Главная / Новости / Муниципальные инспекторы смогут штрафовать водителей за незаконный проезд по полосам для движения общественного транспорта.

Муниципальные инспекторы смогут штрафовать водителей за незаконный проезд по полосам для движения общественного транспорта.

Стартует мега — проект минтранса по улучшению работы общественного транспорта

Экономическая комиссия Кнессета утвердила сегодня положения закона, инициированного министром транспорта и разведки Исраэля Каца, предоставляющего муниципальным  инспекторам особые полномочия. Впервые с помощью дорожных видеокамер наблюдения муниципальные инспекторы смогут осуществлять надзор за соблюдением закона о запрете на проезд частных транспортных средств по специальным полосам для движения общественного транспорта.

 

Министр транспорта Исраэль Кац заявил, что предоставление новых полномочий муниципальным инспекторам вернет общественному транспорту преимущество на дорогах, оптимизировав его работу».

Итак, закон позволит местным органам власти устанавливать и использовать дорожные видеокамеры наблюдения для фиксации случаев нарушения закона о запрете на проезд по специальным полосам для общественного транспорта. Подчеркнем, что видеокамеры не предназначены для отслеживания скорости движения транспортных средств или  других нарушений ПДД.

 

Установленный размер штрафа за незаконный проезд по специальным полосам движения для общественного транспорта до сих пор составлял 250 шекелей. Экономическая комиссия Кнессета утвердила повышение этой суммы до 500 шекелей. Оплаченные денежные штрафы, выписанные муниципальными инспекторами, будут идти в казну органов местного самоуправления, на территории которых будут совершены нарушения, а не в  госказну, как это происходит сегодня.

Надзор за соблюдением запрета на проезд частного транспорта по полосам, предназначенным для общественного транспорта, до сих пор осуществлялся только частично, что мешало эффективной работе общественного транспорта. По мнению министра Исраэля Каца, новые правила значительно улучшат работу общественного транспорта.

«Штрафы как таковые нас не интересуют. Нами движет желание свести к минимуму  создание помех работе общественного транспорта, осуществляющего проезд по специальным полосам движения. Наша цель – чтобы работа общественного транспорта в Израиле вышла на европейский уровень».

 

«Нововведение особенно важно, принимая во внимание темпы продвижения работ по строительству тель-авивского метротрамвая, а также учитывая дополнительные линии систем скоростного автобусного и метротрамвайного транспорта в районе Гуш-Дана, строительство которых запланировано на ближайшие годы», — сказал министр Исраэль Кац.

Заметим, что некоторые муниципалитеты уже начали подготовку к нововведению. Первым городом, где будет производиться так называемый «электронный надзор» за соблюдением закона о проезде по специальным полосам движения, станет Тель-Авив.

Наделение муниципальных инспекторов соответствующими полномочиями выписывать денежные штрафы водителям-нарушителям, автомобили которых были зафиксированы дорожными видеокамерами наблюдения – часть обширного мега — проекта минтранса по оптимизации работы общественного транспорта в стране. В рамках проекта планируется строительство сотен километров специальных полос для общественного транспорта в двадцати населенных пунктах Гуш-Дана и его окрестностях. Цель — предоставление преимущества общественному транспорту.  Общая стоимость проекта — более трех миллиардов шекелей.

Планируется, что в проекте примут участие муниципалитеты  городов, расположенных в районе Гуш-Дана, на территории которых будут созданы сети специальных полос для движения общественного транспорта. Среди населенных пунктов — Тель-Авив, Холон, Бат-Ям, Рамле, Лод, Ход ха-Шарон, Кфар-Саба, Раанана, Герцлия и др.

 

Мега-проект должна дополнить инновационная программа минтранса по строительству сети веломагистралей в Гуш-Дане. Речь идет о непрерывной веломагистрали, которая позволит осуществлять быстрый и безопасный проезд на велосипеде из центральных точек населенных пунктов в торгово-офисные центры большого Тель-Авива, являющиеся местом работы для многих израильтян. На первом этапе будут построены 10 веломагистралей общей протяженностью 150 км. Оговорено их соответствие высоким стандартам.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан