Главная / Новости / В ашкелонском магазине: «Русским не продаем». Депутат Светлова направила срочное обращение генеральному инспектору полиции.

В ашкелонском магазине: «Русским не продаем». Депутат Светлова направила срочное обращение генеральному инспектору полиции.

21 августа депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) направила срочное генеральному инспектору полиции Рони Альшейху. Причиной срочного обращения депутата стал вопиющий случай безобразного отношения к русскоязычным израильтянам в Ашкелоне, которым отказалась заниматься полиция.

Депутат Светлова рассказывает на своей странице в социальной сети Фейсбук:
«Это история о ксенофобии и ненависти в ашкелонском магазине. Отвратительный инцидент произошел несколько дней назад в городе Ашкелон, где продавец одного из магазинов оскорбил покупательницу, репатриантку из СНГ, и высказал сожаление о том, что Гитлер уничтожил не всех, а Сталин послал в Израиль из России весь «мусор».
Мне лично это напомнило о том, как моя бабушка, Виктория Моисеевна, пришла как то раз из магазина в Москве, и рассказала маме о том, что ее пытались вытолкнуть из очереди и кричали «здесь евреем мясо не продают».
Но это там и тогда, в галуте.
Другое дело — в единственном в мире еврейском государстве. К сожалению, подобные выпады случаются нередко — я сама сталкиваюсь с подобными пожеланиями и проявлениями ксенофобии и ненависти к «русским» в своем рабочем Фейсбуке чуть ли не ежедневно. Оставлять эту ситуацию без внимания нельзя. Вряд ли можно перевоспитать этого индивидуума — язык не поворачивается назвать его нормальным человеком — однако, можно и нужно требовать сатисфакции с помощью существующего законодательства, которое запрещает проявления ксенофобии и расизма.

Отдельного внимания заслуживает поведение полицейских.

Поскольку я уже свыше года занимаюсь делом Маргариты Шульман, русскоязычной израильтянке, которой были нанесены серьезные ранения полицейскими, кстати тоже в Ашкелоне, и учитывая, что я до сих пор не получила ответа от отдела по расследованию полицейских, то прекрасно отдаю себе отчет в том, что разбирательство скорым или простым не будет. Поэтому немедленно направила письмо Рони Альшейху, генеральному инспектору полиции, с требованием немедленно расследовать обстоятельства этого инцидента. В отдел по расследованию полицейских при министерстве юстиции можно будет обратиться лишь тогда, когда пострадавшая сама подаст туда жалобу. Ну, а с организацией по защите потребителей разговор состоится завтра. Будем думать, какие еще санкции можно будет предпринять против этого магазина, владельцы которого до сих пор не изъявили никакого желания извиниться. Конечно же, существует суд по мелким искам, куда может обратиться семья потерпевшей.

Благодарю моих коллег из 9-канала и Александра Цисаря за информацию об этой мерзкой истории».

Страница депутата Светловой в социальной сети Фейсбук

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан