Главная / Новости / К ЧЕМУ ГОТОВЯТ ЖИВУЩИХ В ГЕРМАНИИ?

К ЧЕМУ ГОТОВЯТ ЖИВУЩИХ В ГЕРМАНИИ?

 

Федеральное правительство Германии утвердило концепцию гражданской обороны на случай вооружённого нападения, терактов, кибератак и других чрезвычайных ситуаций.

В частности жителям ФРГ рекомендуется создавать собственные запасы, чтобы в кризисной ситуации они могли временно обеспечить себя самым необходимым, пока не начнут действовать принятые правительством меры по достаточному снабжению граждан продовольствием, энергией и наличными деньгами.

Также немцам предлагают держать запасы питьевой воды на пять дней из расчета два литра в день на человека.

Как отмечает германская пресса, новая концепция гражданской обороны — это первый подобный документ, разработанный министерством внутренних дел ФРГ с момента окончания холодной войны в 1989 году.

В то же время в концепции подчеркивается, что «нападение на территорию Германии, которое потребует конвенциональных мер обороны, кажется маловероятным».

Так чего же следует опасаться?

На этот вопрос ни политики, ни пресса конкретного ответа не дают. Зато, и это символично, возросло число заявлений на получение «малой оружейной лицензии» — права на ношение травматического, газового и сигнального оружия.

Как сообщает пресса, только за семь месяцев граждане страны в местных ведомствах по охране порядка оформили более 402 тысяч таких документов.

По данным Федерального министерства внутренних дел, это почти на 49 процентов больше, чем в прошлом году. Тогда в Национальный реестр оружия было подано почти 270 тысяч заявок.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан