседаний различных комиссий кнессета, подала 5 предложений на повестку дня для обсуждения в парламенте по темам, — посмертная дискриминация репатриантов на кладбищах страны, жилищная программа министерства строительства, в которой «забыли» русскоязычных репатриантов, судьба радио РЭКА и другие.

В области помощи русскоязычной общине

Участвовала во всех без исключения заседаниях комиссии по алие и абсорбции, посвященных важным для «русской» общины моментам. Радио РЭКА, полицейское насилие, проблема с посмертной дискриминацией «русских» израильтян и десятки других заседаний.

Государство Израиль любит алию, но мало заботится о репатриантах. И часто попросту забывает об их насущных проблемах.  Приходится напоминать и добиваться решения существующих проблем.

 

Закон о пенсиях

Такая важнейшая проблема, как пенсии для старшего поколения репатриантов – игнорировалась  правительством. Реальные реформы подменялись пустышками, рассчитанными лишь на кричащие заголовки.

Поэтому был подготовлен и подан мой законопроект о пенсионном обеспечении. Законопроект, который поддерживают все без исключения депутаты от Сионистского лагеря. Законопроект предусматривает увеличение пенсии для всех пожилых израильтян до уровня, который может обеспечить достойную жизнь. 

 

Жилищная проблема

После публикации программы министерства жилищного строительства о предоставлении льготных ипотечных ссуд только для выходцев из Эфиопии, обратилась с резким официальным запросом к министру финансов Моше Кахлону и потребовала от него заботиться в равной степени о репатриантах из разных стран, а не финансировать программы, направленные на оказание помощи какому-либо одному сектору, игнорируя интересы всех остальных. Наши старики ничем не хуже пожилых репатриантов из Эфиопии.

 

Продление права на изучение иврита

Законопроект о том, что изучать иврит в ульпане могут и репатрианты, приехавшие в Израиль давно, а не только несколько лет назад. Если человек для того, чтобы прокормить семью, был вынужден оставить ульпан и пойти работать, то он должен иметь право на изучение иврита и через несколько лет. Законопроект коалиция провалила.

 

Радио РЭКА и Корпорация общественного вещания

Неоднократно инициировала заседание комиссии кнессета по алие и абсорбции, на тему радио РЭКА. То, как реализуется реформа управления телерадиовещания и ведется создание новой корпорации общественного вещания, создало много проблем, в том числе, — и для радио РЭКА. На заседаниях требовали четких ответов от руководства гостелерадио, вырабатывали программы по трудоустройству сотрудников, реализации реформ, назначались конкретные сроки выполнения чиновниками представленных планов.

Бракосочетание за границей

В самом начале парламентской сессии подготовила и подала законопроект, который дает решение для пар, вынужденных заключать брак за границей.

Мой законопроект предусматривает возмещение государством расходов для тех пар, которые не имеют возможности заключить брак в Израиле и вынуждены выезжать за рубеж для регистрации брачного союза.

 

Помощь пережившим Катастрофу
По просьбе переживших Катастрофу, на которых, по их словам, цинично наживались,  провела ряд встреч с пострадавшими, выяснила подробности происходящего после чего обратилась к Государственному контролеру и в Отдел регистрации амутот МВД, с требованием немедленно проверить деятельность амуты, взимавшей деньги с переживших Катастрофу – лишь за заполнение бланков, которые, насколько мне известно, полагается заполнять бесплатно.

Помощь ветеранам 

Создала парламентское лобби по увековечиванию подвига ветеранов Великой Отечественной и второй мировой войн.

Провела в кнессета выставку, посвященную ветеранам. Организовала торжественные мероприятия в парламенте  с участием ведущих политиков, в честь ветеранов.
Обратилась к министру просвещения для введения в учебную программу израильских школ изучения истории подвига ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Добавка к стажу для репатриантов при выходе на пенсию

Подготовила и подала законопроект о перерасчете и увеличении стажа, необходимого для выплаты пенсии для репатриантов.

 

Борьба с полицейским насилием и произволом

Мы чересчур легко относимся к полицейском у насилию в отношении граждан.

Инициировала специальное заседание комиссии по прозрачности, куда пригласила Маргариту Шульман. Продолжаю заниматься ее делом. Обратилась в отдел по расследованию действий полицейских, затем к государственному контролеру по данному вопросу. Произвол не может оставаться безнаказанным.

Власть предпочитает часто не замечать многие существующие проблемы, — в том числе, с полицейским произволом или с посмертной дискриминацией репатриантов. Буду дальше бороться против «слепоты» власть имущих. Если есть проблема — необходимо найти решение, а «позиция страуса» и игнорирование проблем, — не могут иметь место.

Помощь потребителю

Подготовила законопроект об уравнивании прав потребителя и владельца бизнеса в том, что касается сроков возврата купленного товара при расторжении сделки. Если владелец бизнеса имеет право доставить товар в течение 14 рабочих дней (не считая выходных), то точно такие же права должен иметь покупатель, решивший вернуть товар, — 14 рабочих дней, не включая выходных. Ведь у нас, если покупка придется на период праздников, например, так если это 14 дней, включая выходные, как в настоящее время, — реально возможность вернуть товар сведется к нескольким дням. Поэтому законопроект предусматривает для покупателя возможность вернуть купленный товар в течение 14 рабочих дней, не считая праздничных и выходных дней.

 

Религия и государство

Если бы сегодня Рут-моавитянка попробовала пройти гиюр, она бы не смогла этого сделать… Диктат ультраортодоксов в вопросах иудаизма – отталкивает людей. Вела в кнессета активную борьбу против дискриминационных законопроектов,   притесняющих в угоду харедим права других течений в иудаизме.

Посмертная дискриминация

Получив многочисленные жалобы на посмертную дискриминацию «русских» репатриантов на разных кладбищах Израиля, потребовала созвать экстренное заседание кнессета для обсуждения этой важной проблемы.

Президиум кнессета заблокировал обсуждение под предлогом «недостаточности важности для общества единичных случаев». Это не единичные случаи, имеет место масштабное и постыдное явление, с которым буду продолжать бороться.

Законопроект против прославления террористов

Подала совместно с Иегудой Гликом законопроект, запрещающий публикацию фотографий и видео террористов. Как в СМИ, так и на плакатах. А то в Восточном Иерусалиме улицы бывают увешаны портретами террористов. С этим пора заканчивать. Есть все инструменты и возможности для прекращения подобного недопустимого прославления убийц.

 

Кроме перечисленного выше, занималась также и другими важными темами: сохранением наследия евреев из стран Востока, политическим процессом, борьбой с коррупцией в высших эшелонах власти.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан